Архив за Апрель 11, 2007

Sagem my419X: телефон с поддержкой Wi-Fi

Среда, Апрель 11th, 2007

Компания Sagem представила телефон my419X. В общем-то, эту модель нельзя назвать новинкой в полном смысле этого слова. По сути, она представляет собой вариацию my400X, только с поддержкой беспроводных сетей Wi-Fi и технологии UMA.

Остальные характеристики аппарата такие же, как и у my400X: дисплей с разрешением 128х160 пикселей, отображающий до 65К цветов, 3,2 Мб встроенной памяти, VGA-камера, также поддерживается интерфейс Bluetooth. Сообщается, что в ближайшее время Sagem my419X поступит в продажу у еропейского оператора Orange.

Оригинальный источник: здесь

Рынок мобильной рекламы и маркетинга возрастает

Среда, Апрель 11th, 2007

Аналитическая компания ABI Research провела исследование, согласно которому финансовые вложения на рынке мобильного маркетинга и рекламы возрастут к концу 2007 года до 3 миллиардов долларов. А к 2011 году этот показатель составит 19 миллиардов долларов, вкючая мобильный поиск и видеорекламу. Кроме того, аналитики ожидают повышение затрат в области транслирования мобильного видео. К 2011 году, считают они, этот способ превзойдет SMS в качестве источника мобильного маркетинга, а затраты на него составят 9 миллиардов долларов.

По мннию аналитиков ABI Research, мобильная реклама и маркетинг - это рискованный, хотя и очень привлекательный бизнес. Мобильные операторы имеют доступ к личной информации своих клиентов, такой, как имя, пол, возраст, место проживания, хотя они и предпочитают не разглашать ее. При этом, эффктивность мобильной рекламы зависит от рынка, например в Европе и Азии мобильный маркетинг уже достаточно хорошо развит, а вот в США, например, он находится еще в процессе становления.

Оригинальный источник: здсь

Samsung Q1 Ultra в продаже в мае - июне

Среда, Апрель 11th, 2007

Появилась информация о цене на ультрамобильный компьютер Samsung Q1 Ultra. Напомним, что это устройство, фактически, является модифицированным и усовершенствованным UMPC Samsung Q1. Samsung Q1 Ultra работает под управлением операционной системы Windows Vista, оборудован 7-юймовым дисплеем с разрешением WSVGA и встроенной QWERTY-клавиатурой.

Первоначально называлась цена 2400 долларов, что, пожалуй, слишком много для подобного устройства. Но, по данным UMPCportal, она составит порядка 1200 евро (около 1600 долларов) на Samsung Q1 Ultra с поддержкой стандарта HSDPA. Достуен компьютер будет в мае-июне. Он-лайн магазин Tablet Store Germany, например, предлагает устройство по этой цене (продажи ещё не ведутся). Правда, официального заявления по этому поводу от компании-производителя пока не поступало.

Оригинальный источник: здесь

Vodafone выбрала Эрикссон для управления поставками запчастей для своих европейских сетей

Среда, Апрель 11th, 2007

Компании Vodafone и Эрикссон сообщили, что Vodafone выбрала Эрикссон в целях управления поставками и распространения запчастей для своих мобильных сетей, использующихся основными европейскими компаниями-операторами, включая Германию, Испанию и Португалию.

Согласно многомилионному контракту, Эрикссон будет отвечать за материально-техническое обеспечение, складирование, ремонт и замену запчастей различных поставщиков для выбранных компаний-операторов. Ожидается, что это позволит повысить экономическую эффективность раоты Vodafone за счет снижения средних затрат на управление поставками запчастей и повышения качества обслуживания.

Соглашение предусматривает комплексное управление поставками запчастей для сетей 2G, 3G и оборудования передачи данных для выбранных европейских компаний-операторов.

Данная инициатива предпринята в рамках стратегии Vodafone по снижению затрат с учетом того, что в настоящее время каждая компания-оператор Vodafone самостоятельно управляет поставками и заменой запчастей. Кроме того, это позволит компании сосредоточиться на своей основной деяельности, т.е., повышении производительности сетей и предоставлении более привлекательных услуг клиентам.

