МТС на 1000 км увеличила протяженность собственных ВОЛС в Поволжье

Оператор мобильной связи МТС сообщил об итогах программы развития собственных волоконно-оптических линий связи в Поволжье в первом полугодии 2013 года. Совокупная протяженность построенных ВОЛС составила более 1000 км.

Как отмечает оператор, общая протяженность его собственных волоконно-оптических линий связи в Поволжье на сегодняшний день превышает 11 000 км. Наиболее протяженные участки ВОЛС в первом полугодии текущего года построены в Республике Башкортостан, Удмуртии и Самарской области. В рамках программы развития собственной сети МТС также запустила магистральные линии на участках Оренбург - Стерлитамак и Самара – Оренбург. Транспортная сеть МТС построена с применением технологических решений компаний ECI, Cisco, Juniper, Tellabs и имеет пропускную способность до 100 Гбит/с с возможностью ее дальнейшего увеличения.

Строительство собственных ВОЛС позволило увеличить пропускную способность магистральной транспортной сети в 10 раз, а также обеспечить внедрение технологии DC-HSDPA+ почти на 100% базовых станций МТС в Поволжье. Данная технология повышает качество работы в сетях 3G и увеличивает максимальную скорость передачи данных до 42 Мбит/с. Кроме того, проведенные работы сформировали базу для оперативного развертывания сети LTE в кратчайшие сроки.

Активное развитие собственной транспортной сети и строительство волоконно-оптических линий связи позволили МТС расширить географию предоставления фиксированных сервисов в Поволжье. В частности, в первом полугодии 2013 года МТС запустила услугу широкополосного доступа в интернет по технологии FTTB (Fiber to the Building — волокно до здания) в городах Азнакаево, Лениногорск Республики Татарстан, Орск и Гай Оренбургской области. Таким образом, возможность пользоваться услугами высокоскоростного проводного интернета получили жители еще более шестнадцати тысяч домохозяйств.



Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.