Архив за Март 13, 2007

«Синтерра» купила магистрального спутникового оператора «Саткомлайн»

Вторник, Март 13th, 2007

ЗАО «Синтерра» объявила о приобретении 100% акций ЗАО «Саткомлайн», магистрального оператора спутниковой связи. Акции приобретены у группы частных инвесторов. Компания «Саткомлайн» - магистральный оператор спутниковой связи, работающий на всей территории России. Компания была создана в марте 2006 года и работает в операторском сегменте. Среди ее клиентов компании «Мегафон», «Межрегиональный Транзит Телеком», «Мобильные ТелеСистемы», межрегиональные компании связи холдинга «Связьинвест», «Ростелеком», РТКОММ, Orange Business Services (ранее «Эквант») и пр. Также «Саткомлайн» активно сотрудничает с альтернативными операторами стран СНГ. Под управлением компании находятся более 30 узловых наземных спутниковых станций по всей России. Суммарный орбитальный частотный ресурс, арендуемый компанией, составляет порядка 450 МГц.

Компания владеет лицензиями на предоставление услуг передачи данных, телематических услуг и предоставление в пользование каналов связи на территории 51 региона РФ. Ожидаемая выручка ЗАО «Саткомлайн» за 2006 год составит порядка 10 млн. долларов США.

Во многом приобретение «Саткомлайн» делается для успешной реализации приоритетного национального проекта «Образование». В ближайших планах компании строительство узловых наземных спутниковых станций в шести российских регионах, инвестиции компании в этот проект составят более 600 тыс. долларов США. В первую очередь строительство спутниковых станций начнется в Мурманске, Архангельске, Петрозаводске. Это связано с тем, что как недавно сообщала «Синтерра», по итогам интенсивных переговоров с единственным владельцем наземной инфраструктуры по этим направлниям - компанией «ТрансТелеКом» выяснилось, что магистральная сеть оператора испытывает серьезные проблемы с наличием свободных ресурсов. «ТрансТелеКом» официально сообщил, что на этих крайне необходимых направлениях он может предоставить каналы пропускной способностью не более 64 Кбит/с.

]]>

МТС: 26 новых базовых станций в Московском регионе

Вторник, Март 13th, 2007

МТС ввела в эксплуатацию 26 новых базовых станций в Москве и Московской области для улучшения зоны покрытия и качества связи в регионе. Помимо включения новых базовых станций, МТС проводит модернизацию уже существующих, например, увеличение пропускной способности станций в районах, для которых характерен повышенный объем трафика. Кроме того, практикуется установка репитеров в зонах, где радиотелефонная связь может ухудшаться, прерываться или сопровождаться помехами из-за локальных особенностей рельефа и застройки, метеорологических условий и иных причин.

Всего в январе-феврале 2007 г. модернизированы 30 действующих базовых станций в Москве и Московской области. В результате улучшена связь в следующих районах: Теплый Стан, Метрогородок, Крылатское, Пресненский, Хамовники, Ясенево, Крюково (Зееноград), Вешняки. Работа по улучшению качества связи проведена также в городах Московской области: Юбилейный, Мытищи, Лыткарино, пгт Серебряные Пруды. Налажена стабильная связь в Рузском районе (поселок Костино), Нарофоминском районе (поселок Афанасовка).

По состоянию на 1 яваря 2007 г. в сети МТС в России было установлено 20812 базовых станций, из них 13149 базовые станции работают в диапазоне 900 МГц и 7663 базовые станции работают в диапазоне 1800 МГц. На начало текущего года в состав сети сотовой связи МТС включены и работают 540 контроллер базовых станций и 155 коммутаторов.

]]>

Cтрим дарит ADSL-модемы dial-up пользователям

Вторник, Март 13th, 2007

Технологии телекоммуникаций не стоят на месте - пришло время новых скоростей. Лидер московского рынка широкополосного доступа - компания КОМСТАР-Директ предлагает всем пользователям коммутируемого доступа в Москве оценить удобство широкополосного доступа в сеть Интернет.

14 марта начинает специальную акцию, которая продлится до 14 мая. Все московские пользователи услуг коммутируемого доступа могут стать пользователями выделенного ASDL-канала СТРИМ, просто принеся свои старые dial-up модемы в любой из центров продаж КОМТАР-Директ и подключившись к услуге ИНТЕРНЕТ ДЛЯ ДОМА по тарифному плану ПРАЙМ или по любому другому действующему тарифу компании. ADSL-модемы пользователи получат от компании в подарок!

Тариф ПРАЙМ, по которому КОМСТАР-Директ предлагает подключиться бывшим dial-up абонентам, пи своем появлении в конце декабря прошлого года, произвел настоящий фурор на московском рынке широкополосного доступа. Ещё никогда раньше не было такого сбалансированного по цене и скорости предложения по выделенному доступу во всемирную сеть Интернет - 128 кбит/с всего за $8.

