Архив за Апрель 26, 2007

Появится микросхема совместной разработки SanDisk и Qimonda

Четверг, Апрель 26th, 2007

Компании SanDisk и Qimonda AG заключили соглашение о совместной разработке многочиповой микросхемы (MCP). Она будет включать в себя контроллер и флэш-память с архитектурой NAND от SanDisk, а также чип мобильной памяти DRAM низкого энергопотребления от Qimonda. В рамка соглашения будет создано совместное предприятие, которое разместится в Португалии.

Микросхема предназначена для использования в мобильных устройствах, она будет продаваться их производителям посредством уже существующих каналов сбыта компаний Qimonda и SanDisk. Сообщается, что образцы появятся во второй половине этого года, а массовое производство микросхем запланировано на конец года.

Оригинальный источник: здесь

BlackBerry 8830 World Edition появится уже в мае

Четверг, Апрель 26th, 2007

Компания Research In Motion (RIM) и оператор Verizon Wireless анонсировали коммуникатор BlackBerry 8830 World Edition. Его релиз состоится уже в мае. Аппарат работает в сетях GSM/GPRS 900/1800 МГц и CDMA2000 1X Ev-DO 900/1800 МГц. BlackBerry 8830 World Edition оснащен встроенной QWERTY-клавиатурой, его размеры составляют 114х66х14 мм, вес - 132 грамма.

Оператор Verizon Wireless заявил о запуске с 14 мая своего нового сервиса Global BlackBerry. Он предоставляет возможность использования одного телефонного номера как для местного, так и для международного использования в странах Европы, Азии, Латинской Америки, Среднего Востока, Северной Америки, частично в Африке, а также в Австралии. С помощью Global BlackBerry можно отправлять и получать звонки более чем в 150 странах мира, пользоваться электронной почтой более чем в 60 странах.

Коммуникатор BlackBerry 8830 World Edition будет доступен в мае у Verizon Wireless по цене 299,99 долларов с учетом скидки в 100 долларов при заключении двухгодичного контракта с оператором.

Оригинальный источник: здесь

Эрикссон объявил о финансовых итогах 1-го квартала 2007 года

Четверг, Апрель 26th, 2007

Сегодня на пресс-конференции в Стокгольме были объявлены финансовые результаты первого квартала текущего года.

Основные положения  отчета за 1 квартал 2007 года:        

  • Объем чистых продаж вырос на 8% и составил 42.2 млрд. шв. крон (6.05 млрд. дол. США), по сравнению с величиной 39,1 млрд. шв. крон (5.61 млрд. дол. США) за аналогичный период прошлого года, исключая ликвидированные направления бизнеса.
  • Операционная прибыль за 1-й квартал увеличилась на 23% и составила 8.2 млрд. шв. крон (1.18 млрд. дол. ША), по сравнению с величиной 6.6 млрд. шв. крон (0,95 млрд. дол. США) за аналогичный период прошлого года.
  • Операционная прибыль, выраженная в процентах, составила 19.3% (по сравнению с 16,7% за аналогичный период прошлого года)
  • Чистая прибыль увеличилась на 27% и составила 5,8 млрд. шв. крон (0.83 млрд. дол. США), по сравнению с величиной 4,6 млрд. шв. крон (0,64 млрд. дол. США) в 1-м квартале прошлого года.
  • Доходность на одну акцию выросла на 28% и составила 0,37 шв. крон (сравнению с 0,29 шв. крон за аналогичный период прошлого года).

(средний курс шведской кроны за первый квартал 2007 года:  1$ = 6,97 шв. кроны)

Оригинальный источник: здесь

Фотокамеры-близнецы RoverShot RS-6320Z и RS-7320Z

Четверг, Апрель 26th, 2007

Компания Rover Computers представила две суперкомпактные цифровые фотокамеры RoverShot RS-6320Z и RS-7320Z с 2,5-дюймовым дисплеем. Разрешение камер составляет 6,3 и 7,3 Мп соответственно, они оборудованы трехкратным оптическим зумом.

Среди возможностей этих устройств простое управление, большое количество настроек и установок, возможность редактировать снимки, не прибегая к помощи компьютера. Реализована функция записи видео со звуком. Объем встроенной памяти устройств составляет 16 Мб, расширяется с помощью карт памяти формата SD. RoverShot RS-6320Z и RS-7320Z работают от двух стандартных батареек АА. Размеры и вес камер одинаковы - 89,5х61,3х27 мм; 128 грамм.

