Архив за Апрель 3, 2007

Скай Линк – Москва открыл роуминг с Ульяновском и Рязанью

Вторник, Апрель 3rd, 2007

Оператор Скай Линк – Москва открыл двусторонний автоматический роуминг передачи данных и голосовой роуминг в Ульяновской области, а также двусторонний автоматический голосовой роуминг в Рязанской области.

Услуга автоматического "интернет"-роуминга для абонентов Скай Линк – Москва доступна в настоящее время в 27 регионах России: в Санкт-Петербурге, во Владимирской, Воронежской, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Ленинградской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Псковско, Ростовской, Саратовской, Свердловской, Тверской, Челябинской и Ярославской областях; Краснодарском и Пермском краях; в Ханты-Мансийском автономном округе, республиках Адыгея, Башкортостан, Карелия (Петрозаводск), Северная Осетия и Удмуртия. Роуминг передачи данных действует также на территории Латвии.

Абонентам Скай Линк – Москва, пользующимся мобильной передачей данных, доступен также роуминг передачи данных в режиме Sky Turbo (до 2,4 Мбит/с) на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Екатеринбурга.

Услуга автоматического голосового роуминга для абонентов Скай Линк – Москва действует в 30 регионах РФ и трех странах ближнего зарубежья.

More: continued here

Kyocera E5000: оригинальная раскладушка для CDMA-сетей

Вторник, Апрель 3rd, 2007

Компания Kyocera Wireless представила на выставке CTIA Wireless 2007 несколько новых продуктов. Один из них - мобильный телефон Kyocera E5000. Он сконструирован в форм-факторе раскладушка, особенностью устройства является необычный раскладывающийся механизм S-образно формы, выполненный из нержавеющей стали.

Kyocera E5000 поддерживает стандарт высокоскоростной передачи данных EV-DO. Аппарат снабжен двумя дисплеями: главный имеет диагональ 2 дюйма, разрешение 176х220 пикселей и поддерживает 262К цветов, дополнительный внешний дисплей - однодюймовый, 96х96 пикселей, с поддержкой 65К цветов.

Кроме того, имеется 1,3-Мп камера с возможностью записи видео, слот для карт памяти формата microSD и MP3-плеер. Телефон поддерживает интерфейс Bluetooth. Заявлено до 3,5 часов автономной работы в ржиме разговора и до 210 часов в режиме ожидания. Размеры аппарата составляют 91х49х16 мм, вес - 100 грамм.

More: continued here

Podcasts Mobile-Review.com. Выпуск 30 от 2 апреля 2007

Вторник, Апрель 3rd, 2007

Начиная с 30 выпуска подкаста Mobile-Review.com мы открываем новую рубрику - "Кухня Mbile-review.com". В этом разделе речь будет идти о том как и для чего мы пишем тот или иной материал, обзор. Мы будем делиться секретами профессии, рассказывать свои ноу-хау и обяснять почему некоторые вещи невозможны. Одним словом это рубрика о том, как создать ресурс с мировым именем. Наш уникальный опыт возможно пригодится и вам.

Полный выпуск Mobile-Review.com podcast 30 от 2 апреля 2007 года (1 час 27 минут, 39,9 Мб, мр3)

Особое мнение от Эльдара Муртазина. Виртуальная реальность и мобильные телефоны (11.10 минуты, 5.11 Мб, мр3)

Штучки. Игровые приставки – начало новых материалов (11.13 минуты, 5.13 Мб, мр3)

Обзоры новинок. Nokia E90 (16.06 минуты, 7.37 Мб, мр3)

Фаворит недели. Японские наушники – AudioTechnica (17.40 минуты, 8.09 Мб, мр3)

Кухня сайта. Новая рубрика  - как создается сйт, за кулисами. Про обзоры (24.48 минуты, 11.35 Мб, мр3)

Мобильный чарт. В ритме Ностальжи (6.37 минуты, 3.03 Мб, мр3)

More: continued here

Kyocera E2000: телефон для меломанов

Вторник, Апрель 3rd, 2007

Телефон E2000 - еще одна новинка от компании Kyocera, которая была анонсирована на CTIA Wireless 2007 в Орландо. Аппарат также работает в сотовых сетях CDMA с поддержкой EV-DO. Этот телефон-раскладушка удобен для прослушивания музыки, т. к. кнопки управления вынесены на переднюю панель и, чтобы воспользоваться ими, нет необходимости открывать аппарат. Плюс к этому поддерживается передача стереозвука по интерфейсу Bluetooth.

Характеристики Kyocera E2000:

  • Внутренний 2-дюймовый дисплей с разрешением 176х220 пикселей и поддержкой 262К цветов
  • Внешний 1-дюймовый дисплей с разрешением 96х96 пикселей и поддержкой 65К цветов
  • Слот для карт памяти формата microSD (объемом до 2 Гб)
  • 1,3-Мп камера
  • Интерфейс Bluetooth 1.2 с профилем A2DP
  • Литий-ионный аккумулятор ёмкостью 900 мАч
  • Время работы в режиме разговора - до 3,5 часов
  • Время работы в режиме ожидания - до 210 часов
  • Размеры - 91×49x16 мм
  • Вес - 100 грамм

Компания-производитель сообщает, что планируемая дата релиза устройства - осень этого года.

