Gecko Edubook – нетбук на пальчиковых батарейках

Главной проблемой нетбуков является обеспечение наиболее длительной автономной работы. При этом направлений развития – два: снижение энергопотребления системы и увеличение емкости аккумуляторной батареи, каждое из которых имеет свои ограничения. Компания Gecko пошла по первому, а проблему недостаточной емкости аккумулятора решила обойти нестандартным путем. В основу модели Gecko Edubook лег не ставший уже традиционным для нетбуков процессор серии Intel Atom, а «система на чипе» Xcore86, основанная на x86-совместимом ядре с частотой 1 ГГц и объединяющая интерфейсы ввода/вывода. При этом подобное решение характеризуется небольшим энергопотреблением, которое, по оценкам конструкторов, составляет около 1,2 Вт.

Еще оригинальнее создатели подошли к вопросу обеспечения нетбука питанием. Вместо специального аккумулятора в Gecko Edubook используются восемь никель-металлогидридных или ионно-литиевых аккумуляторов стандарта АА, которые с легкостью могут быть заменены на обычные «пальчиковые» батарейки (при этом нужно помнить, что емкость батареек составляет всего порядка 600 мАч). Также стоит отметить, что Gecko Edubook имеет модульную конструкцию, что позволяет без проблем заменять центральный чип и модуль оперативной памяти, объем которой может составлять от 512 МБ до 1 ГБ. В роли носителя информации может быть использован 2,5-дюймовый жесткий диск либо карта памяти SD-формата. Экран модели - 8,9 дюйма, а разрешение – 1024х600 пикселей. В стандартную комплектацию входят стереодинамики и микрофон, а в качестве дополнительной опции могут быть установлены модули Wi-Fi и 3G. В качестве операционной системы пользователь может выбирать между Windows ХР и Linux.

Стоимость нетбука Gecko Edubook составляет от 200 долларов в базовой комплектации, в которую входят 512 МБ оперативной памяти и SD-накопитель на 8 ГБ.

Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.