МТС довела свою долю в компании Уздунробита до 100%

ОАО "Мобильные телесистемы" сообщает о приобретении 26% акций своей дочерней компании Уздунробита (МТС Узбекистан) в рамках реализации стратегии по консолидации миноритарных долей в дочерних компаниях. Акции были куплены у частного инвестора за 250 миллионов долларов. В результате, доля МТС в ИП "Уздунробита" достигла 100%. Финансовым консультантом по оценке сделки выступила инвестиционная компания "Ренессанс Капитал".

Компания МТС приобрела 74% пакет акций ИП "Уздунробита" еще в августе 2004 года за 121 миллион долларов и подписала с частным акционером ИП "Уздунробита" трехлетнее опционное соглашение на продажу и покупку оставшейся 26% доли. В августе 2006 года по соглашению сторон срок действия опциона был продлен до 14 июля 2008 года.

По заявлению МТС, в настоящее время МТС Убекистан является крупнейшим оператором сотовой связи в Узбекистане. На 31 мая 2007 года количество абонентов МТС в Узбекистане составляло 1,85 миллиона. По итогам I квартала 2007 года выручка МТС Узбекистан составила 49,1 миллиона долларов, а средняя ежемесячная выручка на абонента (ARPU) - 10,3 доллара. Компания обладает лицензией на развитие сетей GSM на всей территории Узбекистана, а также лицензией 3G.

Оригинальный источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.