More: continued here

Украинский Киевстар: международный обмен MMS, список стран увеличился

Вторник, Апрель 3rd, 2007

Украинский оператор Киевстар открыл международный MMS-обмен с операторами Telenor Сербия, Maxis Малайзия, Celcom Малайзия и Batelco Бахрейн.

Теперь абоненты Киевстара могут отправлять MMS-сообщения друзьям или партерам, проживающим в вышеуказанных странах и обслуживающимся в сетях указанных операторов связи. Стоимость сообщения составляет 5 грн. с ПДВ и без сбора в ПФ.

Таким образом, на сегодняшний день договоренность о международном обмене MMS существует со следующими операторами: Telenor Сербия, Maxis Малайзия, Celcom Малайзия, Batelco Бахрйн, МегаФон Россия, Moldcel Молдова, Turkcell Турция, ProMonte Черногория и GloBul Болгария.

More: continued here

Nokia Siemens Networks начинает операционную деятельность

Вторник, Апрель 3rd, 2007

Компания Nokia объявила о том, что Nokia Siemens Networks начала операционную деятельность с 1 апреля 2007 года, занимая лидирующую позицию на рынке телекоммуникационного оборудования, и готова помочь сотням своих клиентов по всему миру в решении задачи созданя единой коммуникационной среды, объединяющей пять миллиардов человек к 2015 году.

Новая компания, принадлежащая Nokia и Siemens, занимает место в первой тройке лидеров телекоммуникационной отрасли (согласно предварительным данным объем годового дохода в 2006 финансовом году составил 17,1 млрд. евро) и идеально позиционирована для реализации возможностей роста на рынке беспроводных и фиксированных сетей связи. Клиентская база Nokia Siemens Networks насчитывает около 600 заказчиков. Компания осуществляет деятельность более чем в 150 странах, сочетая постоянное присутствие на локальных рынках и ноу-хау с глобальным охватом и поддержкой лидера отрасли. Компания начинает свою деятельность с мощного импульса. Помимо независимой деятельности Siemens и Nokia, было сделано около 140 совместных тендерных предложений с момента получения одобрения сделки атимонопольными органами в ноябре 2006 г.

Nokia Siemens Networks состоит из пяти продуктовых подразделений: Сети радиодоступа (Radio Access), Сети проводного широкополосного доступа (Broadband Access), Опорные сети и приложения (Service Core and Applications), IP-сети и транспорт (IP/Transport) и Системы поддержки эксплуаации сети (Operations Support Systems), обеспечивающих полный спектр продуктов и приложений для фиксированных, мобильных и конвергентных сетей связи. Nokia Siemens Networks будет строить свою работу на богатом опыте научно-исследовательских и инновационных разработок своих родительских компаний. В структуре новой компании будет работать одна из сильнейших в мире научно-исследовательских групп, цель работы которой — совершенствование разработок лучших в своем классе продуктов для решений мобильных и фиксированных сетей связи следующего поколения. В 2006 году научно-исследовательская группа, ныне входящая в состав Nokia Siemens Networks, продемонстрировала первое в мире решение радиодоступа Long Term Evolution (LTE - дальнейшее развитие стандартов беспроводных сетей). В области фиксированного доступа разработки наших научно-исследовательских групп позволили дотичь скорости передачи данных в 10 гигабит в секунду по оптической сети доступа, что в четыре раза превосходит ранее возможную скорость.

Говоря о прогнозе развития рынка, в течение последних нескольких месяцев наблюдались признаки сокращения расходов со стороны операторов в ряде регионов. В результате Nokia и Nokia Siemens Networks сегодня вносят коррективы в прогноз рынка инфраструктурного оборудования для мобильных и фиксированных сетей связи, а также рынка сопутствующих услуг для операторов на 2007 год в денежном выражении в евро. Ранее, Nokia прогнозировал незначительный рост рынка инфраструктурного оборудования для мобильных и фиксированных сетей связи, а также рынка сопутствующих услуг для операторов на 2007 год в денежном выражении в евро. С 1 апреля 2007 года финансовые результаты Nokia Siemens Networks будут консолидироваться в Nokia.

More: continued here

Беззащитная музыка появится на iTunes

Вторник, Апрель 3rd, 2007

После того как глава компании Apple, Стив Джобс (Steve Jobs), призвал звукозаписывающие компании отказаться от продажи музыки с использованием технологии защиты авторских прав DRM (Digital Rights Management) прошло не так уж много времени и вот, первая победа.

