Архив за Апрель 10, 2007

Nuance Mobile Messaging: новый сервис для голосового ввода сообщений

Вторник, Апрель 10th, 2007

Компания Nuance Communications анонсировала сервис Nuance Mobile Messaging, базирующийся на платформе Nuance Mobile Speech и технологии Dragon NaturallySpeaking 9. По заявлению компании, архитектура клиент-сервер дает возможность для пользователей диктовать со скоростью до 160 слов в минуту. Новая функция SpeakAnywhere позволяет составлять сообщение на мобильном устройстве с помощью голосового ввода, а не набирая его на клавиатуре. Речь передается по сети на сервер, где программа формирует на ее основе печатное сообщение, после чего его можно отправлять.

По словам разработчика, новое решение способно распознавать большее количество слов, чем обычные программы, которые устанавливаются непосредственно на устройство. Словарь такого приложения может быть более полным, таким образом, клиент имеет возможность пользоваться обычным, разговорнм языком при диктовке сообщения, все слова будут распознаны.

Программа-клиент занимает лишь 100 Кб, т. к. основная работа производится на сервере. На настоящий момент Nuance Mobile Messaging пока находится на стадии бета-тестирования. Компания-разработчик считает, что некоторые мобильны операторы будут предоставлять эту услугу уже до конца года.

Оригинальный источник: здесь

Новые яркие TFT-матрицы от NEC

Вторник, Апрель 10th, 2007

Компания NEC LCD Technologies планирует в августе этого года начать поставки образцов новых 2,7-дюймовых TFT-матриц (NL2432HC17-07A). Они имеют разрешение QVGA, 240×320 пикселей и поддерживают отображение 262К цветов. Новые модули обеспечивают яркость 550 кандел на кв. метр. о заявлению разработчика, яркость нового модуля в 2,75 раз выше обычной, потребление энергии при этом возрастает на 60%.

Толщина матрицы составляет всего 2,6 мм, это на 20% меньше предшественников, что позволяет использовать ее в кчестве дисплея для достаточно тонких устройств. Эти модули предполагается использовать для таких портативных устройств, как КПК, GPS-навигаторы и даже сканеры штрих-кода. Размеры модуля составляют 68,62×50,54×2,6 мм, вес - 22 грамма.

Кроме того, в мае начнутся продажи 2,7-дюймовых трансрефлективных TFT-матриц с разрешением QVGA (номер серии NL2432HC17-04A). Производителем заявлен высокий уровень отражательной способности - 35%. Также на рынок поступят 2,7-дюймовые TFT-матрицы с разрешением QVGA и показателем яркости 350 кандел на кв. метр (номер серии NL2432HC17-05B).

Все три новинки т NEC будут демонстрироваться на международной выставке Display 2007, которая будет проходить с 11 по 13 апреля в Токио.

Оригинальный источник: здесь

Рынок розничных продаж сотовых телефонов в России в 1 квартале и прогноз на 2 квартал 2007 года

Вторник, Апрель 10th, 2007

По данным компании «Евросеть», в 1 квартале 2007 года на российском рынке розничных продаж сотовых телефонов было продано 6,7 млн. сотовых телефонов на сумму 1,41 млрд. долларов в розничных ценах.

Для сравнения, в 1 квартале 2006 года на российско рынке розничных продаж сотовых телефонов, по нашему мнению, было продано 6,5 млн. сотовых телефонов на сумму 1,26 млрд. долларов в розничных ценах.

Т.е. объем рынка розничных продаж сотовых телефонов в России в 1 квартале 2007 года по сравнению с его объемом в 1 квартале 2006 года выро на: 3 % по количеству проданных телефонов, 12% в объеме розничных продаж в долларах.

На диаграмме 1 приведены объемы розничных продаж сотовых телефонов в России в 1 квартале 2007 года. На той же диаграмме для сравнения приведены объемы продаж на рынке России в предыдущие годы.

Всего же за все время существования сотовой связи в России на конец 1 квартала 2007 года было продано в розничных сетях ритейлеров России 132,8 млн. сотовых телефонов.

Средняя цена проданного в розницу в 1 квартле 2007 году сотового телефона, по оценкам «Евросеть», составила 212 долларов, что на 10% выше средней стоимости сотового телефона, проданного в 1 квартале 2006 года.

На диаграмме 2 приведены доли рынка розничных продаж сотовых телефонов по вендорам (в шт.) в России в 1 квартале 2007 года.

На диаграмме 3 приведены доли рынка розничных продаж сотовых телефонов по ценовым сегментам (в шт.) в России в 1 квартале 2007 года.

На диаграмме 4 приведено сравнение распределения долей количества продаж сотовых.

Из этой диаграммы видно, что в 1 квартале 2007 года в отличие от продаж 2006 года: максимальное количество продаж было в более дорогом сегменте 200-299 долларов, а продажи в дорогих сегментах от 200 долларов и выше значительно увеличились.

