Архив за Апрель 27, 2007

Бесклавиатурный телефон от LG с двумя дисплеями

Пятница, Апрель 27th, 2007

Компания LG представила концепцию мобильного телефона, который оборудован двумя дисплеями. Аппарат выполнен в форм-факторе раскладушка, но вместо клавиатуры оснащен сенсорным дисплеем. На нем может отображаться цифровая клавиатура, QWERTY-клавиатуа, пиктограммы и другой контент, по необходимости. Кроме того, сообщается, что интерфейс телефона включает в себя "динамические пиктогоаммы", которые перемещаются при нажатии. Пока подробной информации о характеристиках аппарата и дате его выпуска не поступало.

Напомним, что LG - не первая компания, решившая выпустить телефон подобного типа. Например, в начале этого года была анонсирована модель Mitsubishi D800iSD у оператора NTT DoCoMo. Она также характеризовалась двумя дисплеями, один из которых, сенсорный, можно использовать в качестве клавиатуры или для рукописного ввода информации.

Оригинальный источник: здесь

Разработка BlueSky Positioning: GPS-приемник в SIM-карте

Пятница, Апрель 27th, 2007

Компания BlueSky Positioning представила новую технологию, позволяющую встраивать GPS-приемник и антенну непосредственно в SIM-карту. Это нововведение, по мнению разработчика, предоставляет мобильным операторам широкие возможности. С помощью подобной SIM-каты можно достаточно точно определить местоположение пользователя и предоставлять ему, например, локальные сервисы. Кроме того, решение от BlueSky Positioning может оказаться очень полезным для служб спасения, т. к. большое количество звонков в такие службы поступает именно с мобильных телефонов.

При этом, считает производитель, технология встраивания GPS-приемника в SIM-карту является эффективной с точки зрения цены, т. к. операторам не нужно будет разрабатывать новые аппараты, а лишь заменить SIM-карту. Сообщается, что встраивание Assisted Global Positioning System (A-GPS) оказывает минимальное влияние на силу сигнала и время автономной работы.

Оригинальный источник: здесь

Итальянцы заработают 139 млн. евро на беспроводной сети Cisco

Пятница, Апрель 27th, 2007

В провинции Брешиа на севере Италии осуществляется один из самых крупномасштабных в мире проектов по строительству беспроводной полносвязной IP-сети. Она развертывается на территории площадью 4800 кв. километров и обеспечит широкополосным доступм в Интернет жителей всех 206 населенных пунктов этой провинции, включая тех, кто проживает в маленьких селах в горной местности. Беспроводная сеть на базе решения Cisco Outdoor Wireless, к которой будут подключены тысячи различных объектов (в том числе школьные и медицинские учреждения), педоставит местным органам власти, предприятиям и частным гражданам широкополосные коммуникационные услуги, что, в свою очередь, создаст новые стимулы для экономического развития и поможет преодолеть технологическое неравенство между различными слоями населения.

Решене Cisco Outdoor Wireless включает в себя широкий спектр беспроводных устройств, систему централизованного управления и средства защиты. Оно позволяет заказчику доставлять всевоможные IP-услуги, включая «голос поверх IP», по единой конвергентной сети. Органы власти Брешии будут применять решение Cisco для доставки разнообразных сетевых услуг от простого доступа в Интернет, позволяющего частным гражданам бесплатно пользоваться услугами на Web-сайтах госучреждений, до электронных закупок и онлайновых приложений для предприятий. Новая сеть с пропускной способностью от 4 до 8 мегабит в секунду ускорит развитие сектора услуг и повысит качество жизни за счет удобного доступа к онлайновым сервисам и мобильным приложениям.

