Архив за Апрель 23, 2007

FOMA F904i: почти телевизор

Понедельник, Апрель 23rd, 2007

Сегодня в наших новостях мы уже писали, что японский оператор мобильной связи NTT DoCoMo презентовал свою новую 904i серию мобильных телефонов, предназначенных для работы в сетях третьего поколения FOMA. Кроме стандартных функций, которые присущи всей ноой серии, в новой модели FOMA F904i производства компании Fujitsu, имеется большой 3,1-дюймовый поворотный широкоформатный дисплей, сканер отпечатков пальцев, служащий в качестве дополнительной защиты, а также поддержка приёма наземных цифровых широковещательных ТВ программ "One-segment".

Краткие технические характеристики FOMA F904i:

  • Размеры: 108×50x22 мм
  • Вес: 138 гр.
  • Основной дисплей: широкоформатный 3,1-дюймовый, TFT, разрешением 240×432 точек, отображающий более 260 тыс. цветов
  • Внешний дисплей: 0,65 –дюймовый, STN (монохромный, 2 цвета), разрешением 96×30 точек
  • Поддержка карт памяти формата microSD
  • Основная камера: 3,2 МП CMOS с автофокусом
  • Внутенняя камера: 110 КП, CMOS

Оригинальный источник: здесь

Комстар-ОТС и МТТ предоставят пользователям Wi-Fi услугу WLAN-роуминга

Понедельник, Апрель 23rd, 2007

КОМСТАР–Объединенные ТелеСистемы и Межрегиональный ТранзитТелеком (МТТ), оператор междугородной и международной связи РФ, объявляют о заключении договора о предоставлении пользователям услуги WLAN-роуминга. В соответствии с достигнутыми соглшениями, абоненты российских и зарубежных операторов сотовой связи и Wi-Fi-операторов, имеющих соответствующие договоры с МТТ, получат возможность пользоваться услугами беспроводной связи Wi-Fi в зонах доступа Комстар-ОТС. Абоненты Комстар-ОТС, в свою очередь, используя логин сети Comstar Wi-Fi, смогут воспользоваться услугами беспроводного доступа Wi-Fi в сетях других операторов, заключивших с МТТ соглашение на обеспечение WLAN-роуминга.

Комстар-ОТС располагает в Москве разветвленной сетью из точек доступа по технологии Wi-Fi и работает над дальнейшим увеличением числа своих хот-спотов. Благодаря достигнутому соглашению с МТТ гости столицы, владеющие портативными устройствами (ноутбуками, PDA, коммуникаторами и смартфонами), оснащенными модулем Wi-Fi, смогут получить возможность выхода в Интернет в зонах доступа Wi-Fi Комстар. Для доступа в Интернет абонент сможет использовать логин и пароль, выданный ему «домашним» сотовым или Wi-Fi оператором, присоединившимся к этому проекту МТТ. 

МТТ выполняет в этом проекте роль «агрегатора», т.е. обеспечивает межсетевой обмен аутентификационным трафиком, сбор тарификационной информации операторского класса для обеспечения расчетов между операторами и координации взаимодействия сторон в процессе предоставления услуг.

Ожидается, что первые потребители смогут воспользоваться услугой роуминга в сетях Wi-Fi в рамках этого проекта уже в третьем квартале 2007 года.

Оригинальный источник: здесь

Подробноти о дизайнерской модели NTT DoCoMo FOMA N904i

Понедельник, Апрель 23rd, 2007

Японский оператор мобильной связи NTT DoCoMo свою новую модель FOMA N904i уже показывал широкой публике на прошлой неделе, на мероприятии Design Week, что проходило в Милане. Основной особенностью этой модели является то, что её дизайн был разработан в сотрудниестве со знаменитым дизайнером Стефано Джованнони (Stefano Giovannoni), чьё имя оставило свой след в таких известных компаниях как Alessi, Fiat и Siemens. Но тогда компания не спешила знакомить с техническими характеристиками данного телефона, обнародовавши их вместе с остальными телефонами 904i ерии.

Кроме дизайна, модель интересна и с технической стороны: FOMA N904i имеет поддержку высокоскоростной технологии передачи данных HSDPA (до 3,6 Мбит/сек) и большой, 3-х дюймовый дисплей с VGA(!) разрешением.

