Покупкой Palm интересовались не только HP и HTC, но и все крупные производители смартфонов

Ранее мы уже сообщали о том, что, когда стало известно о возможной продаже производителя смартфонов компании Palm, заинтересованность в ее покупке проявили компании из Юго-восточной Азии: HTC, Huawei, Lenovo и ZTE. Из прочих компаний сообщалось только о Dell и Hewlett-Packard, которой, в конечном счете, и досталась Palm. В конце апреля 2010 года было сообщено о совершении сделки стоимостью 1,2 миллиарда долларов. Сейчас же ресурс Business Insider, ссылаясь на источник близкий к переговорам, сообщил имена проигравших заочный аукцион по продаже компании Palm.

Главным претендентом на изобретателя смартфонов, а также солидный пакет патентов (более 450) и приложений (более 400) была компания Apple. Стив Джобс однажды уже пытался перекупить Palm, но и тогда и сейчас компания Apple не досталась. По некоторым сведениям c Apple уже даже было достигнуто соглашение о финансировании некоторых операций Palm, но представители НР назвали сумму, которой у Apple просто не оказалось, а представители Palm не могли устоять. Помимо интереса к патентам инженеры из Купертино были заинтересованы в получении доступа к технологиям, используемым в смартфонах с аппаратными клавиатурами, имея в виду потеснить на американском рынке компания RIM.

Последняя также была заинтересована в приобретении Palm. При этом, как отметил источник Business Insider, у производителя смартфонов BlackBerry изначально были все шансы на заключение сделки, поскольку их предложение было выше, чем у НР, но ставка была поднята и Research in Motion отказалась. Также интерес проявляла компания Google, представителей которой интересовала интеллектуальная собственность Palm не сама по себе, а только в том плане, чтобы она не досталась Apple. Поскольку переговоры были закрытыми и имена участников не разглашались, то в Google сочли сделку не настолько интересной, чтобы тратить весьма существенную сумму. Как ни удивительно, в числе торгующихся не была замечена финская Nokia. Впоследствии Business Insider обещает опубликовать причины отсутствия интереса этой компании.

Всего в «аукционе» приняло участие 16 различных компаний, в результате чего Palm была продана по цене $5.70 за акцию или же $1,2 миллиарда.

Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.