ABI Research: рынок мобильных телефонов с поддержкой GPS на подъеме

По прогнозам аналитической компании ABI Research, в 2008 году прибыль от продаж мобильных телефонов с GPS-функциональностью превысит 50 миллиардов долларов, а в 2012 году - уже 100 миллиардов. При этом, число проданных устройств подобного рода составит в 2008 году коло 240 миллионов, а в 2012 году превысит 550 миллионов. По словам аналитиков, в данный момент большинство мобильных телефонов с GPS предназначены для работы в сетях CDMA, однако, в следующем году на рынке начнет появляться все больше таких моделей для сетей 3G/WCDMA.

Эксперты отмечают, что в мобильной индустрии проходит процесс консолидации: об этом говорят и такие события, как приобретение компанией Nokia компании NAVTEQ, Broadcom - Global Locate, CSR - NordNav Technologies и Cambridge Positioning Systems, а также борьба между TomTom и Garmin за возможность завладеть компанией Tele Atlas. Видно, что поставщики сбираются всерьез заняться развитием этого направления. Кроме этого, они стремятся предлагать не только сами устройства, но и соответствующие сервисы.

По мнению ABI Research, рынок мобильных телефонов с GPS-функциональностью будет демонстрировать быстрый рост в течение следующих 5 лет. Выпускать такие устройства будут все основные "игроки":  Nokia, Motorola, RIM, Samsung, а также азиатские ODM-производители HTC, Quanta и Inventec.

Оригинальный источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.