Оригинальный источник: здесь

этом году было продано уже свыше 10 миллионов iPod

Четверг, Апрель 26th, 2007

Компания Apple объявила результаты второго квартала 2007 финансового года, который закончился 31 марта. Компания сообщила об уровне дохода в 5,26 миллиарда долларов, что на 770 миллионов долларов больше, чем в предыдущем квартале. При этом, доход компании а тот же период прошлого года составил 4,36 миллиарда долларов, а увеличение ежеквартальной прибыли - 410 миллионов долларов. Валовая прибыль составила 35,1%, тогда как год назад ее уровень был 29,8%. Компания заявила, что выручка от международных продаж составила 43% общего дохода за кватал.

Согласно финансовому отчету Apple, поставки плееров iPod за второй финансовый квартал 2007 года составили более 10 миллионов, они выросли на 24% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs) заявил, что сейчас ведется подготовка к выпуску iPhone в конце июня, а также работа над новыми уникальными продуктами. Кроме того, по прогнозам компании, ожидаемая прибыль за третий финансовый квартал 2007 года составляет 5,1 миллиарда долларов.

Оригинальный источник: здесь

10-Мп камера RoverShot RS-110Z

Четверг, Апрель 26th, 2007

Компания Rover Computers анонсировала фотокамеру RoverShot RS-110Z. По заявлению производителя, она представляет собой оптимальное сочетание высококачественной оптики и удобства использования, позволяющее каждому создавать великолепные снимки. Разрешение 10 Мп и оптика от Samsung обеспечивают резкость фотографий даже при съемке движущихся объектов или при недостаточном освещении. Камера оборудована 2,5-дюймовым дисплеем, трехкратный зум-объектив в выключенном состоянии «убирается» в корпус фотокамеры.

Встроенные технологии подавления эффекта «красных глаз», многочисленные режимы коррекции изображения помогают повысить качество снимков. Кроме того, RS-110Z позволяет записывать видео со звуком в формате MPEG4. Объем встроенной памяти камеры - 32 Мб, поддерживаются карты памяти формата SD. Размеры устройства - 89,7х61,5х24,5 мм; вес - 135 грамм.

Оригинальный источник: здесь

Быстрые карты памяти Memory Stick PRO-HG Duo media от Sony

Четверг, Апрель 26th, 2007

Компания Sony анонсировала серию карт памяти Memory Stick PRO-HG Duo media. Они, в первую очередь, ориентированы на такие устройства, как цифровые камеры и фотоаппараты. Заявлено, что эти флэш-карты способны передавать данные со скоростью до 3 раз выше, чем обычны карты Memory Stick Duo. Используется 8-битный параллельный интерфейс и обеспечивается передача данных со скоростью до 30 Мб в секунду. Хотя, Memory Stick PRO-HG Duo media можно использовать и с обычным 4-битным параллельным интерфейсом. Также, формат Memory Stick PRO-HG включает в себя технологию защиты авторских прав MagicGate. Доступны флэш-карты объемом 1, 2 и 4 Гб.  

1-Гб карты MS-EX1G Memory Stick PRO-HG Duo media будут продаваться по цене около 60 долларов, 2-Гб карты MS-EX2G будут стоить около 90 долларов, а 4-Гб карты MS-EX4G - около 150 долларов. Кроме того, предлагается Memory Stick Duo ExpressCard адаптер MSAC-EX1 по цене около 80 долларов. Все эти устройства будут доступны в августе этого года.

Оригинальный источник: здесь

Абоненты «Корбины Телеком» получают Golden WiFi

Четверг, Апрель 26th, 2007

«Голден Телеком», ведущий поставщик интегрированных телекоммуникационных и Интернет-услуг в крупнейших населенных пунктах России и других стран Содружества Независимых Государств (СНГ), и «Корбина Телеком», универсальный телекоммуикационный холдинг, специализирующийся на оказании различных услуг связи корпоративным и частным клиентам, объявляют о начале совместного оказания услуг.

С 1 мая 2007 года московским пользователям Домашнего Интернета «Корбины Телеком» станет доступна дополнительная пция «Golden WiFi» – беспроводной доступ в Интернет в любом месте Москвы, где есть покрытие сети Golden WiFi. Сейчас сеть Golden WiFi состоит из примерно 7,5 тысяч точек доступа и покрывает около 800 000 домохозяйств, открытое пространство в центре Москвы, а также наиболее популярные общестенные места.

Стоимость указанной опции – всего 250 рублей в месяц за безлимитный Интернет-доступ абонентов «Корбины Телеком» через Golden WiFi. При этом у абонента в любой момент будет выбор: использовать беспроводное WiFi-соединение либо 100-мегабитное соединение «Корбины Телеком».

