Архив за Апрель 6, 2007

Билайн Москва предлагает детский тариф для спокойствия родителей

Пятница, Апрель 6th, 2007

Оператор Билайн Москва сообщил о том, что с 14 апреля абонентам будет предложен новый тарифный план. Это детский тариф, предназначенный для большего спокойствия родителей.

Больших подробностей пока оператор не сообщил. Ожидается, что вся необходимая информация по новому тарифному плану станет известна 14 апреля.

Оригинальный источник: здесь

iKS-Consulting: российский рынок цифрового контента - результаты 2006 года

Пятница, Апрель 6th, 2007

По оценкам аналитической компании iKS-Consulting, в 2006 году емкость российского рынка цифрового контента составила около $480 млн. Основные доходы на рынке цифрового контента в 2006 году были получены от предоставления услуг по сетям мобильной связи. Это связано с наибольшей абонентской базой (152 млн. на 1.01.2007) данного канала дистрибуции.

Наибольшей популярностью среди потребителей услуг мобильной связи в 2006 году пользовался музыкальный контент, среди интернет-пользователей - игры.

Ведущими тенденциями 2006 года на рынке цифрового контента стали:

  • В области мобильного контента пр общем росте 25,5% наиболее высокий рост продемонстрировал сегмент игр (более 50%). Самый крупный сегмент - музыка (его доля составляет 28%) - по сравнению с 2005 годом практически не увеличился.
  • Значительно выросли сегменты игр - до $30 млн. и услуг общения (почти в 4 раза) - до $34 млн. в сети Интернет
  • В области музыкального интернет-контента начался процесс легализации рынка. Появились первые музыкальные интернет-магазины (soundkey.ru, yanga.ru и др.), работающие напрямую с правообладателями.
  • Российские музыкальные сайты стали настолько популярны в мире, что привлекли внимание иностранных звукозаписывающих компаний, считающих их деятельность незаконной. Дело дошло до того, что закрытие российского сайта AllOfMP3.com было названо одним из ключевых условий принятия России в ВТО.
  • Число пользователей IPTV в 2006 году выросло более чем в 10 раз о сравнению с 2005 годом, приблизившись к 100 тыс.
  • Появились первые предложения интерактивного телевидения - услугу "видео-по-запросу" начала предоставлять компания "Комстар-Директ".
  • 2006 год стал последним годом для онлайн-казино. С 1 января 2007 года их деятельность была запрещена

iKS-Consulting ожидает, что в 2007 году объем российского рынка цифрового контента превысит $0,6 млрд.

Факторами роста рынка станут:

  • Рост числа абонентов широкополосного доступа
  • Увеличение скоростей доступа в Интернет
  • Усиление борьбы с пиратством
  • Развитие платежных механизмов
  • Рост предложения со стороны производителей игр
  • Развитие в мобильных сетях связи операторского контента, WAP и WEB-порталов. Операторы активно станут готовить пользователей к потреблению 3G-услуг

Оригинальный источник: здесь

Планы компании i-mate на 2007 год

Пятница, Апрель 6th, 2007

В сети появилась информация готовящихся к выпуску устройствах от компании i-mate. Ресурс PocketPT.net выложил pdf-файл с описанием и изображениями новинок, а также сроками их релиза. Конечно, эта информация является неофициальной.

Интересно, что о ряде устройств, описанных в документе, не поступало ранее никакой информации, например, о так называемой Х-серии пока ничего не известно. Также упоминаются неанонсированные коммуникаторы P30 и Odyssey, которые должны были быть выпущены в нчале года, но до сих пор не появились.

Присутствуют в документе и известные продукты: цифровые фото-рамки Momento, коммуникатор JAQ4 (по плану, его релиз должен был состояться в январе этого года), устройства серии Ultimate (их выпуск ожидается в июле). Информацию о них можно найти и на официальном сайте компании.