Согласно прогнозам компании «Евросеть», количество проданных в розницу телефонов в России во втором квартале 2007 года составит около 7 млн.шт., а выручка от розничных продаж составит около 1,5 млрд. долларов в розничных ценах.

Т.е. количество продаж сотовых телефонов в рознице во втором квартале 2007 года увеличится по сравнению с первым на 5% и на 6% в денежном выражении.

Прогноз продаж сотовых телефонов в розницу по месяцам второго кватала 2007 года приведен на диаграмме 5.

Оригинальный источник: здесь

Новый поисковый сервис на wap-портале “Киевстар” от WapStart

Вторник, Апрель 10th, 2007

Украинский оператор сотовой связи "Киевстар" устанавливает на своем wap-портале wap.starport.com.ua  третий сервис компании WapStart (www.wapstart.ru).

В дополнение к  сервисам  всемирно-известной энциклопедии Wikipedia  и сервису определения возможностй телефонов Myphone на wap-портале появилась поисковая  система. Теперь посетителям wap.starport.com  доступны 33 млн. текстовых и мультимедийных документов, содержащихся в  базе поисковика.

Поисковое решение базируется на популярной поисковой машине poisk.wapstart.ru и полностью интегрровано в структуру портала.

Поисковая система нового поколения отличается улучшенными механизмами индексации информации. Она умеет искать отдельно не только текстовые документы и медийные файлы, но и осуществляет  поиск контента  по мета-данным, предоставляя информацию о размере изображения и длительности видеоролика, имени исполнителя и названии композиции музыкального файла и пр.

Функция предварительного просмотра найденного контента позволяет еще до загрузки установить размер и формат файла, и определить, насколько он подходит ползователю.

Контент (картинки, документы, а в скором времени и видеофайлы) автоматически адаптируется под возможности конкретных моделей телефонов.

Поисковая система поддерживает все известные форматы медиа-контента, а также документы формата pdf, rtf, ms-world, ms-excel, ms-powerpoint и  java-приложения.

Оригинальный источник: здесь

Беспроводные наушники Ritmix RH-700

Вторник, Апрель 10th, 2007

Корейская компания Ritmix, известный производитель mp3-плееров, анонсировала в России очередную модель из линейки наушников собственного производства – беспроводные Hi-Fi наушники RH-700.

Как заявляет компания, они обеспечивают превосходное качество звучания и беспрецедентную свободу передвижения. Наушники Ritmix RH-700 уверено держат связь и обеспечивают чёткий и чистый звук на расстоянии до 100 м от передатчика несмотря на наличие на пути сигнала стен, потолков или других препятствий. Удобная конструкция регулируемой ленты дужки позволяет наушникам с максимальным удобством, комфортностью и стабильностью размещаться на голове. Мягкое, широкое оголовье равномерно распределяет вес наушников по всей своей площади, делая возможным использовать данную модель несколько часов подряд, не испытывая при этом ощущений дискомфорта или усталости.

Среди важных особенностей Ritmix RH-700, выгодно отличающих наушники от схожих моделей, можно выделить: режим автоматического выбора канала и уровня сигнала, фазовую автоподстройку частоты и широкую частотную характеристику (от 20 до 15000 Гц).

В продаже Ritmix RH-700 появятся в первой декаде апреля. Рекомендованная розничная цена 1990 рублей.

Оригинальный источник: здесь

Samsung SCH-R210: аналогово-цифровой мобильный телефон

Вторник, Апрель 10th, 2007

На сайте американской федеральной комиссии по связи (FCC) появилась информация о мобильном телефоне производства компании Samsung Electronics: SCH-R210. Модель под индексом R210 уже появлялась на свет у этого производителя, но тогда это была GSM модель (SGH-R210), выполенная в классическом форм-факторе "моноблок", а сейчас это более популярный у компании форм-фактор "раскладушка". К тому же SCH-R210 работает как в аналоговых сетях AMPS, так и в цифровых CDMA.

Краткие технические характеристики Samsung SCH-R210:

  • Сообщения: SMS, EMS
  • WAP браузер
  • Голосовые команды
  • Календарь
  • Список дел
  • Будильник
  • Заметки
  • Мировое время
  • Калькулятор
  • Таймер

Оригинальный источник: здесь

HP выходит на игровое поле

Вторник, Апрель 10th, 2007

Компания HP обозначила новую стратегию развития на быстрорастущем рынке компьютерных, мобильных и онлайновых игр и продемонстрировала несколько передовых технологий для игровой индустрии.

Не секрет, что нужный уровень интерактивности в иговых приложениях достигается за счет значительной вычислительной мощности и масштабируемости. Для обеспечения этой потребности стремительно развивающейся игровой индустрии HP будет поставлять высокомощные технологии для создания компьютерных, мобильных и онлайновых игр, в ом числе инфраструктуру и рабочие станции для компаний-разработчиков игр и контента, а также поставщиков сервисов.

