МегаФон объявил поставщиков оборудования для сетей третьего поколения

Оператор МегаФон подвел итоги конкурса по выбору поставщиков оборудования для строительства сетей 3G в России. В конкурсе победили Nokia Siemens Networks и Huawei Technologies. В рамках конкурсного отбора оценивались, в первую очередь, техническая и ценовая составляющие, также сравнение заявок проводилось с оценкой полной стоимости владения оборудованием.

С Huawei и Nokia Siemens Networks будет заключен рамочный договор на поставку оборудования на 2010–2011 годы, который может быть пролонгирован по согласованию сторон. Решение по определению географии поставки оборудования в пределах РФ будет приниматься компанией МегаФон, при этом права эксклюзивности производителям не предоставляются. Nokia Siemens Networks и Huawei Technologies обеспечат полную техническую поддержку поставленного оборудования, а также проведут обучение в объеме, необходимом для инсталляции и последующей координации технического обслуживания оборудования 3G сотрудниками компании «МегаФон». В конкурсе приняли участие крупнейшие мировые поставщики телекоммуникационного оборудования — Ericsson, Alcatel-Lucent, ZTE, Huawei, Nokia Siemens Networks.

Поскольку компании ZTE и Alcatel-Lucent подтвердили готовность поставлять оборудование на коммерчески привлекательных для компании условиях, МегаФон принял решение провести тестирование их оборудования, после чего будет решен вопрос о возможной закупке оборудования у данных поставщиков. Оборудование ни одной из этих компаний ранее не использовалось на сети МегаФон, поэтому тестирование планируется провести в два этапа: лабораторное исследование на базе Центра исследований и разработок ОАО «МегаФон» и последующее опытно-коммерческое с созданием опытных зон.

Как отметил технический директор ОАО «МегаФон» Олег Николаенко, сейчас у МегаФона работает порядка 6900 базовых станций 3G, новое оборудование будет устанавливаться на всей территории страны для расширения покрытия связи третьего поколения и для увеличения емкости уже построенных сегментов сети.

Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.