Оригинальный источник: здесь

Super GoBoy: эмулятор GameBoy для смартфонов S60 3rd Edition

Пятница, Апрель 6th, 2007

Появилась программа-эмулятор GameBoy для устройств на базе S60 3rd Edition под названием Super GoBoy. Это приложение позволяет играть в игры для GameBoy на смартфонах, например от Nokia.

Поддерживается управление звуком и скоростью, автозапуск игр из ZIP и RAR-архивов, сохранение/загрузка игры, функция автосохранения, возможность передачи игр посредством Bluetooth или IrDA и многое другое.

Стоимость Super GoBoy для Nokia S60 3rd Edition составляет 9,99 евро, предусмотрена демо-версия. Скачать этот эмулятор и узнать дополнительную информацию можно здесь.

Оригинальный источник: здесь

LG-SV280: корейский бананофон

Пятница, Апрель 6th, 2007

Компания LG представила в Корее забавную новинку: мобильный телефон LG-SV280. Интересна эта модель тем, что ее корпус-слайдер в раздвинутом состоянии по форме напоминает банан, а также имеет тонкий аромат, впрочем, с корейских источников этот момент не совсем ясен. По мнению LG такая форма более удобна, поскольку повторяет контуры лица, а, кроме того, обеспечивает большую прочность.

Кроме своей эргономичной формы и "ароматерапии", устройство отличается вполне полноценнми для мобильного телефона рабочими характеристиками: 2-дюймовый дисплей с разрешением QVGA, 142 Мб встроенной памяти, MP3-плеер и 1,3-Мп камера. Аппарат выпущен на корейском рынке под маркой Cyon. Он предназначен для сетей CDMA. Размеры телефона составляют 101,4х48х23 мм, а вес 105 грамм.

Оригинальный источник: здесь

Плагин Open C для разработчиков приложений для Nokia S60 3rd Edition

Пятница, Апрель 6th, 2007

Компания Nokia анонсировала плагин Open C для S60 3rd Edition SDK. Этот программный продукт предназначен для упрощения переноса Linux-ориентированных Open Source проектов  на смартфоны под управлением Symbian S60 3rd Edition, а также повышения производительности разработчиов мобильных приложений для этой платформы.

По заявлению Nokia, плагин Open C существенно повышает продуктивность разработчиков, работающих со средой Symbian C/C++, позволяя им использовать стандартные библиотеки функций C для адаптации open source и десктопных приложений к платформе Symbian S60 3rd Edition. Плагин позволяет использовать код из уже существующих проектов, что позволяет разработчикам экономить время и ресурсы.

Загрузить плагин Open C можно на странице www.forum.nokia.com/openc. Кроме того, Open C будет входить в состав платформы S60 3rd Edition, Feature Pack 2, которая будет выпущена позднее в этом году.

Оригинальный источник: здесь

Число моделей устройств с поддержкой HSDPA выросло в два раза

Пятница, Апрель 6th, 2007

Недавнее исследование организации GSA (Global mobile Suppliers Association) отмечает чрезвычайно быстрый рост числа моделей устройств, поддерживающих стандарт HSDPA. За последние 3 месяца, по данным GSA их количество выросло в два раза – до 254 моделей устройств такого рода. За тот же период количество поставщиков HSDPA-утсройств выросло с 39 до 62. Среди этих моделей:

  • 104 мобильных телефона
  • 54 карт PCMCIA и встраиваемых модулей
  • 43 ноутбука
  • 29 беспроводных роутеров
  • 20 USB-модемов
  • 3 портативных медиаплеера
  • 1 камера

Также GSA сообщает, что на настоящий момент операторы 156 сетей внедрили или внедряют стандарт HSDPA в 72 странах, из них 104 в 54 странах уже предоставляют коммерческие сервисы на базе HSDPA.

Оригинальный источник: здесь

WiFi от “Beeline” в Украине дешевеет до 20 коп. за Мб

Пятница, Апрель 6th, 2007

Украинский оператор мобильной сотовой связи "Beeline" сегодня объявил о снижении цен на услугу высокоскоростного беспроводного доступа к ресурсам Интернет по технологии WiFi до 20 коп/Mб (1$~5,05 грн.) в зависимости от точки доступа.

