IPTV приобретает все большую популярность в России

Технология IPTV, предлагающая пользователям уникальные интерактивные сервисы, завоевывает все большую популярность по всему миру. Сейчас, когда все коммуникационные услуги переходят в IP-сети, вопрос состоит не в том, сможет ли она стать лучшим редством доставки телевизионных, телефонных и интернет-услуг, а в том, как скоро это случится. Жители же Юго-Восточного административного округа российской столицы могут оценить преимущества данной технологии уже сегодня.

В начале 2008 года оператор связи «ИСКРАТЕЛЕКОМ» объявил о начале тестового вещания IP-телевидения на территории ЮВАО Москвы, и сегодня полторы тысячи абонентов, получивших в тестирование телевизионные приставки, уже имеют доступ к теле- и видеоконтенту как стандартного (SD), так и высокого разрешения (HD), а также к набору интерактивных услуг:

  • электронной программе передач (EPG), с помощью которой можно ставить напоминания о передачах и планировать их запись;
  • персональному видеомагнитофону (PVR), обеспечивающему запись выбранных программ;
  • режиму Pause Live TV (позволяет остановить промотр текущей передачи и вернуться к нему позже).

 

По завершении данного этапа IP-сеть «ИСКРАТЕЛЕКОМ», построенная по технологии Metro Ethernet на оборудовании Cisco, обеспечит IPTV-вещанием 1200 домов юго-востока Москвы. Кроме того, тестируется готовность комплекса для предоставления услуг «виртуального кинозала» (nVoD) и «видео по запросу» (VoD). Ожидается, что уже в апреле текущего года компания запустит эти услуги в коммерческую эксплуатацию.

ЗАО «ИСКРАТЕЛЕКОМ» входит в десятку крупнейших компаний-провайдеров Москвы и является одним из ведущих операторов связи на юго-востоке столицы. 2007 год ознаменовался для компании бурным строительством ее волоконно-оптической сети: если в начале прошлого года эта сеть охватывала 500 домов в районах Марьино, Люблино, Капотня, Жулебино, то к концу года их количество возросло до 1200. Сейчас сеть строится в Кузьминках, Текстильщиках, Печатниках, Выхино-Жулебино и Рязанском районе столицы. Кроме того, в 2007 году руководство компании приняло стратегическое решение о модернизации существующей сети с использованием оборудования Cisco, чтобы повысить ее надежность, увеличить пропускную способность и существенно расширить спектр предоставляемых услуг, приобщив абонентов к IPTV.

Поддержку требуемых сервисов обеспечивают высокопроизводительные центральные маршрутизаторы Cisco серии 7600, которые относятся к чису лучших решений в области построения сетей Metro Ethernet и предоставления услуг Triple Play. Они позволяют агрегировать малые сети в единую инфраструктуру и отличаются высокой надежностью и производительностью, обеспечивая скоростную передачу пакетов данных и должное качество предлагаемых сервисов.

В результате проведенной модернизации компания «ИСКРАТЕЛЕКОМ» получила масштабируемую и надежную сеть, которая, наряду с традиционными сервисами, способна обеспечить передачу множества телевизионных каналов (на данный момент компания транслируе более 60 каналов) и интерактивных сервисов в формате как стандартной, так и высокой четкости (5 телеканалов). Пропускная способность сети составляет 1 Гбит/с, при достижении максимума нагрузок ее можно расширить до 2 Гбит/с без существенных капиталовложений.

Оригиналный источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.