J’son & Partners: рынок магазинов приложений/контента и прогнозы его развития

Компания J’son & Partners Consulting представила краткие результаты исследования рынка магазинов приложений и контента по итогам 2012 года и прогнозы его развития до 2015 года, где отмечается, что магазины приложений корпораций Apple и Google являются абсолютными лидерами по количеству загрузок приложений пользователями в 2012 году – 21 млрд. и 15 млрд. соответственно.

Доход магазинов мобильных приложений в 2012 году составил 15 млрд. долл., увеличившись в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. За пять лет рынок приложений для мобильных устройств вырос в несколько раз и на данный момент является одним из самых динамично развивающихся направлений информационно-технологической индустрии.

В структуре доходов рынка больше половины рынка занимает сервис App Store от Apple с 9 млрд долларов, что составляет 60% от суммарного объема рынка. Google Play, не сильно отстающий от App Store по числу загрузок приложений, более чем в 4 раза уступает своему конкуренту по показателю доходности. В то же время корпорация BlackBerry, открывшая свой собственный магазин BlackBerry World спустя полгода после запуска Google Play, по итогам 2012 года заработала не многим меньше – 1 млрд долл. против 1,5 млрд. долл., несмотря на тот факт, что количество загрузок в BlackBerry World почти в 8 раз меньше  чем в Google Play

J’son & Partners Consulting прогнозирует, что объем мирового рынка магазинов приложений в стоимостном выражении в 2015 году составит около 36 млрд. долл., превысив показатель 2012 года почти в 2,5 раза.



Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.