Компании переходят на мобильные ПК

В последние 5—10 лет многие европейские компании обеспечили своих сотрудников портативными ПК. Удобство работы с мобильными устройствами признали такие гиганты, как BMW и Capgemini, а также государственные организации. В чем же причины глобального изменения привычных взглядов на рабочий процесс?

Благодаря тому что сотрудники стали меньше привязаны к своему рабочему месту, компании могут более гибко менять стратегии развития в зависимости от потребностей клиентов и текущей ситуации на рынке. Преимущества работы на ноутбуке понимают все, но далеко не каждый системный администратор знает о том, что защитить целый парк портативных ПК и контролировать его стало как никогда проще благодаря новым автоматизированным функциям безопасности и удаленного управления.

В условиях жесткой конкуренции и быстро меняющихся условий рыночной экономики многим компаниям просто невыгодно иметь сотрудников, мобильность которых ограничена рабочим местом с настольным ПК. Сейчас, когда за новые рыночные ниши идет настоящая борьба, бизнесу приходится быстро реагировать на все факторы, влияющие на прибыль. Компаниям необходимо обеспечить возможность оперативной связи с сотрудниками и предоставить им средства немедленного доступа к важной корпоративной информации.

Можно констатировать, что в Европе мобильная модель ведения бизнеса прижилась: здесь ноутбуки используются не только для отправки электронной почты, но и для работы со сложными приложениями для составления торговой отчетности и управления взаимоотношениями с клиентами. Возможности удаленной работы отвечают растущей потребности в гибких условиях труда. Удовлетворенность своей деятельностью у сотрудников возрастает, если условия их работы согласуются с привычным образом жизни. Что касается бизнеса, то сейчас наличие мобильных сотрудников способствует сокращению затрат на аренду офисных площадей. Считается, что этот стимул будет способствовать увеличению удаленно работающего персонала в 2009 г.

Распространение мобильных вычислений благоприятно сказывается даже на окружающей среде, поскольку все меньшему количеству людей приходится ежедневно выезжать в офис на личном и общественном транспорте. Тенденция перевода персонала с настольных ПК на портативные была активно поддержана европейскими компаниями. В 2003 г. общее число ноутбуков, имеющихся в их ИТ-инфраструктурах, достигло 7 млн шт. Согласно расчетам, к концу 2008 г. это количество утроится и составит 21,7 млн, а к 2012 г. — уже 36 млн2.

Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.