Выживание нетбуков обеспечат их цены

Президент тайваньского подразделения компании Acer Скотт Лин (Scott Lin) на сегодняшней пресс-конференции заявил, что, несмотря на некоторые признаки, нетбуки не исчезнут как вид мобильных устройств. Они смогут успешно противостоять планшетам, таким как Apple iPad, поскольку те не смогут предложить пользователям такие же возможности при равной стоимости. Наибольшие надежды он возлагает на двухъядерный процессор Intel Atom N550, который должен обеспечить двукратный прирост производительности при сохранении стоимости устройства на прежнем уровне. По мнению г-на Лина в 2010 году на рынок будет поставлено 40 миллионов нетбуков или же 20% от общего числа продаж ноутбуков.

При этом президент не видит будущее данных устройств в радужных тонах. По его мнению, в 2011 году никакого роста доли не предвидится. Однако компания Acer будет на данном рынке чувствовать себя вполне уверенно, поскольку такие производители как Dell и HP не оказывают никакого давления, а большая часть рынка поделена между Acer и ASUS, который единственный конкурирует с Acer и может претендовать на часть рынка, оставленную другими производителями.

Стоит отметить, что после выхода Apple iPad большинство производителей не только нетбуков, но и компактных ноутбуков снизили цены, поскольку при равной или более высокой стоимости решающим моментом оказывалась большая мобильность планшета. В результате стоимость 10-дюймовых нетбуков снизилась до отметки $300 или менее, а новые модели не ожидаются со стоимостью более $320.

Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.