Краткие технические характеристики FOMA N904i:

  • Размеры: 104×49x18,9 мм
  • Вес: 113 гр.
  • Основной дисплей: широкоформатный 3-дюймовый, полупрозрачный LTPS TFT, разрешением 480×854 точек, отображающий более 260 тыс. цветов
  • Внешний дисплей: 0,9 –дюймовый, OLED (одноцветный), разрешением 64х96 точек
  • Поддержка карт памяти формата microSD
  • Основная камера: 3,2 МП CMOS с автофокусом
  • Внутренняя камера: VGA, CMOS

Оригинальный источник: здесь

Приложения BlackBerry для устройств на базе Windows Mobile

Понедельник, Апрель 23rd, 2007

Компания Research In Motion (RIM) анонсировала программный пакет - эмулятор платформы BlackBerry. Сообщается, что в конце этого года он будет доступен для некоторых устройств под управлением операционной системы Windows Mobile 6. С помощью этого программного обеспеченя пользователь получит возможность работать с различными приложениями для смартфонов BlackBerry, например, электронной почтой, браузером, адресной книгой, задачами, календарем и т. д. Кроме того, WM-устройства с помощью этого программного пакета смогут подключаться к сервисам для BlackBerry.

Ярлык данного пакета будет отображаться на дисплее, подобно любой другой пиктограмме. После его запуска на экране устройства появится интерфейс смартфона BlackBerry. При этом, пользователь сможет переключаться между приложениями Windows Mobile и BlackBerry. Также, устройства, использующие эмулятор, смогут связываться с BlackBerry Enterprise Server. О поддержке данного проекта объявил мобильный оператор AT&T.

Оригинальный источник: здесь

FOMA SH904i: мобильный телефон с тач-падом

Понедельник, Апрель 23rd, 2007

Компания Sharp займется производством для японского оператора NTT DoCoMo 3G телефона FOMA SH904i, который имеет в своем интерфейсе помимо клавиатуры еще один, который свойственный в подавляющем большинстве только ноутбукам. Речь идет о сенсорной панели управлении – тач-пад, которая в этом телефоне называется как "TOUCH CRUISER" и выполняет те же функции в управлении, что приходиться делать пользователю с ноутбуком.

В дополнении к вышесказанному следует добавить то, о чем не упоминалось в предыдущих новостях о моделях 904i серии, но в полной мере присутствует. Речь идет о новом сервисе оператора "2 в 1", суть которого заключается в том, что владелец любого телефона 904i серии, в т.ч. и FOMA SH904i, имеет возможность использовать два независимых номера в одном телефоне и возможность переключаться между ними. Причем при переключении с одного номера на другой меняются и адреса электронной почты и прочие настройки, присущие сервисам i-mode.

Краткие технические характеристики FOMA SH904i:

  • Размеры: 107×50x19,9 мм
  • Вес: 130 гр.
  • Основной дисплей: широкоформатный 3-дюймовый, Mobile ASV, разрешением 240×400 точек, отображающий более 260 тыс. цветов
  • Внешний дисплей: 0,8 –дюймовый, OLED (одноцветный), разрешением 96х39 точек
  • Поддержка карт памяти формата microSD
  • Основная камера: 3,2 МП CCD с автофокусом
  • Внутренняя камера: 110 КП, CMOS

Оригинальный источник: здесь

IDC: рынок мобильных телефонов продолжает расти

Понедельник, Апрель 23rd, 2007

Аналитическая компания IDC провела исследование, которое показало, что в первом квартале 2007 года рынок мобильных телефонов продолжал расти. Поставки составили 256,4 миллиона устройств, увеличившись на 10% по сравнению с тем же периодом прошлого года. днако, они были на 13,8% ниже рекордного уровня поставок в предыдущем квартале, но аналитики объясняют это сезонными колебаниями рынка. При этом, они отмечают, что рынок возрастает от квартала к кварталу уже с меньшей скоростью, чем в 2006 году, когда рост составлял около 20%.

Согласно IDC, список пяти крупнейших мировых поставщиков мобильных телефонов не претерпел изменений. На первом месте, по-прежнему, компания Nokia,  объем поставок которой в первом квартале 2007 года составил 91,1 миллиона устройств. При этом, оа добилась, по словам экспертов IDC, рекордных поставок смартфонов, которые достигли 11,8 миллиона аппаратов. За лидером следует компания Motorola, в планах которой - добиться существенного увеличения поставок к концу года засчет новых устройств. А пока ее уровень поставок составляет 45,4 миллиона. Третью позицию удерживает Samsung с уровнем поставок 34,8 миллиона устройств. Затем следует компания Sony Ericsson, продемонстрировавшая самое большое увеличение продаж по сравнению с прошлогодним показателем: 63,9%. И завершает пятерку LG Electronics, объем поставок этой компани в первом квартале текущего года составил 15,8 миллиона мобильных телефонов.

