Intel выпустит чипсеты для смартфонов не ранее второй половины 2011

Как оказалось, не смотря на бравурные сообщения, что компания Intel может поставить на рынок первые смартфоны уже в начале 2011 года, фактическое положение дел несколько хуже. Глава компания Пол Отеллини (Paul Otellini) сообщил, что чипсетов для смартфонов не будет до конца следующего года. Что не отменяет факта выпуска смартфонов с процессорами Intel в первой его половине. В это время будут появляться модели на основе процессора Atom Z600, который может использоваться в смартфонах, но относится к «компьютерной» продукции. Чипсет же предназначенный исключительно для смартфонов и имеющий соответствующую архитектуру называется Medfield страдает массой «детских болезней», на устранение которых уйдет не менее полугода.

Основная проблема имеющихся сейчас процессоров компании Intel является слишком большое потребление энергии, которое препятствует их размещению в смартфонах. Но, поскольку компания не собирается отступать с позиций производителя продукции для мобильных устройств, то модели с процессорами Intel появляться будут. По словам г-на Отеллини, в 2011 году 35 компаний будут выпускать планшеты на основе имеющихся в арсенале процессоров Intel Atom. Кроме того, было отмечено, то данные планшеты не будут привязаны исключительно к операционным системам Windows и MeeGo, но также смогут работать под управлением Android 3.0.

Тем не менее, нельзя сказать, что Intel удастся существенно влиять на рынок мобильных устройств, поскольку размеры и энергопотребление ARM-процессоров гораздо в большей степени отвечают потребностям мобильной техники. Именно ARM-процессоры будут в большей части планшетов и смартфонов в 2011 году.

Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.