Опция «Golden WiFi» может быть активирована на любом домашнем широкополосном канале «Корбины Телеком» в Москве с действующим рублевым тарифным планом.

Оригинальный источник: здесь

LETA IT-company запускает пакет услуг в области защиты цифрового контента

Четверг, Апрель 26th, 2007

Российский оператор ИТ-услуг компания LETA IT-company объявла о начале предоставления пакета услуг в области защиты цифрового контента на основе технологии Windows Media Digital Rights Management (DRM).

Данный пакет услуг ориентирован на интернет-магазины, торгующие цифровым контентом (файлы различных аудио- и видео- форматов), а также медиаконтентом для мобильных устройств (сотовые телефоны, смартфоны, коммуникаторы, и т.д.). Кроме того, технология позволяет реализовать защиту важных данных мультимедиа для корпоративных клиентов, например,  запись конференции, представленную в аудио- или видео- форматах. Также применение технологии будет успешно и при решении задач дистанционного обучения, для распространения и защиты обучающих материалов.  Базой для разработки проекта служат результаты детального анализа ключевых бизнес-задач заказчика. Входящие в состав пакета услуги полностью типизированы, важнейшие параметры их предоставления прописаны в соглашении о качестве обслуживания (SLA). При реализации услуг применяется инновационная схема управления персоналом HR-GRID.

Новая услуга LETA IT-company, со её слов, позволит операторам и сервис-провайдерам внедрять новые виды сервисов по предоставлению мобильного контента с учетом их текущих и перспективных бизнес-задач, а также требований бизнес-процессов. В ходе реализации проекта LETA IT-company разрабатывает и внедряет комлексное решение, обеспечивающее интеграцию технологии DRM, системы управления и доставки контента, платформы предоставления сервисов и др. Возможна реализация проекта на базе существующей ИТ-инфраструктуры заказчика, включая систему управления и доставки контента, а также билинговую систему.

Благодаря новому пакету услуг от LETA IT-company, контент-провайдер получает возможность реализовывать самые разные сценарии распространения мультимедиа-содержимого. Так, оператор может организовать подписку пользователей на свои ресурсы, а также предоставлять мультимедиа-контент с предварительной оплатой за каждый файл. Кроме того, оператор может организовать виртуальную службу проката, предоставив пользователям права на временное использование мультимедиа-контента. Также предлагаемое решение подходит для управления цифровыми павами для прямых трансляций (например, просмотр концертов или спортивных событий в реальном времени). С помощью системы управления цифровыми правами продавец медиа-контента может предложить пользователям возможность предварительного просмотра для ознакомления и выбора.

Технология управления цифровыми правами DRM основана на распространении защищенного контента с последующей выдачей лицензий индивидуальным пользователям. При этом реализуется возможность гибкого определения прав пользователя на мультимедиа-контент. Для воспроизведения мультимедийного файла пользователю понадобится проигрыватель, поддерживающий возможность управления цифровыми правами Windows Media Digital Rights Management.

Оригинальный источник: здесь

Motorola начала поставки Motowi4 в регион EMEA

Четверг, Апрель 26th, 2007

Компания Motorola объявила о начале продаж в регионе ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка) Powerline MU, своего решения широкополосного доступа в Интернет для многоквартирных домов. Это инновационное решение входит в состав семейства Motorola MOTOwi4 и обеспечиает высокоскоростные соединения через существующую силовую электросеть здания. В сочетании с решениями Motorola для транзитной передачи трафика по фиксированной широкополосной беспроводной сети wi4 или по сети wi4 WiMAX система Powerline MU обеспечивает недорогой способ постоянного достуа в Интернет через обычные электрические розетки.

В состав Powerline MU входит шлюз Powerline MU Gateway, который преобразует сигнал Ethernet в протокол HomePlug, после чего он вводится прямо в электрическую сеть здания. Пользователи могут подключать свои компьютеры или маршрутизаторы к модему Motorola Powerline, который включается в стандартную электрическую розетку и обеспечивает доступ в Интернет.

Для управляющих недвижимостью возможность предложить будущим домовладельцам широкополосный доступ практически через любую электрическую розетку служит большим конкурентным преимуществом. Они могут использовать свою новую IP-сеть и для систем видеонаблюдения, сигнализации или управления энергоснабжением. Семейство решений для частных и общественных сетей MOTOwi4, охватывающее фиксированные беспроводные сети, сети WiMAX, сотовые сети и средства широополосного доступа по электросетям, доставляет IP-соединения практически в любое помещение.

Оригинальный источник: здесь