Вчер компания Apple и крупная британская звукозаписывающая компания  EMI Music, входящая в так называемую "большую четвёрку" лейблов звукозаписи, объявили о соглашении, в рамках которого каталог цифровой музыки от EMI будет доступен в онлайн-магазине  iTunes без  DRM-защиты. Такие мзыкальные композиции появятся в iTunes в мае. Они буду выложены в формате AAC с битрейтом 256 Кбит/c. Стоимость будет составлять  $1,29.

Также пользователям предоставят возможность "заапгрейдить" уже купленные композиции от EMI до аналогичного качества за 30 центов за песню. При этом в iTunes всё ещё можно будет приобрести песни в том же качестве, в котором они предлагаются сейчас - с битрейтом 128 Кбит/c, и с DRM-защитой по 99 центов за песню.

More: continued here

Kyocera E1000: CDMA-телефон эконом-клсса

Вторник, Апрель 3rd, 2007

Среди серии продуктов, представленных компанией Kyocera, присутствует модель E1000. Этот телефон предназначен для работы в сетях CDMA2000, но стандарт EV-DO не поддерживается. Выполнен он в форм-факторе стандартной раскладушки с внешним дисплеем. E1000 ориентирван на пользователей, которые используют телефон в основном для голосовых сервисов, а не ориентированных на данные. Соответственно, производитель обещает достаточно низкую цену на модель. Ожидается, что Kyocera E1000 появится в продаже летом этого года.

Характеристики Kyocera E1000:

  • Внутренний 2-дюймовый дисплей с разрешением 176х220 пикселей и поддержкой 262К цветов
  • Внешний 1-дюймовый дисплей с разрешением 96х96 пикселей и поддержкой 65К цветов
  • 1,3-Мп камера
  • Интерфейс Bluetooth
  • Литий-ионный аккумулятор ёмкостью 900 мАч
  • Время работы в режиме разговора - до 3,7 часа
  • Время работы в режиме ожидания - до  215 часов
  • Размеры - 90×46x19,5 мм
  • Вес - 95 грамм

More: continued here

FM-трансмиттер Ritmix FMT-900 поступил в продажу

Вторник, Апрель 3rd, 2007

Известная корейская компания Ritmix, производитель популярной марки mp3-плееров, объявляет о выходе в широкую продажу универсального FM-трансмиттера Ritmix FMT-900. FM-трансмиттер Ritmix FMT-900 – это устройство, которое передает сигнал любой аудиотехники, в частности, mp3-плеера, в FM-диапазоне, позволяя прослушивать любимую музыку, аудиокниги, курсы иностранного языка без наушников, на любой аудиосистеме с тюнером. Особенно FM-трансмиттер удобен при использовании в автомобиле, захватив его на дачу или в загородную поездку, можно избавиться от необходимости возить с собой громоздкую аудиосистему. Любой приемник, настроенный на одну частоту с FM-трансмиттером Ritmix FMT-900 и любой, даже старенький кассетный плеер, позволят наслаждаться любимой музыкой без использования наушников!

Ritmix FMT-900 выгодно отличает от сходных устройств то, что он имеет возможность производить трансляцию сигнала на 205 каналах в диапазоне от 87.5 до 107,9 MНz. Помимо этого можно сохранить 4 канала в памяти трансмиттера. Питание осуществляется от батарйки или через адаптер прикуривателя (в комплекте). Рекомендованная розничная стоимость Ritmix FMT-900 – 990 рублей. Приобрести его можно во всех крупных торговых сетях и электронных ярмарках.

Характеристики:
Рабочий диапазон: 87,5-107,9 MHz
Точность настройки канала: 0,1 MHz
Пиание: Батарейка ААА
Рабочее расстояние: до 10 м
Альтернативное питание: от автоприкуривателя 12 V
Время непрерывной работы от батарейки: до 30 часов
Штекер: диаметр 3,5 мм
Размеры прибора: 70 х 22 х 23 мм
Вес: 25г
Производство: Корея

More: continued here

NTT DoCoMo разрабатывает высококачественную технологию кодирования речи для мобильных телефонов

Вторник, Апрель 3rd, 2007

Японская компания NTT DoCoMo сегодня сообщила о разработке ею технологии кодирования речи для мобильной связи, которая должна обеспечить высоким качеством передачи голоса и не требующая высоких вычислительных мощностей.

Данная технология использует более широкий частотный спектр в диапазоне от 50 Гц до 16 кГц, который более соответствует человеческому диапазону речи, в сравнении с существующим "зажатым" спектром в 300 Гц-3,4 кГц, доставшимся в наследство от обычной телефонии.

Особенность реализации новой технологи основаны на голосовой компрессии звука, использующей некоторые тонкости восприятия человеческого слуха, когда на высокой громкости звука искажения не так восприимчивы.

Демонстрация этой технологии будет показана на "Telecom Summit Wireless Technology Park 2007", которая пройдет в Йокохаме с 4 по 5 апреля. В качестве мобильного образца будет использован коммуникатор "hTc Z".

Компании NTT DoCoMo также сообщила, что будет продолжать работы на данным видом кодирования звука для коммерческого воплощения её технологии в мобильные телефоны.

More: continued here