В рамках соглашений по обслуживанию перед Эрикссон ставится задача, используя преимущества своего опыта в секторе управляемых услуг, предоставлять компаниям-операторам Vodafone улучшенные и прибыльные услуги.

Дополнительными преимуществами для Vodafone являются координация процесса поставок запчастей, повышение прозрачности цен на услуги и устранение необходимости дальнейших инвестиций в создание запасов запчастей в будущем. Кроме того, ожидается, что соглашение позволит повысить уровень экономии за счет централизованной закупки запчастей для всех участвующих компаний-операторов через одного поставщика.

Сделка вступит в силу в апреле 2007 года. Обслуживание участвующих компаний-операторов Vodafone будет внедрено в течение текущего года. В это время Vodafone может расширить соглашение путем добавления других участников.

Оригинальный источник: здесь

Доступно обновление навигационной системы АВТОСПУТНИК для GlobalSat GV-370

Среда, Апрель 11th, 2007

Компания "Навигационные Системы" сообщила о выходе обновления для cистемы GPS-навигации АВТОСПУТНИК версий 2.9.137 и 2.9.138, предустановленной на устройствах GlobalSat GV-370. Обновление содержит карту "Tele Atlas Россия" (release 0610) нового формата.

В ново версии:

  • Обновлён визуальный ряд программы (иконки, диалоги, системные сообщения), подключено новое меню карты.
  • Принципиально улучшен адресный поиск, реализован поиск по синонимам ("1-я" = "первая").
  • Существенно модернизирована навигация и голосовое сопровождение на маршруте, улучшена обработка ограничений и манёвров.
  • Переработан визуальный ряд программы (иконки, диалоги, системные сообщения).
  • Улучшен внешний вид карты с учетом повышенной яркости экрана GV-370.
  • Исправлена ошибка Error InitInstance при загрузке и другие ошибки
  • Повышено быстродействие и надёжность программы

Обновление доступно для зарегистрированных пользователей GlobalSat GV-370 (АВТОСПУТНИК версии 2.9.137/138). Скачать обновление можно на странице: http://www.autosputnik.com/download

Оригинальный источник: здесь

Shamrock Games приглашает в путешествие на Зпад

Среда, Апрель 11th, 2007

Мобильный разработчик Shamrock Games выпустил на российский рынок новую игру "Dragon Bricks – Путешествие на Запад". Игра по своей сути напоминает арканоид — в нижней части экрана движется лодка, с помощью которой надо отбивать шарик, крушащий кирпии на пути главного героя.

Как заявляет компания, от своих предшественников игра отличается невероятным количеством бонусов и великолепной красочной графикой. Каждый уровень "Dragon Bricks – Путешествие на Запад" - малеький шедевр пиксельной графики, выполненной в восточном стиле. Монах Сюань-цзан отправляется в Индию, чтобы найти и вернуть драгоценные свитки, в пути его ждет множество приключений и невероятных историй.

Разработчик утверждает, что игроки по достоинству оценят исторически сюжет и колоритных персонажей. Великолепные пейзажи, оригинальные веселые бонусы, новые типы блоков, удобное управление и профессиональные звуковые эффекты, которые полностью погружают в игровой процесс, - все это делает игру увлекательной. В мобильной новинке спрятано целых 50 уровней, каждый из которых рассказывает удивительную историю. Игра полностью на русском языке и поддерживает более 240 моделей телефонов.

Оригинальный источник: здесь

Phraze-It Keyboard: печатаем пальцами на КПК

Среда, Апрель 11th, 2007

Компания Prevalent Devices представила приложение Phraze-It Keyboard 2.0 для устройств под управлением операционной системы Windows Mobile Pocket PC. Программа, фактически, представляет собой виртуальную клавиатуру, которая располагается на экране КПК. С ее помощью можно набирать текст, например, SMS-сообщений, электронных писем и даже больших документов без использования стилуса, печатая пальцами.

Программа включает в себя кнопки стандартной компьютерной клавиатуры. На дисплее устройства одновременно отображается до 15 достаточно больших клаиш (3 строки по 5 кнопок в каждой). В окошке отображается 6 строк текста.

