Gartner: почти 75% всех смартфонов работают на Android

Компания Gartner опубликовала итоги первого квартала 2013 для рынка мобильных телефонов. В сравнении с 2012 годом во всех регионах был зафиксирован незначительный рост на 0,7%. Значительный прирост числа покупателей наблюдался только в азиатско-тихоокеанском регионе, где он составил 6,4%. Всего за три месяца было реализовано 426 миллионов устройств, из них 226 миллионов пришлись на страны Азии. Одновременно надо отметить, что на фоне общего спада, сегмент смартфонов продолжает интенсивно расти. За первый квартал было продано 210 миллионов смартфонов, что на 42,9% больше, чем годом ранее.

Если говорить о производителях мобильных устройств, то тройка лидеров не претерпела изменений, что неудивительно с учетом тех отрывов которые существовали в 2012 году. На первом месте остается корейская компания Samsung, продажи которой выросли на 13% в целом. На данный момент она занимает 23,6% рынка и 30,8% рынка смартфонов. На втором месте сохраняется компания Nokia, продажи которой продолжают сокращаться. За первый квартал 2013 года падение составило 4,9%. Самым прискорбным для производителя является тот факт, что несмотря на то, что продажи Windows Phone смартфонов достигли 5,1 миллиона единиц за квартал, в этом растущем сегменте рынка ее позиции слабеют. Если в 4 квартале 2012 года она занимала 8 место, то теперь только 10-е. На третьей строчке остается Apple, которая реализовала 38,3 миллиона смартфонов и вплотную подошла к пределу возможного насыщения рынка своей продукцией. Среди производителей второго эшелона стоит отметить LG, которая вышла на четвертое место, оттеснив ZTE, которая не сумела нарастить продажи смартфонов, снизив их на 5,1%, до 7,9 миллиона штук.

На рынке мобильных операционных систем изменений также не произошло. Android уверенно сохраняет первое место, занимая в продажах 74,4%. iOS продолжает сохранять второе место, но ее доля сократилась с 22,5% в первом квартале 2012 года до 18,2% в текущем году. Остальные присутствующие на рынке ОС не могут составить конкуренции ни одному из лидеров. Доля RIM упала с 6,8% до 3%, доля Windows выросла, но незначительно: с 1,9% до 2,9%, Bada и Symbian занимают менее 1% каждая. Вероятно некоторое перераспределение долей случится после того как на рынок выйдут Tizen, Firefox и Jolla, но вряд ли они поколеблют доминирующее положение Android.



Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.