Оригинальный источник: здесь

Абонент МТС выиграл суд у оператора

Понедельник, Апрель 23rd, 2007

Абонент МТС Анатолий Безруков выиграл суд против сотового оператора. Господин Безруков утверждает, что компания в одностороннем порядке изменила условия абонентского договора в свою пользу – повысила стоимость услуг по безлимитному тарифу. Свердловский суд обязал «Мобильные Телесистемы» вернуть истцу переплату.

В Свердловской области завершилось судебное разбирательство по иску абонента «Мобильных Телесистем» против сотового оператора.

Абонент Анатолий Безруков утверждал, что компания непраомерно увеличила плату за услуги сотовой связи. Впервые в российской судебной практике абонент - адвокат Анатолий Безруков смог выиграть подобное дело, сообщают уральские СМИ.

На суде господин Безруков сумел доказать, что при подключении к тарифному плану МТС «Безлимитнй» он не предполагал, что в течение полугода оператор ограничит число бесплатных минут разговора, тем самым сделав тариф лимитированным, и поднимет абонентскую плату на 30%.

9 октября 2006 года компания МТС изменила условия обслуживания тарифа «Безлимитный»: абонентская плата выросла до 1,3 тыс. рублей. До подорожания она составляла 998 рублей, а количество бесплатных минут было сокращено до 2 тыс. для местных вызовов.

По данным истца, сотовый оператор в одностороннем порядке изменил условия абонентского договора в свою пользу.

5 апреля 2007 года судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда подтвердила незаконность изменений тарифного плана «Безлимитный» у МТС. Согласно Гражданскому кодексу РФ, договором присоединения считается любой договор, содержание которого заранее определяет омпания или банк, предоставляющие услуги. При этом статья 428 Гражданского кодекса предусматривает право граждан добиваться отмены или изменения обременительных для них условий договоров, навязываемых коммерческими фирмами.

Свердловской области поступило сразу несколько претензий от абонентов, пользующихся тарифом «Безлимитный», которые требуют вернуть прежний тариф, выплатить уплаченные ими лишние деньги, а также снять ограничение на количество бесплатных минут.

Оригинальный источник: здесь

Motorola V3i от Петера Алоиссона: золото и бриллианты

Понедельник, Апрель 23rd, 2007

Дизайнер Петер Алоиссон (Peter Aloisson) порадовал ценителей своего искусства очередным шедевром. На этот раз мастер поработал над мобильным телефоном Motorola V3i. Было создано две модификации аппарата, корпус каждого из которых ювелир покрыл 855 бриллианами общим весом в 3,8 карата. Отличие же состоит в том, что корпус одной из моделей сконструирован из нержавеющей стали с золотым покрытием, ее цена - около 10000 долларов.

Более дешевый вариант предлагается в корпус без золотого покрытия, хотя количество бриллиантов остается неизменным. Цена этого телефона составляет порядка 4000 долларов.

 

Оригинальный источник: здесь

Универсальный кардридер от Scythe

Понедельник, Апрель 23rd, 2007

Scythe Co., Ltd (Токио, Япония) объявляет о поступлении в продажу кардридера форм-фактора 3,5" для внутреннего и внешнего применения. "Kama Reader" можно монтировать в свободный отсек 3,5“ в корпусе ПК или использовать его как внешний кардридер через разъем USB к примеру, в связке с ноутбуком. Также кардридер совместим со всеми ныне распространенными форматами носителей информации.

Поддерживаются следующие типы карт памяти: Compact Flash TYPE1/TYPE2/TYPE2-HDD Smart Media/Memory Stick, Memory Stick PRO/Duo/PRO Duo SDHC/SD/mini SD/micro SD/MMC/RS-MMC Card MicroDrive/xD/xD Type-M/xD Type-H. Рекомендуемая цена новинки – около $20.

Оригинальный источник: здесь

Платформа на базе GNOME для мобильных устройств

Понедельник, Апрель 23rd, 2007

Фонд GNOME объявил о запуске проекта GNOME Mobile & Embedded Initiative (GMAE). Он будет заключаться в разработке новой плаформы для мобильных устройств и встроенных систем. С ее помощью, по словам руководителя проекта, разработчики не только смогут создавать новые приложения для мобильных и встроенных устройств, но и разрабатывать принципиально новые типы аппаратов.

Новая платформа будет основываться на известной свободной рабочей среде GNOME. В дополнение к базовму набору инструментов (GTK+) она включает в себя поддержку мультимедиа (GStreamer), мгновенных сообщений (Telepathy), Bluetooth (BlueZ), контактов и календаря (E-D-S), а также сетевых сервисов (Avahi). Интерфейс программирования (API) доступен для разработчиков, использующих C, C++ или Python.

Оригинальный источник: здесь