Подробности о новой многоядерной платформе OMAP 4 от Texas Instruments

Чтобы помочь производителям смартфонов и мобильных интернет-устройств (Mobile Internet Device - MID) в выпуске продуктов, которые сформируют рынок инновационных мобильных технологий, компания Texas Instruments Incorporated объявила о выпуске OMAP 4 - новой платформы для мобильных приложений. Платформа OMAP 4 создает новые возможности использования мультимедиа, такие как запись и воспроизведение видео в формате 1080p, работа с фотографиями с разрешением 20 мегапикселей и воспроизведение аудиозаписей в течение почти 1 недели. Новая платформа существенно превосходит самые популярные современные смартфоны по производительности и длительности работы. Она отличается в 10 раз меньшим временем загрузки сайтов, более чем в 7 раз большей вычислительной мощностью, работа с видео с в 6 раз большим разрешением, улучшенной в 10 раз производительностью обработки графики и в 6 раз большим временем воспроизведения аудиозаписей.

OMAP 4 представляет собой систему на кристалле, сочетающую энергоэффективность и высокую производительность. Обработка данных в процессорах OMAP 4 распределяется между следующими четырьмя основными подсистемами:
программируемая мультимедийная подсистема на основе цифрового сигнального процессора (ЦСП) C64x компании TI и энергоэффективных многоформатных аппаратных ускорителей;
двухъядерный процессор общего назначения ARM Cortex-A9 MPCore с поддержкой симметричной многопроцессорной обработки данных (symmetric multiprocessing - SMP) и возможной тактовой частотой более 1 ГГц;
высокопроизводительная программируемая графическая подсистема; сигнальный процессор обработки изображений (Image Signal Processor - ISP), обеспечивающий беспрецедентную производительность обработки видеоданных и статических изображений.

Также в состав платформы OMAP 4 входит обширный набор программного обеспечения, технология управления питанием и другие элементы, необходимые для создания мобильных устройств с высокой вычислительной мощностью и низким энергопотреблением.

Созданные по 45-нанометровой технологии микросхемы OMAP 4 обладают запасом производительности и программируемы, что позволит создать устройства и приложения, которые сейчас только задуманы. Также новая платформа поддерживает наиболее распространенные мобильные операционные системы. Для упрощения создания приложений и скорейшего вывода устройств на рынок при разработке платформы учитывались реальные сценарии использования.

Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.