Comcast провела тестирование решения стандарта 100 Гбит/с от Nortel Networks

Корпорация Comcast провела тестирование оптического решения Nortel стандарта 100 Гбит/с. Тестирование проводилось во время проведения 71-й конференции рабочей группы по стандартизации в сети Интернет (Internet Engineering Task Force — IETF), которая состоялась в Филаельфии при участии корпорацией Comcast.

В ходе тестирования впервые была выполнена передача реального трафика с использованием канала 100 Гбит/с по существующей сети Comcast, поддерживающей также рабочие каналы стандарта 10 и 40 Гбит/с. Тестирование проводилось параллельно с использованием оптической инфраструктуры, обеспечивающей поддержку национальной магистральной сети связи Comcast стандарта 40 Гбит/с, по которой ведется передача видеосигнала высокой четкости, а также голосового и Интернет-трафика. Решение Nortel 100G построено на базе адаптивного оптическго ядра 100G Nortel и позволяет операторам значительно повысить пропускную способность существующих сетей.

Тестирование сети стандарта 100 Гбит/с продолжалось в течение недели, начиная с 9 марта. В процессе тестирования была задействована инфраструктура Comcast на территории от Фиадельфии (Пенсильвания, США) до города Маклин (Вирджиния, США). Передача трафика осуществлялась по оптоволоконным сетям сверхдальней связи и сетям стандарта Metro корпорации Comcast. За тестированием решений для высокоскоростного доступа наблюдало более 1200 ведущих специалистов в обасти стандартизации в сети Интернет, которые посетили конференцию IETF.

Решение стандарта 100 Гбит/с предназначено для работы в существующей оптоволоконной сети корпорации Comcast. Сеть Comcast построена на базе решения Common Photonic Layer, основанного на применении технологии мультиплексрования с разделением по длине волны (DWDM), расширенного конфигурируемого оптического мультиплексора ввода-вывода (enhanced Reconfigurable Optical Add/Drop Multiplexing, eROADM) на частоте 50 ГГц, фотонных компонентов, а также прототипов интерфейса 100 Гбит/с, установленных на базе платформы Nortel Optical Multiservice Edge 6500. Платы стандарта 100 Гбит/с построены на основе технологии адаптивного оптического ядра 40G/100G Nortel с применением квадратурной фазовой манипуляции с двойной поляризацией и компенсацией дисперсии (QPSK). Аналогичная технология применяется в существующих решениях Nortel стандарта 40 Гбит/с.

Оригинальный источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.