Intel помогает обучению детей в России

Корпорация Intel объявила о расширении программы Intel «Обучение для будущего» в 2008 году в России за счет внедрения новых форм взаимодействия со школьными преподавателями и администрациями. Соответствующее решение было принято на совещании оранизационно–методического совета (Координационного совета) программы Intel «Обучение для будущего», состоявшемся сегодня в Москве в здании Государственной научной педагогической библиотеки им. К. Д. Ушинского.

Координационный совет – это ежегодное собрание учстников и партнеров программы Intel «Обучение для будущего», представляющих педагогическое сообщество из 65 областей России и использующих эту возможность для того, чтобы обменяться опытом и идеями, рассказать о новых образовательных технологиях, установить партнерские свзи и упрочить межрегиональное взаимодействие.

Целью программы Intel «Обучение для будущего» является предоставление преподавателям практических навыков организации учебно-исследовательских проектов школьников с использованием современных ИТ. К концу 2007 года выпускниками всемирной благотворительной программы Intel «Обучение для будущего» станут более четырех миллионов учителей и студентов педагогических вузов из 40 стран мира, включая Россию, Украину и Азербайджан. Число российских слушателей к декабрю 2007 года превысит 500 000 (в Украине – 82 000, в Азербайджане, самом «молодом» регионе СНГ с точки зрения реализации программы – 500 учителей). В рамках программы в различных регионах Российской Федерации от Калининграда до Петропавловска-Камчатского действуют более 100 обучающих площадок - в институтах поышения квалификации, педагогических вузах и колледжах, межшкольных методических и городских образовательных центрах, которые сотрудничают с более чем 300 международными, федеральными и региональными организациями, в том числе муниципальными образовательными учреждениями, упавлениями и департаментами образования, фондами; при этом число партнеров программы постоянно растет.

Программа Intel «Обучение для будущего» стартовала в России в 2002 году. На сегодняшний день благодаря программе в отечественной системе образования сформировались новые виды учебной деятельности, характерные для современной информационной среды. В первую очередь, эта деятельность опирается на коммуникационные службы Интернета с использованием инструментов Web 2.0: тематические чаты и форумы, аудио- и видеоконференции, вики-порталы и проч. Нвые виды образовательной деятельности повысили эффективность самостоятельной работы учащихся, предоставили им новые возможности для творчества, обретения и закрепления умений и навыков, позволили реализовать принципиально новые формы и методы обучения.

Корпорация Intel намерена до 2010 г. включительно израсходовать более 1 миллиарда долларов на реализацию своей глобальной программы Intel World Ahead, направленной на обеспечение доступности самых современных технологий и расширение возможностей в области обучения для населения развивающихся стран в всем мире. Цель программы World Ahead на ближайшие пять лет — увеличить количество пользователей, имеющих свободный доступ к ПК и Интернету, на еще один миллиард человек во всем мире, а также обучить дополнительно 10 миллионов преподавателей использованию компьютерных технологий в учебном процессе, которые смогут передать свои знания еще одному миллиарду учащихся.

Оригинальный источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.