Архив за Апрель 18, 2007

Эрикссон популяризирует персональное интерактивное ТВ

Среда, Апрель 18th, 2007

Компания Эрикссон в своем пресс-релизе отмечает, что её пилотные проекты показали, что услуги по предоставлению интерактивного персонального ТВ по запросу пользуются спросом у клиентов. На ведущем мировом форуме MIPTV/MILIA, проходящем в Каннах с 16 по 19 апреля, Эрикссон представляет расширенный портфель IP-услуг и услуг мобильного ТВ.

Как заявляет компания Эрикссон, её комплексные решения и их привлекательные потребительские возможности в сочетании с последними приобретениями компании позволяют доставлять новые инновационные ТВ-услуги на любое устройство в любое время и в любой точке. Такие объединенные функциональные возможности позволяют Эрикссон, ее заказчикам и партнерам предлагать новые услуги клиентам во всем мире.

На сегодня запущено в эксплуатацию более 120 мобильных ТВ-систем. В более чем сотне таких систем используются сотовые сети связи, по меньшей мере, 50 из которых построены на базе оборудования Эрикссон. Помимо мобильности система мобильного ТВ включает множество услуг, таких, как видео по запросу, подкастинг и просмотр ТВ программ в прямом эфире или со сдвигом во времени.

Эрикссон также первым объявил о двух мировых новинках – настраиваемой рекламной системе мобильного ТВ, недавно испытанной Эрикссон и Норвежской Телерадиовещательной Корпорацией (NRK), и интерактивном мобильном ТВ, испытание которого совместно с тем е партнером проводилось в прошлом году. Эти новые технологии позволяют создавать новые потоки доходов для вещательных компаний и операторов, а также улучшают качество предоставляемых клиентам услуг.

Интернет-телевидение (IPTV) также изменяет отношение абонентов к ТВ за счет овышения интерактивности, возможности использования нескольких цифровых потоков и вещания телевидения высокой четкости (HDTV). Хотя IPTV только начинает развиваться, ожидается, что на рынке эта услуга появится в ближайшие несколько лет. В 2006 году абонентская база составляла 6,4 милиона человек. Ожидается, что в 2007 году это количество удвоится, а к 2010 году достигнет 48 миллионов абонентов (по данным аналитического агентства Gartner).

На своем стенде в Palais des Festivals, уровень 3, компания Эрикссон представляет современные системы мобильного ТВ и IPTV, а также будущие разработки, основанные на сочетании мобильных и домашних сетей и использовании двух стандартных технологий – IP Multimedia Subsystem (IMS) и домашней сети, основанной на спецификациях Digital Living Network Alliance (DLNA). Данная ТВ-демонстрация показывает возможности абонентского доступа в любое время к цифровым медиа-данным с помощью мобильных телефонов, ПК или установленных дома телевизоров.

Оригинальный источник: здесь

Американские пользователи предпочитают WiMAX

Среда, Апрель 18th, 2007

Аналитическая компания In-Stat провела исследование, которое показало, что американские пользователи больше предпочитают сервисы WiMAX, чем те, что передаются посредством обычных сотовых сетей или Wi-Fi. Исследование было проведено в начале этого года среди 1200 респондентов. Аналитики заявляют, что возможность предоставлять мобильные сервисы WiMAX с помощью карт для ноутбуков и USB-устройств станет реальностью в этом году. Сочетние мобильных возможностей со стационарными мощностями позволит провайдерам услуг сети WiMAX предоставлять новые широкополосные сервисы, отличные от тех, что существуют в данный момент.

Кроме того, по данным In-Stat:

  • Более 50% опрошенных предпочли бы сменить своего нынешнего провайдера на такого, который бы предоставлял и домашние и мобильные широкополосные сервисы.
  • Интерес пользователей к сервисам, связанным с передачей данных по сотовой сети значительно уменьшается, когда они знакомятся с ценами
  • Главными атрибутами при выборе беспроводного широкополосного провайдера, когда нет ценового фактора, были доступность и надежность

Оригинальный источник: здесь

SCH-B710: телефон с поддержкой S-DMB и T-DMB

Среда, Апрель 18th, 2007

Компания Samsung планирует представить на Korea IT Show, которая будет проходить с 19 по 22 апреля, мобильный телефон SCH-B710 с поддержкой цифрового вещания в формате DMB. При этом аппарат может принимать как спутниковый, так и наземный вариант DMB-вещания, а также оддерживает опцию "картинка в картинке" (Picture In Picture, PIP).

Аппарат поддерживает интерфейс Bluetooth и оборудован встроенной камерой. Кроме этого, ожидается, что будет представлено еще несколько новинок, в том числе, HSDPA-телефоны с возможностью приема DMB-вещания.