HP планирует использовать существующие научно-технические ресурсы и разработки Voodoo PC в целях коммерциализации новых технологий для ПК, мониторов и сетей. Эти технологии позволят геймерам наслаждаться максимальной интерактивностью происходящего при высоком разрешении экрана и полной иллюзии присутствия.

Индустрия игр масштабна и продолжает активно развиваться. Ее росту способствует распространение широкополосной интернет-вязи и новейшие возможности онлайновых игр. Informa Media Group оценила, что размер общемирового рынка игр превышает 36 млрд. долларов. По данным организации Consumer Electronics Association, в мире насчитывается более 12 млн. активных подписчиков онлайн-игр, и только в США в 2005 году геймеры потратили на необходимое для игр программное и аппаратное обеспечение более 20 млрд. долларов. Эта цифра сопоставима с доходами киноиндустрии.

НР представила несколько передовых технологий, разработанных в научно-исследовательских лабораториях компании (HP Labs) и применимых в игровой сфере. Среди них – изогнутый дисплей, который находится полностью в поле зрения игрока и позволяет ему максимально погрузиться в игру. Еще одна технология позволяет проецировать мультимедийные игры на окружающие объекты. Теперь, используя беспроводные портативные устройства, играть можно даже на улицах города. НР представила также «суперпроектор», способный выдавать изображение высочайшего разрешения с максимальной яркостью и контрастностью и широчайшей цветовой гаммой. Он идеален для проецирования на большой экран игр для нескольких участниов.

Оригинальный источник: здесь

Apple: с момента выпуска было продано 100 миллионов iPod

Вторник, Апрель 10th, 2007

Компания Apple заявила, что всего с момента выпуска было продано 100 миллионов iPod, таким образом, это самый быстропродаваемый музыкальный плеер в истории. Первый iPod был продан пять с половиной лет назад, в ноябре 2001 года. С тех пор компания Apple выпустила более 10 новых моделей этих устройств, включая пять поколений iPod, два поколения iPod mini, два поколения iPod nano и два поколения iPod shuffle.

Кроме того, предлагается свыше 4000 аксессуаров, разработанных специально для этих плееров: от футляров до динамиков, а более 70% американских автомобилей сейчас предлагают возможность подключения iPod. Каждый из этих плееров имеет тесную интеграцию с он-лайн магазином iTunes Store, который включает в себя каталог более чем из 5 миллионов музыкальных записей, 350 телешоу и свыше 400 фильмов.

Оригинальный источник: здесь

Предварительные результаты работы компании ЕВРОСЕТЬ в 1 квартале 2007 года

Вторник, Апрель 10th, 2007

На конец 1 квартала 2007 года суммарное количество салонов компании в 12 странах составило 5 156. В таблице 1 приведено количество салонов и городов присутствия по странам на конец 1 квартала 2007 года.

Оборот компании за 1 квартал 2007 года составил 1,3 млрд. долларов, что на 49% больше, чем оборот компании в 1 квартале 2006 года.

Компания Евросеть реализовала через собственную розничную сеть в 1 квартале 2007 года 3,1 млн. сотовых телефонов, что на 35% больше количеста продаж сотовых телефонов компанией в 1 квартале 2006 года.

На диаграмме 1 приведены доли количества продаж сотовых телефонов компанией по вендорам в 1 квартале 2007 года.

На диаграмме 2 приведены доли продж сотовых телефонов компанией по ценовым сегментам в 1 квартале 2007 года.

Компания Евросеть продала через собственную розничную сеть в 1 квартале 2007 года 3,1 млн. SIM-карт операторов сотовой связи, что на 8 % менье количества продаж компании в 1 квартале 2006 года.

Оригинальный источник: здесь

Podcasts Mobile-Review.com. Выпуск 31 от 10 апреля 2007

Вторник, Апрель 10th, 2007

Полный выпуск Mobile-Review.com podcast 31 от  10 апреля 2007 года (1 час 41 минут, 46,5 Мб, мр3)

Особое мнение от Эльдара Муртазина. Новое качество жизни и мобильные телефоны (14.30 минуты, 6.64 Мб, мр3)

Штучки. Винтаж или замечательная старина (16.51 минуты, 7.71 Мб, мр3)

Обзоры новинок. Nokia N95 – другие аспекты (16.15 минуты, 7.43 Мб, мр3)

Фворит недели. Плеер Cowon iAudio6 (18.37 минуты, 8.52 Мб, мр3)

Кухня сайта. Обзоры – где взять устройство, как мы общаемся с производителями (30.31 минуты, 13.9 Мб, мр3)

Мобильный чарт. Сумасшедшие коллеги и детские мелодии (5.24 минуты, 2.47 Мб, мр3)

Оригинальный источник: здесь