NGN-технологии для домашних пользователей

По данным исследования рынка, проведенного недавно по заказу корпорации Nortel, потребители хотят, чтобы системы VoIP и коммуникационные приложения были более удобными, гибкими и экономичными. Это хорошая новость для поставщиков телекоммуникационных услуг – новые решения IP Powered Home от компании Nortel представляют собой пакеты гибких, инновационных прикладных сервисов, которые включают индивидуальный доступ в Интернет, услуги телевещания и домашнюю телефонию, а также легко адаптируются к требованиям массового потребителя.

У многих потребителей нет доступа к конвергентной коммуникационной инфраструктуре, позволяющей организовать согласованно работающую систему IP-коммуникаций, которая распространялась бы на фиксированные телефоны, компьютеры, мобильные телефоны и телевидение. Хотя некотоые потребители уже развернули у себя дома базовые системы унифицированных коммуникаций, лишь очень немногие из них имеют доступ к современным функциям, таким как мгновенный обмен сообщениями (IM) и возможность совершить звонок с любого устройства, будь то фиксированный телефон, компьютер, мобильный телефон или телевизор. Предлагаемые компанией Nortel решения серии IP Powered Home позволяют поднять коммуникационные возможности на новый уровень, унифицируя домашние коммуникации, делая их проще и удобнее.

Компания RONIN Corporation провела исследование рынка, в ходе которого был проведен Интернет-опрос более 2 тысяч пользователей в Соединенных Штатах, Франции и Великобритании. Целью опроса было выяснение отношения респондентов к IP-телефонии, конвергентным мобильным системам связи, веб-сервисам и единому номеру фиксированного и мобильноо телефонов. Опрос показал, что каждый четвертый респондент находит технологию конвергентной мобильности, дающую возможность делать телефонные звонки по сетям WiFi и сотовым сетям с помощью двухрежимных абонентских терминалов, исключительно привлекательным сервисом. При этом ровень привлекательности оказался выше для тех, кто пользуется функцией VoIP, а также для тех, чьи сотовые телефоны поддерживают передачу данных.

Разработанные компанией Nortel решения серии IP Powered Home позволяют операторам связи предлагать базовый пакет VoIP услуг и три дополнитеьных пакета. В состав базового пакета входят современные услуги телефонной связи для дома, такие как недорогие линии VoIP для каждого члена семьи, видеотелефония и единый номер фиксированного и мобильного телефонов. Помимо этого, базовый пакет включает приложение Personal Agent – ве-инструментарий, позволяющий пользователям управлять организацией связи, определяя порядок маршрутизации вызовов с учетом времени суток, дня недели или информации, идентифицирующей вызывающего абонента, а также настраивать параметры прохождения вызовов, например, таким образом, чтобы вызов поступал только на домашний телефон, одновременно на домашний и мобильный телефон или поочередно, сначала на один, а потом на другой телефон. Пакеты IP Powered Home – результат масштабной программы открытых разработок, благодаря которой пользователи имеют широкий вбор легко настраиваемых программных клиентов, SIP-телефонов, видеотелефонов и адаптеров к традиционным аналоговым аппаратам.

Оригинальный источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.