Архив за Апрель 13, 2007

QIP для смартфонов S60: тестовая версия

Пятница, Апрель 13th, 2007

Вышла тестовая версия популярного ICQ-мессенджера QIP для смартфонов Nokia на основе платформы S60 операционной системы Symbian. Разработчик сообщает, что в тестовой версии реализована только базовая часть QIP и её предназначение - это сбор отчетов об ошибках и пожеланий по доработке.

Загрузить QIP для Nokia S60 можно здесь. Обладателям Nokia на основе Symbian версий 6 и 7 рекомендуется использовать версию 1. Для аппаратов с версиями Symbian 8 и 9 необходимо использовать версию 2 и версию 3 соответственно.

Оригинальный источник: здесь

Очередной подсчёт: база МТС растёт

Пятница, Апрель 13th, 2007

Оператор МТС подвёл итоги развития своей абонентской базы в очередном месяце. Как сообщил оператор, консолидированное число абонентов компании в России и странах СНГ по состоянию на 31 марта 2007 года достигло 74,16 миллиона человек.

В течение март 2007 года консолидированная абонентская база МТС увеличилась на 0,37 миллиона абонентов. На долю российских абонентов в общей массе приходится 51,5 миллиона пользователей.

Оригинальный источник: здесь

Пользовательская электроника с функцией мобильного широкополосного доступа идёт на старт

Пятница, Апрель 13th, 2007

Компания ABI Research представила отчет, согласно которому рынок пользовательской электроники с поддержкой стандартов связи третьего поколения или мобильной сети WiMAX имеет в данный момент большой потенциал. Аналитики заявляют, что портативные устройства, например, цифровые камеры, медиаплееры, игровые консоли, начинают предлагать возможность прямого доступа к сети интернет. К 2012 году, по мнению ABI Research, ежегодные поставки подобных устройств приблизятся к 100 миллионам.

При этом, большинство подобных устройств будет поддерживать связь в сетях третьего  поколения. Но здесь существуют определенные проблемы, например, разница стандартов, различные частоты, используемые операторами в зависимости от местоположения и т. д. Кроме того, чтобы конкурировать со смартфонами, такие устройства должны предагать все больше подобных функций.

Подобные устройства уже появились, сообщает источник: два портативных видеоплеера с поддержкой HSDPA были выпущены в Южной Корее. Ожидается, что среди устройств такого класса будут лидировать медиаплееры и игровые консоли. При этом, по мнению аналитиков, больший потенциал здесь все-таки имеют сети WiMAX, чем сотовая связь третьего поколения.

Оригинальный источник: здесь

Jabra JX10 & Bluetooth Hub – гарнитура для мобильных и настольных телефонов

Пятница, Апрель 13th, 2007

Компания GN объявляет о выпуске новой беспроводной Bluetooth-гарнитуры Jabra JX10 headset & BT Hub для сотрудников офисов, которые могут использовать ее как для настольных, так и для мобильных телефонов с функцией Bluetooth.

Разработанная специально для пользовтелей, которые работают и в офисе и вне его и которым необходимо всегда быть на связи, гарнитура JX10 может принимать звонки как с мобильного, так и со стационарного телефона. Таким образом, где бы ни находился сотрудник, он всегда может ответить на любой поступающий звонок. Предоставляя персоналу свободу действий, удобная беспроводная гарнитура JX10 способствует повышению производительности труда, а также, что более важно, позволяет снижать риск неблагоприятного воздействия на здоровье в результате ежедневного ношения обычных наушников в течение длительного периода времени.

Специальное устройство BT Hub позволяет гарнитуре JX10 работать в паре с настольным телефоном, при этом в случае необходимости звонки могут перенаправляться на гарнитуру. Эта опция в сочетании со стандартными свойствами Bluetooth-соединения гарантирует, что ни один поступающий звонок не будет пропущен. Устройство Hub имеет компактные размеры, в процессе использования его можно поместить в ящик письменного стола или под стол.

Оригинальный источник: здесь

Обзор сотового рынка за март 2007 по версии J&P

Пятница, Апрель 13th, 2007

Аналитическое агентство J’son & Partners выпустила традиционный обзор сотового рынка России. В марте количество абонентов сотовой связи в России выросло до 155 млн. Уровень проникновения в целом по России достиг 108%, а в Московской лицензионной зоне оставил 160%.

Совокупный прирост количества абонентов в марте составил 1,6 млн. [1,1%] и достиг уровня аналогичного периода 2006г.

