VIA представила семейство мобильных процессоров VIA Nano

Компания VIA Technologies представила новое семейство процессоров VIA Nano, использующих архитектуру VIA Isaiah. Процессоры VIA Nano основываются на великолепной энергоэффективности семейства VIA C7 и демонстрируют вчетверо большую производительность при аналогином энергопотреблении, тем самым улучшая показатели по критерию «производительность/ватт». Поконтактная совместимость с процессорами VIA C7 гарантирует ОЕМ-поставщикам и разработчикам системных плат плавный переход на новые процессоры, а также предоставляет им простой вариант для модернизации существующих моделей систем и плат.

Процессоры VIA Nano – первые в портфеле х86-решений VIA 64-битные суперскалярные процессоры с внеочередным (out-of-order) исполнением инструкций. Они создавались для того, чтобы «оживить» традиционные рынки настольных К и ноутбуков, обеспечить действительно оптимизированную производительность для наиболее требовательных вычислительных, развлекательных или коммуникационных приложений – например, для воспроизведения HD-видео с носителей Blu-ray Disc, для таких новейших компьютерных игр, как Crysis.

Процессоры VIA Nano производятся по передовому 65 нм техпроцессу Fujitsu, что обеспечивает улучшенную энергоэффективность в сочетании с мощными возможностями по управлению энергопотреблением и тепловыделением. Чипы используют компактный современный корпус nanoBGA2 размерами 21 x 21 мм. Энергопотребление процессора без нагрузки составляет всего 100 мВт (0,1 Вт), а значит, в мире расширяется сфера применения энергоэффективных экологичных и бесшумных ПК, тонких и легких ноутбуков.

Процессоры VIA Nano уже доступны для ОЕМ-поставщиков и производителей системных плат. Ожидается, что первые системы на базе процессоров VIA Nano появятся на рынке в третьем квартале 2008 года.

Оригинальный источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.