Оригинальный источник: здесь

Эрикссон предоставил решение в области мобильного ТВ для компании Telefónica в Испании

Среда, Апрель 18th, 2007

Компания Эрикссон сегодня сообщила, что была выбрана в качестве поставщика решения в области мобильного ТВ для Telefónica España. Данное решение обеспечит конечным пользователям доступ к богатому контенту мобильного ТВ и услугам Telefónica.

В результате заключения договора компания Telefónica España сможет предложить своим абонентам  самый быстрый в мире мобильный переключатель каналов, что сделает просмотр телевизионных каналов намного более удобным – для их переключения на мобильном телефоне требуется всег лишь одно нажатие кнопки. Абоненты получат доступ к простой в использовании услуге мобильного ТВ, включая электронный ТВ-гид (Electronic Programming Guide, EPG).

Являясь основным интегратором, Эрикссон предоставит оператору комплексное решение в области мобильного ТВ и видео, проведя разработку, развертывание и интеграцию усовершенствованных функциональных средств мобильного ТВ. Первоначально, целевой аудиторией развернутого решения будут являться бытовые потребители.

Telefónica España уже предоставляет услуги мобильного ТВ через свой развлекательный портал emoción, предлагая более 20 эфирных каналов и, по меньшей мере, 2000 on-demand видеоклипов.

Оригинальный источник: здесь

Смартфон Nokia 6120 classic, подробности

Среда, Апрель 18th, 2007

Буквально вчера компания Nokia официально объявила о выпуске смартфона Nokia 6120 classic. Но информация была достаточно скудной, было известно лишь, что устройство поддерживает стандарты WCDMA и HSDPA, работает под управлением Symbian S60 и оборудовано двумя камераи. Сегодня на сайте компании можно найти полный список характеристик этого смартфона:

  • Платформа S60 3rd Edition Feature Pack 1
  • GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц)
  • WCDMA/HSDPA (850/2100 МГц)
  • 2-дюймовый дисплей с разрешением QVGA и поддержкой 16 млн цветов
  • До 35 Мб памяти, доступной пользователю
  • Слот для карт памяти формата micro SD объемом до 2 Гб
  • Интерфейсы Bluetooth 2.0 с A2DP и mini USB
  • 2-Мп камера с четырехкратным цифровым зумом и вспышкой
  • Камера для видеотелефонии с разрешением CIF+
  • Размеры - 105х46х15 мм
  • Вес - 89 грамм
  • Время автономной работы в режим ожидания в сетях GSM/WCDMA - до 230 часов
  • Время автономной работы в режиме разговора - в сети GSM до 3,1 часа, в сети WCDMA до 2,4 часа

Оригинальный источник: здесь

Radia: круглая концепция телефона будущего

Среда, Апрель 18th, 2007

Несмотря на то, что мобильный телефон сейчас стал предметом повседневного использования, он может быть и модным аксессуаром. Производители не только выпускают модели на любой вкус, различных форм-факторов, практически любых размеров и цветов, но украшают их корпуса золотом, драгоценными камнями, деревом, кожей…список можно продолжать до бесконечности. А концептуальные разработки дизайнеров еще более фантастичны, тем более, что они не ограничены техническими, финансовыми, временными и прочими рамками.

Дизайнер Майкл Лот (Michael Laut) представил свое видение мобильного телефона будущего. Его разработка носит название Radia. Это действительно очень необычное, круглое устройство, которое как раз помещается на ладони. В обод из алюминия заключен прозрачный сенсорный дисплей, с помощью которого и предлагается осуществлять управление. На ободе располагаются лишь кнопка включения, динамик и микрофон.

Оригинальный источник: здесь

Скайлинк-Екатеринбург ежемесячно будет награждать 8 счастливых абонентов

Среда, Апрель 18th, 2007

Продолжая реализацию программы повышения лояльности абонентов, компания Скайлинк-Екатеринбург дала старт акции «Счастливчик месяца». Ежемесячно 8 наиболее удачливых абонентов будут награждены. Каждый из них получит бонус в размере 95% от стоимости всех услуг, оказанных в прошедшем месяце.

Акция проводится среди всех абонентов Скайлинк-Екатеринбург с начислениями за услуги связи в прошедшем месяце не менее 500 рублей и ни разу не заблокированных в течение месяца. Выборка счастливчиков производится автоматическ при помощи генератора случайных чисел.  В акции принимают участие как физические, так и юридические лица.  Абонент, ставший «счастливчиком месяца», не исключается из выборки в последующие месяцы, а значит, особенно везучие могут побеждать несколько месяцев подряд.