]]>

i-Free создала BREW-браузер для Скай Линка

Вторник, Март 13th, 2007

Компания i-Free сегодня в своем пресс-релизе заявила, что обеспечила загрузку контента на мобильные телефоны абонентов петербургской сети “Скай Линк”. BREW-браузер, созданный компанией i-Free для “Скай Линк”, позволяет получить доступ к актуальным видам мобльного контента.

Программное решение i-Free дает возможность абонентам загружать на мобильный телефон картинки, анимации, рингтоны и реалтоны , а также предварительно прослушивать и просматривать контент, выбранный для скачивания. Заказ и загрузка контента максимально упрощены и осуществляются нажатием одной кнопки на телефоне.

BREW-браузер для “Скай Линка” базируется на клиент-серверной технологии Sapphire (Сапфир), разработанной компанией i-Free ранее. i-Free успешно использовала эту уникальную технологию в целом ряде масштабных проектов, таких как: создание Java-проводника к порталу Samsung Fun Club, встроенного на аппаратном уровне в телефон Samsung E 900, создание Java-браузера для “Интуиции” “Билайн” и др.

Кроме петербургских абонентов, просматривать и загружать контент сегодня могут также московские абоненты “Скай Линк”, которые получили ткую возможность в ноябре прошлого года.

В настоящий момент BREW-браузер предустановлен в телефоне Ubiquam U-300. Владельцы других моделей могут загрузить BREW-приложение на свой телефон в одном из петербургских офисов компании “Скай Линк”. Установка этого программного обеспечения производится бесплатно.

]]>

UMC и ООО “Голден Телеком” восстановили прямой обмен трафика между сетями

Вторник, Март 13th, 2007

Украинский щператор мобильной UMC и альтернативный оператор интегрированных телекоммуникационных услуг для корпораций, малого и среднего бизнеса, частных лиц, а также для операторов связи, ООО “Голден Телеком” (Украина) объявили о восстановлении прямого обмена трафиком между своими сетями.

В результате переговоров, длившихся более 4-х месяцев, операторы пришли к взаимовыгодному соглашению и подписали соответствующий договор о предоставлении телекоммуникационных услуг. Согласно условиям договора размеры расчетных тас за доступ на телекоммуникационные сети установлены на приемлемом для обеих сторон уровне. Договор также определяет возможные объемы и временные рамки снижения расчетных такс в будущем.

UMC считает, что ставки интерконнекта между сетями должны быть экономически обоснованными и выгодными для обеих сторон. UMC в своей деятельности всегда руководствовалось соблюдением прав потребителей телекоммуникационных услуг и в связи с этим выражает удовлетворение от достигнутых договоренностей и возобновления прямого обмена трафика между сетями.

По мнеию ООО “Голден Телеком”, дальнейшее снижение расчетных такс будет способствовать снижению стоимости звонков для конечных пользователей, развитию конкуренции и, как следствие, рынка в целом.

Мы рады, что “Голден Телеком” пошел навстречу нашим предложениям и сел за стол переговоров, результатом чего явилось восстановление прямого обмена трафика между сетями UMC и “Голден Телеком”. Наша бизнес-философия заключается в том, что телекоммуникационные компании, как субъекты рынка должны работать с соблюдением всех норм законодательства, требований рынка и правил честной конкурентной борьбы, уметь договариваться и находить компромиссные решения. Для нас и, уверен, также для “Голден Телеком”, главное – это наши абоненты“, - отметил генеральный директор UMC Адам Вояцки.

Отстаивая интересы абонентов, мы приложили все усилия, чтобы возобновить прямой обмена трафика между сетями и согласились с компромиссным вариантом соглашения. Достижение договоренности состоялось благодаря активным переговорным позициям обеих компаний. Поскольку рыночная ситуация требует дальнейшего снижения ставок взаиморсчетов, мы по-прежнему считаем необходимым скорейшее введение эффективного регулирования со стороны НКРС и внедрение прозрачного механизма взаиморасчетов за доступ на сети операторов, занимающих значительную долю рынка“, - заявляет и.о. генерального директора ООО “Голден Телеком” Андрей Милиневский.

]]>

“Шпионские” фото будущих новинок Sony Ericsson

Вторник, Март 13th, 2007

На китайском форуме se.it168.com опубликовали загадочные фотографии, якобы изображающие две грядущие новинки от компании Sony Ericsson. Пока трудно сказать, действительно ли это “шпионские” фото или же просто искусная подделка, однако фотографии в любом случае любопытные.

На одних из них предположительно изображён будущий 5-Мп флагман серии Cyber-Shot. Ожидается что он будет выпущен как K850i, кодовое же название модели - Sofia.

На других изображениях предположительно представлена модель Sony Ericsson M610i, служащая продолжением коммуникатора Sony Ericsson M600i. Напомним, что этот коммуникатор а базе Symbian UIQ 3 не поддерживает беспроводных сетей Wi-Fi и не получил камеры. Ожидается, что компания выпустит двух наследников, один из которых будет оснащён камерой, а второй - модулем Wi-Fi. Как видно на фото телефон оснащён 3,2-Мп камерой.

]]>