GSA: число пользователей услуг в сетях GSM/WCDMA/HSDPA достигло 800 миллионов

Организация GSA (Global mobile Suppliers Association) провела исследование рынка сетей третьего поколения с поддержкой стандарта HSPA. Сообщается, что в данный момент по всему миру зарегистрировано 174 HSDPA-сети в 79 странах, 117 из которых уже предоставляют коммерческие услуги в 58 странах.

По оценкам GSA, пользователями сетей GSM/WCDMA/HSDPA являются 800 миллионов человек. При этом, стандарт WCDMA лидирует среди сетей третьего поколения: каждый месяц пользователями услуг в этом стандарте становятся более 5,3 миллиона человек. Также ассоциация заявляет, что сейчас 65 HSDPA-сетей обеспечивают передачу данных со скоростью 3,6 Мбит в секунду и выше, из них 50 уже коммерчески запущены, многие операторы планируют довести скорость передачи до 14,4 Мбит в секунду к концу этого года. Некоторые сети сейчас усовершенствуются до 7,2 Мбит в секунду, певые из них уже запущены. Кроме того, GSA упоминает о 23 HSUPA-сетях, работающих во всем мире.

Также, согласно исследованию GSA, к этому моменту было объявлено о выпуске 291 модели устройств с поддержкой стандарта HSDPA, тогда как еще 4 месяца назад их было только 196. За этот же период количетво компаний, предоставляющих услуги в этом стандарте выросло с 51 до 70.

Оригинальный источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.