Смартбуки — новые конкуренты нетбуков

На рынке мобильных устройств за последние несколько лет появилось сразу несколько новых классов устройств — ультрамобильные компьютеры (UMPC), мобильные интернет-устройства (MID) и нетбуки теперь составляют конкуренцию уже канувшим в лету карманным компьютерам и все еще актуальным смартфонам и коммуникаторам. В ближайшее время стоит ожидать появления еще одного игрока — это так называемые смартбуки.

Как становится ясным из названия, смартбук — это симбиоз смартфона и нетбука. Основой для смартбуков в первое время будет выступать платформа Qualcomm Snapdragon, на которой, к слову, построен коммуникатор Toshiba TG01. Платформа будет включать 1-ГГц процессор и 3G-чип, так что смартбуки можно будет использовать для доступа в интернет практически везде.

Как заявляет Qualcomm, в настоящее время более 15 производителей (среди которых Acer, Asus, Foxconn, HTC, LG, Samsung и Toshiba) работают на 30 различными устройствами на базе ее платформы, первые из которых будут доступны уже в этом году. Смартбуки будут отличаться невысокой стоимостью, долгим временем автономной работы (10 часов) и практически мгновенной загрузкой операционной системы — речь, разумеется, идет не о продукции компании Microsoft – новые устройства ее использовать не будут.

Наверняка первые прототипы смартбуков будут продемонстрированы на выставке Computex, стартующей уже 2 июня.

Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.