PRGM – российская портативная игровая приставка

Компания «Прогейм» сегодня сообщила о завершении работ по созданию новой портативной приставки – PRGM (Portable Remote Game Machine). С 1 мая 2009 года первая партия устройств поступит в продажу в России. Разработка устройства велась с 2001 года компанией ПРОГЕЙМ совместно в Институтом системных технологий. Участие в проекте принимал лично академик Анатолий Николаевич Гинзбург, который руководил специально созданной рабочей группой из ведущих сотрудников института. Восьмилетняя работа завершилась в декабре 2008 года, когда была произведена тестовая партия устройств. После успешных испытаний в школах и ВУЗах Москвы, было принято решение заказать уже серийную партию – 100 тыс. шт.

Российская игровая приставка будет производится в России, в одном из наукоградов, название которого пока не разглашается. Новая игровая приставка обладает всеми функциями современных аналогов: сенсорный дисплей, беспроводное подключение к сети, позволяющее играть в многопользовательские игры, встроенный обозреватель для поиска информации в Интернете.

Основной особенностью приставки является наличие поддержки двух интерфейсов: один для игровых карт NDS, другой – для дисков PSP. Таким образом, пользователи могут играть в любую из популярных игр, которая вышла на современных портативных приставках. В последствие планируется разработка собственного стандарта для приставки PRGM.

 

Популярности устройству также добавляет анонсированная цена на PRGM: первая партия будет продаваться по цене 2980 руб. Так как все комплектующие приставки исключительно российского производства, ПРОГЕЙМ планирует сохранить эту ценовую политику по крайней мере до конца 2009 года.

Выход на международный рынок планируется с февраля 2010 года – уже найдены дилеры в США и Канаде, а также в странах Карибского бассейна.

Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.