Первые счастливчики месяца (за апрель) будут определены в начале мая 2007г. Победителей акции проинформируют дополнительно по телефону или электронной почте.

Оригинальный источник: здесь

Мобильный Криминалист: полный анализ данных мобильного устройства

Среда, Апрель 18th, 2007

Российская компания Oxygen Software объявила о выпуске программы Мобильный Криминалист 2.13 на российском рынке. Мобильный Криминалист является локализованной для российского рынка версией программы Oxygen Forensic Suite, которую успешно используют в своей рабое правоохранительные органы более 20 стран мира, в их числе США, Великобритания, Германия, Голландия, Австралия, Швеция, Дания, Норвегия и Финляндия. И вот теперь Мобильный Криминалист доступен в России.

Это приложение для ПК, по словам разработчика, оно позволяет извлекать макимальное количество информации из мобильных телефонов. При расследовании преступлений сведения, содержащиеся в телефоне, могут оказаться ценной уликой. Одна из основных целей Мобильного Криминалиста - извлечение из телефона информации, которая в дальнейшем станет свидетельсвом в суде. Можно получить, например, такие сведения, как данные о самом телефоне и SIM -карте, список контактов, историю звонков, SMS, MMS и e-mail сообщения, записи диктофона, расписание событий календаря, список дел и многое другое. Программа дает возможность считывать информацию с телефонов в компьютер и производить ее анализ как непосредственно из программы, так и экспортировав данные в файлы Microsoft Office и другие популярные форматы. Одна из особенностей приложения в том, что оно не оставляет следов: при работе с ним данные в мобильном телефоне не изменяются.

Новая версия программы полностью русифицирована, она поставляется с русским интерфейсом, файлом справки и другими текстовыми документами. Стоимость приложения Мобильный Криминалист составляет 17499 руб. Дополнительную информацию можно получить на сайте разработчика.

Оригинальный источник: здесь

“ВымпелКом” довел свою долю в ЗАО “АрменТел” до 100%

Среда, Апрель 18th, 2007

Сегодня ОАО "Вымпел-Коммуникации" ("ВымпелКом") объявило о  закрытии сделки по приобретению 10% пакета акций ЗАО "АрменТел" у правительства Армении. Стоимость этого пакета акций составляет примерно  38,6 млн евро, что составляет  1/9 часть от финальной стоимости, уплаченной "ВымпелКомом" за 90%-ный пакет акций ЗАО "АрменТел", приобретенной в ноябре 2006 года. В дополнении "ВымпелКом" заплатит 10% нераспределенной чистой прибыли ЗАО "АрменТел" за период (после завершения сделки по приобретению 90% акций оператора и до момента завершения сделки по приобретению 10% акций "Арментела" у Правительства Армении).

"АрменТел" предоставляет услуги фиксированной и сотовой телефонной связи на территории Армении в стандарте GSM – 900 и CDMA. На конец 2006 года абонентскя база оператора составляла около 608,5 тыс. пользователей фиксированной связи и 452 тыс. сотовых абонентов.

Оригинальный источник: здесь

Intel представила ультрамобильную платформу 2007

Среда, Апрель 18th, 2007

Компания Intel официально анонсировала свою новую платформу для мобильных интернет-устройств (MID) и ультрамобильных компьютеров, ранее известную под кодовым названием McCaslin. Произошло это на Intel Developer Forum в Китае. Платформа Intel Ultra Mobile 2007 основана на прцессорах Intel A100 и A110, кроме того, используется чипсет Intel 945GU, а также Intel ICH7U I/O Controller Hub, оптимизированные для работы именно на ультрамобильных устройствах. Сообщается, что уже летом будут доступны устройства на ее основе от таких производителей, как Aigo, Asus, Fujitsu, Haier, HTC и Samsung.

Кроме того, было заявлено, что платформа нового поколения для MID и UMPC под кодовым названием Menlow появится раньше, чем планировалось: не в конце, а в начале 2008 года. Она будет включать в себя новый процессор Silverthorne, сконструированный с соблюдением норм 45-нанометрового техпроцесса, а такж чипсет нового поколения под названием Poulsbo. На IDF была проведена демонстрация первого прототипа на основе Menlow.

Необходимо отметить, что MID - это новый класс устройств, концепция которого была впервые представлена компанией Intel на Intel Developer Forum 2007. Это еще более портативные решения, чем UMPC, имеют упрощенный интерфейс и работают на основе Linux. При этом, интерфейс этих устройств ориентирован на управление пальцами через сенсорный дисплей. По прогнозам Intel, устройства такого класса будут приобретать все болшую популярность, по крайней мере, компания уже ориентирует на них свои разработки.

Оригинальный источник: здесь