На протяжении всех трех месяцев текущего года Мегафону удается удерживать лидерство по ежемесячному приросту абонентской базы в общероссийском масштабе. В то же время, второй месяц подряд лидерство в ежемесячном приросте абонентов в Московской Лицензионной Зоне удерживает МТС.

Годовые темпы прироста абонентской базы неуклонно сокращаются - со 106% в I квартале 2005 до 17% в I квартале 2007г.

Начиная со II-го квартала 2005г. темпы прироста доходов за 12 месяцев [2кв.2005/2кв.2004] постепенно снижались на протяжении четрех кварталов и ко II кварталу 2006г. достигли 32%. В течение же двух последних кварталов ушедшего года в темпах прироста доходов отмечался рост – 45% в IV квартале. Тренд двух кварталов подтверждает положительное влияние на доходы принципа CPP [Calling Party Pays, платит звонящий], введенного в середине 2006 г.

Оригинальный источник: здесь

Nokia Design Story в Москве

Пятница, Апрель 13th, 2007

Первая российская презентация Nokia Design Story собрала ведущих специалистов, отвечающих за ключевые направления работы дизайн-бюро Nokia. Разработка дизайна новых моделей Nokia начинается с комплексных антропологических исследований и анализа актуальных и будущих тенденций. Это направление представлял Тимо Веикколо (Timo Veikkolo), Старший специалист дизайн-бюро Nokia по прогнозированию, Тимо Веикколо, рассказал о работе дизайнеров-антропологов, путешествующих по всему миру и собирающих новые идеи, впечатления и нестандартные решения, которые затем могут найти воплощение в новинках Nokia. Источники вдохновения для дизайнеров есть буквально повсюду. В первую очередь, это люди – их предпочтения и различные культуры.

После долгого и кропотливого процесса сбора и анализа потребительских предпочтений, новейих тенденций и свежих идей, дизайнеры работают над новыми моделями в группах, соответствующих категориям продуктов Nokia. В рамках московской презентации выступил Томас Розен (Tomas Rosen), Старший промышленный дизайнер категории Премиум. Томас принимал участие в создании таких моделй как Nokia 8800 Nokia и Nokia 8800 Sirocco Edition. Создание новой модели начинается с классических карандашных набросков, которые многократно обсуждаются с коллегами-дизайнерами и техническими специалистами, дорабатываются и меняются. Лишь затем дизайнер ничанает компьютерное моделирование. процессе разработки промышленные дизайнеры плотно сотрудничают со специалистами по материалам и цвету. Во внимание принимаются самые различные параметры, например, при создании Nokia 8800 дизайнеры тщательно подбирали звук, с которым открывается телефон, а также оптимальный вес – стальной корпус должен был производить правильное ощущение «весомости», и в то же время аппарат должен оставаться достаточно лёгким и компактным.

Наряду с презентациями дизайнеров, на мероприятии были официально подведены итоги российского этапа международной студенческой программы Only Planet, которую Nokia проводит совместно с крупными дизайнерскими академиями и институтами по всему миру. Программу представил Ееро Миттинен (Eero Mittinen), Директор Nokia Design Research. Проект Only Planet проводится дизайнерским подразделением корпорации Nokia и его цель – обен информацией о культуре и ценностях разных стран мира, а также поиск молодых талантов. В программе Only Planet уже приняли участие студенты из Аргентины, Бразилии, Чили, Китая, Эстонии, Финляндии, Франции, Индии, Израиля, Италии, Японии, Швеции. Российский этап программы Nokia Only Planet проел в Санкт-Петербурге, в Государственной Художественно-промышленной Академии им. А.Л. Штиглица на факультете «Дизайн». Победители программы представили свои работы дизайнерам Nokia и гостям мероприятия.

Презентация Nokia Design Story прошла в Музее Архитектуры им. А.В. Щусева, коорый на сегодняшний день представляет собой не только музей в традиционном понимании, но и ведущий центр по исследованию самого современного и актуального искусства. В день мероприятия залы музея были превращены в концептуальные дизайнерские зоны, оформленные соответственно ключевым направлениям дизайн-бюро Nokia. В каждой из зон, а также в центральном холле музея были выставлены работы участников программы Nokia Only Planet.

Оригинальный источник: здесь

«Евросеть» поможет получить кредитную карту

Пятница, Апрель 13th, 2007

«Евросеть», крупнейшая розничная компания России и СНГ, объявляет о предоставлении новой услуги для покупателей – теперь в салонах компании в Северо-Западном федеральном округе можно оформить анкету-заявление на получение кредитной кары «Банка Москвы».