Набор текста осуществляется с помощью так называемой системы "AEIOU". AEIOU - это основные гласные буквы латинского алфавита. В нижней строчке выводятся эи буквы, при нажатии на одну из них показываются согласные, следующие за ними в алфавите. Например, пользователь нажимает "a", тогда строчкой выше показываются буквы "b", "c", "d", которые можно выбрать, в результате пользователь может набрать в тексте буквы "a", "b", "c" или "d". При нажатии на "e" отобразятся "f", "g""h", таким образом можно набрать "e", "f", "g" или "h". Чтобы набор текста не напоминал мучительную головоломку, ещё строчкой выше отображается подсказка какие согласные идут после каких гласных в алфавите.

Поддерживается 8 языков: английский, финскй, французский, немецкий, иврит, итальянский, испанский и шведский. Загрузить 10-дневную демо-версию, а также купить Phraze-It Keyboard 2.0 за 17,76 доллара можно на сайте разработчика.

Оригинальный источник: здесь

T-Mobile Wing: коммуникатор-слайдер на основе Windows Mobile 6

Среда, Апрель 11th, 2007

Ресурс MyMobile911 сообщил, что в августе у оператора T-Mobile выйдет новый коммуникатор-слайдер с выдвижной QWERTY-клавиатурой. Его ориентировочное название - T-Mobile Wing. По предварительным данным, он базируется на платформе HTC Atlas, о которой пока не было слышно на просторах сети. По данным источника, сначала планировалось выпустить устройство в июне, но из-за технических неполадок пришлось задержать его.

Характеристики T-Mobile Wing:

  • Операционная система Windows Mobile 6
  • Процессор TI OMAP 850 с тактовой частотой 200 МГц
  • Оперативная память 64 Мб
  • Флэш-память 128 Мб
  • Дисплей с разрешением 240×320 пикселей и поддержкой 65К цветов
  • Слот для карт памяти формата microSD
  • 2-Мп камера
  • Аккумулятор ёмкостью 1130 мАч

Как можно легко заметить, параметры очень похожи на характеристики модели  HTC P4350, также известной под кодовым названием Herald. В чем заключаются отличия между ними пока не известно.

Оригинальный источник: здесь

Новая серия жестких дисков для портативных компьютеров от Samsung

Среда, Апрель 11th, 2007

Компания Samsung Electronics анонсировала новую серию накопителей SpinPoint M5 объемом до 160 Гб на основе 2,5-дюймовых жестких дисков. При использовании одного диска обеспечивается емкость от 60 до 160 Гб. Кроме того, сейчас разрабатывается 250-Гб модель на основе двух дисков. Используется технология перпендикулярной магнитной записи.

Новый продукт разработан специально для портативных устройств, таких как ноутбуки и планшетные компьютеры. Samsung сообщает, что новый винчестер работает на 15% тише и потребляет на 5% меньше энергии, чем другие модели подобного объема.

Винчестеры серии SpinPoint M5 используют интерфейс SATA, также они характеризуются скоростью вращения шпинделя 5400 оборотов в минуту и 8-Гб объемом кэш. Модели на основе PATA, по словам производителя, появятс в мае.

Оригинальный источник: здесь

Palm выпустит операционную систему на основе Linux

Среда, Апрель 11th, 2007

Компания Palm объявила, что разрабатывает операционную систему для мобильных устройств на основе ядра Linux. Глава компании Эд Коллиган (Ed Colligan) сообщил, что новая операционная система будет объединять в себе черты Garnet OS (бывшая Palm OS) и Linux. Palm владеет бессрочной лицензией на код Garnet OS, что позволяет ей использовать его при разработке любых продуктов, в том числе, производить его внедрение в другую операционную систему.

Цель при объединении свойств двух операционных систем в одну следующая: устройства на ее основе должны не олько поддерживать существующие приложения для Garnet OS, но и обеспечивать работу тех функций, которые для нее недоступны, например многозадачность, включая возможность производить голосовые звонки и обмен данными в одно и то же время.

Официальное название новой операционной системы пока не разглашается, но компания Palm, в данный момент являющаяся собственником прав на брэнд Palm, возможно, решит назвать ее  Palm OS. Устройства на ее основе, по всей видимости, появятся не раньше конца этого года. Кроме тго, Коллиган сообщил, что Palm не планирует лицензировать свою новую разработку для других компаний.

Оригинальный источник: здесь