"Beeline" устаовил дифференцированную тарификацию услуги WiFi в зависимости от точки доступа и снизил цены в большинстве хот-спотов. Стоимость услуги была снижена до 20 коп/Mб для посетителей Владимирского Собора в Киеве, а также для студентов Одесского Национального Политехнического Университета. Пользователи большинства кафе и ресторанов, а также крупных торговых центров заплатят от 30 до 50 коп/Mб. Максимальная стоимость (1 грн/Mб) установлена для элитных ресторанов, бизнес-центров и гостиниц.

Услуга WiFi доступна всем абонентам "Beeline" и позволяет подключаться к сети Интернет с помощью ноутбука или другого устройства, оснащенного WiFi-модулем, на скорости до 54 Мбит/с. Это позволяет вести полноценную работу с большими массивами данных, осуществлять видеоконференции или просмотр потокового видео, работать в виртуальных офисных сетях и мноое другое.

Чтобы оценить все преимущества работы WiFi сети "Beeline", достаточно посетить один из хот-спотов и получить бесплатный тестовый доступ к услуге. Подробную информацию об использовании услуги, тарификации и действующих точках доступа можно получить на сайте http://wifi.beeline.ua.

Впервые услуга была введена в эксплуатацию в декабре прошлого года. В настоящее время абоненты "Beeline" могут получить доступ к услуге в 38 точках доступа, расположенных в городах Киев, Одесса, Днепропетровск, Донецк, Львов, Одесса, Симферополь, Ивано-Франковск, Николаев, Харьков, количество которых постоянно увеличивается.

Оригинальный источник: здесь

i-mate Odyssey: коммуникатор для сетей UMTS

Пятница, Апрель 6th, 2007

Еще одно неанонсированное устройство, информация о котором обнаружилась в неофициальном роадмапе компании i-mate - это коммуникатор под кодовым названием Odyssey. Его выпуск был назначен на февраль 2007 года. Это устройство предназначено для работы не только в сетях GSM (900/1800/1900) с поддержкой стандарта EDGE, но и UMTS (1900/2100). Конечно, не известно, насколько достоверную информацию содержит источник, но, вполне возможно, через какое-то время мы все-таки увидим его в продаже.

арактеристики i-mate Odyssey:

  • Операционная система Windows Mobile 5.0 Pocket PC
  • Процессор Intel Bulverde с тактовой частотой 416 МГц
  • 2,7-дюймовый дисплей с разрешением QVGA
  • 74 Мб оперативной и 192 Мб флэш-памяти
  • 2-Мп камера
  • Bluetooth 2.0
  • Wi-Fi 802.11 b/g

Оригинальный источник: здесь

Эрикссон и ОАО “МТС” заключили соглашение на $100 млн.

Пятница, Апрель 6th, 2007

ОАО «МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕСИСТЕМЫ» и шведская компания «ЭРИКССОН» объявили о подписании рамочного соглашения на поставку оборудования систем коммуникации и радиодоступа  для расширения региональной сети МТС. Сумма соглашения составляет $100 миллионов.

Оборудование будет использовано для расширения покрытия и увеличения емкости сети на территории шести макро-регионов: "Северо-Запад", "Поволжье-С-З", "Поволжье-Ю-В", "Юг", "Сибирь" и "Дальний Восток". «Эрикссон» приступит к постакам оборудования сразу после подписания соглашения. Срок реализации проекта - до конца 2007 года.
Соглашение включает также поставку современного высокотехнологичного GPRS оборудования и мультимедийных решений "Эрикссон", что позволит МТС динамично расширять собственную сеть мобильной связи, увеличивать ее пропускную способность и осуществлять скорейший ввод новых, прогрессивных услуг для абонентов.

Оригинальный источник: здесь