Romir и GemiusAudience: первые результаты исследования аудитории Рунета

Ромир и Gemius представляют первые публичные данные по проекту измерения аудитории Рунета. В результатах исследования за октябрь отражены данные по посещаемости и социально-демографической структуре пользователей у 50 сайтов Рунета. Romir/GemiusAudience дает статистику именно по реальным пользователям (а не cookies), пересчитанным по специальной методике Gemius, а также подробный демографический профиль пользователей интернета. Общая выборка исследования в октябре - 16,5 тысяч анкет.

В результате общий охват исследования в октябре составил 4,25 млн. посетителей, которые в сумме совершили более 100 млн. просмотров страниц и провели на сайтах-участниках в сумме 2,7 млн. часов. В процентном отношении это эквивалентно измерению 18,7% всей аудитории Рунета.

Интересы мужской части аудитории тесно связаны с компьютерами (особенно играми), автомобилями, цифровым телевидением и телекоммуникациями. Примечательно, что аудитория он-лайн проекта GameMag, посвященного компьютерным играм и новинкам в этой области, практически на 100% мужская.

Женская же часть аудитории больше интересуется практической информацией - экономическими и правовыми вопросами, связями с общественностью, медиабизнесом. Хотя интерес к светским сплетням и модным новинкам, по-прежнему, высок - более трех четвертей аудитории журнала MyJane жнская.

В проекте Romir/GemiusAudience исследуются интернет-пользователи из всех регионов России, и, в частности, в октябре было зафиксировано следующее географическое распределение посещаемости по всем сайтам в сумме:

Жители регионов России, в среднем, проводят несколько меньше времени он-лайн, чем жители Москвы и Санкт-Петербурга и совершают меньше просмотров страниц. Это вполне естественно и объясняется степенью распространеня широкополосного доступа.

Romir и GemiusAudience отмечают, что первые выпуски данных все еще считаются «тестовыми», то есть с каждым месяцем охват и точность данных будут только увеличиваться, а растущее число участников этому только способствует.

Оригинальный истчник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.