На начальном этапе данная услуга будет предоставляться  в салонах «Евросеть», находящихся в городах: Санкт-Петербург, Выборг, Калининград, Петрозаводск, Архангельск, Череповец, Вологда. В дальнейшем список городов будет расширяться.  

Офомить анкету-заявление можно  на любого гражданина РФ с местной пропиской. Для оформления заявления на получение кредитной карты с кредитным лимитом от 35001 до 70000 рублей необходимы: документ, удостоверяющий личность,  и стаж не менее 3 месяцев на последнем месте работы. При оформлении карты на большую сумму необходимо будет также предъявить справку о доходах. После оформления заявления в течение 5 дней  банк примет решение о выдаче карты, о чем заявителю будет сообщено лично сотрудником банка.

Оригинальный источник: здесь

GPS-функциональность для HTC P3600

Пятница, Апрель 13th, 2007

Компания High Tech Computer (HTC) выпустила обновление операционной системы для коммуникатора HTC P3600, активизирующее GPS-функциональность устройства. Напомним, что изначально такая возможность производителем не заявлялась. Но затем было выпущено несколько ппаратов на основе этой платформы под другими брэндами, и у некоторых из них встроенный GPS-приемник работал. В сети даже стали появляться "пиратские" прошивки, позволяющие получить доступ к функции GPS. И, наконец, компания-производитель выпустила
официальный апгрейд.

ополнительные возможности апгрейда:

  • Расширение функций браузера (CSS, WAP, Iframe и т.д.).
  • Расширение функций Bluetooth.
  • Новые сетевые иконки для разделения соединений GPRS, EDGE, 3G и
    HSDPA
  • Плеер для просмотра потокового видео

Программное обновление можно бесплатно скачать здесь. Кроме того,
предлагается тестовая версия приложения TomTom NAVIGATOR 6.

Оригинальный источник: здесь

Компактный и производительный ноубук от Fujitsu

Пятница, Апрель 13th, 2007

Компания Fujitsu анонсировала новую модель компактного и производительного ноутбука под названием FMV-C8240. Новинка, оснащенная 13,3-дюймовым ЖК-экраном с разрешением 1280х800 точек, весит совсем немного – около 1,5 килограммов. При этом начинка его позволт справиться практически с любыми задачами, исключая современные игры.

FMV-C8240 оснащается процессором Intel Cerelon M 430, работающим на частоте 1,73 ГГц, 1 Гб памяти DDR2, 40 Гб жестким диском и даже приводом для 3,5" дискет. Потавляется ноутбук с предустановленной ОС Windows Vista Business и набором офисного ПО Microsoft Office Personal 2007. Ожидаемая стоимость – около 1500 долларов США.

Оригинальный источник: здесь

Презентация LG Shine в России

Пятница, Апрель 13th, 2007

Компания LG Electronics 12 апреля в Москве в зале торжеств "Империал Холл" провела пресс-конференцию, посвященную выпуску второго телефона серии Black Label под названием Shine (KE970).

Отвечая на вопросы, вице-президент LG GSM Mobile в странах СНГ господин Ли подчеркнул, что мода приходит и уходит, а эксклюзивные вещи остаются, ведь они обладают уникальным качеством объединять стиль и высочайшие технологии.

LG Shine уже получил престижную награду RED DOT за инновационный дизайн, кроме того, уровень его мировых продаж скоро достигнет 1 миллиона экземпляров (международный релиз аппарата состоялся в феврале этого года).

Телефон оснащен 2,2-дюймовым TFT-дисплеем с разрешением QVGA (240×320 пикселей) и поддержкой 262К цветов, 2-Мп камерой, многофункциональным медиа-плеером с пддержкой форматов МР3, WAV и AАC++, а также слотом для карт памяти формата microSD. LG Shine поддерживает стандарты GPRS и EDGE, соединение по Bluetooth и USB.

За период с ноября 2006 по январь 2007 года, на который приходится выпуск этого продукта на корейский рынок, компанией LG уже продано более 180 тыся мобильных телефонов Shine, при этом уровень продаж продолжает держаться на отметке 3,5 тысяч единиц в день. С момента запуска телефона в Европе зафиксирован рекордный уровень продаж в Великобритании, превышающий 2 тысяч штук в день, а за месяц было продано более 200 тысяч телефонов.

Оригинальный источник: здесь