Провинция Брешиа расположена в гористой местности с разбросанными по ее территории населенными пунктами, многи из которых изолированы друг от друга. Из-за этого проводная широкополосная связь в этой провинции просто нерентабельна. В поисках выхода из положения местные власти в сотрудничестве с компанией Cisco составили бизнес-план по развертыванию беспроводной полносвязной IP-сети с испльзованием точек доступа Cisco Aironet 1500, которые создают гибкую беспроводную инфраструктуру и сокращают зависимость от проводных сетей. Экономические выгоды такого проекта оказались более чем впечатляющими. Выяснилось, что, вложив в проект 2 млн евро, провинция Брешиа в течение поледующих шести лет сэкономит 27 млн евро за счет сокращения безработицы и еще 30 млн евро – благодаря внедрению различных общественных услуг. Кроме того, на 41 млн евро увеличатся налоговые поступления и на 39 млн евро возрастет продуктивность предприятий малого и среднего бизнеса. В целом же, по расчетам местных специалистов, применение решения Cisco Outdoor Wireless сулит провинции Брешиа в течение последующих 6 лет общую экономию и дополнительные доходы в размере 139 млн евро.

Оригинальный источник: здесь

Sony Cyber-shot S800: 8-Мп камера с шестикратным зумом

Пятница, Апрель 27th, 2007

Компания Sony представила 8-Мп камеру Cyber-shot S800. По словам производителя, это компактное и простое в управлении устройство, позволяющее делать 390 фотографий за время одной зарядки камеры. Фотокамера заключена в серебристый металлический корпус, ее вес - 185 грамм. Cyber-shot S800 появится в продаже уже в конце мая.

Характеристики Sony Cyber-shot S800:

  • 8-Мп 1/1,8-дюймовая Super HAD CCD матрица
  • Оптический зум - 6x, цифровой зум - 12х
  • Светочусвствительность ISO 1250
  • 2,5-дюймовый дисплей
  • Память - 56 Мб
  • Поддержка карт памяти Memory Stick Duo/Memory Stick PRO Duo
  • Возможность записи видео со звуком на скорости 30 кадров в секунду
  • Функция PictBridge для соединения с принтером
  • Питание от 2 аккумуляторов типа АА

Оригинальный источник: здесь

На eBay можно купить почти iPhone под Windows XP

Пятница, Апрель 27th, 2007

На аукционе eBay появился необычный экземпляр: в общем-то, это просто очередной аппарат-клон iPhone, но, судя по описанию, он работает под управлением операционной системы Windows XP(!). Правда, в отличие от iPhone, его конструкция все-таки предусматривает телефонную клавиатуру, компактно размещенную в нижней части корпуса, да и по-поводу управления пальцами возникают сомнения: прилагается стилус.

Характеристики телефона:

  • GSM/GPRS 900/1800
  • Операционная систеа Windows XP Professional :)
  • 3,5-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 320х480 пикселей
  • Встроенная память 4 или 8 Гб
  • 1,3-Мп камера
  • Встроенный MP3-плеер
  • ИК-порт

Тот, кто выставил это устройство на продажу, убеждает покупателей, что абсолютно незачем ждать выпуска настоящего iPhone, если такой же аппарат можно получить прямо сейчас, по цене всего около 500 долларов (на данный момент цена на аукционе).

Оригинальный источник: здесь

Телефон MOTO PEBL U3e одобрен FCC

Пятница, Апрель 27th, 2007

На официальном сайте Федеральной Комиссии Связи США (FCC) появилась информация о телефоне MOTO PEBL U3e, который сейчас готовится к выпуску. Аппарат сконструирован в форм-факторе раскладушка и оснащен двумя дисплеями. Данных о характеристиках достаточн мало, известно лишь, что телефон работает в сетях GSM/GPRS/EDGE, оборудован камерой и mini-USB разъемом. Среди возможностей Moto PEBL U3e - сервисы Push To Talk и Push To View.

Напомним, что предшественник этой модели - телефон Motorola U6 PEBL был представлен в феврале 2005 года, среди его характеристик дисплей с разрешением 176х220 пикселей и поддержкой 262К цветов, VGA-камера и поддержка интерфейса Bluetooth, тогда как в материалах FCC о MOTO PEBL U3e упоминание о Bluetooth отсутствует.

Оригинальный источник: здесь

Powerman – 6% рынка MP3-плееров России

Пятница, Апрель 27th, 2007

В 2006 году доля mp3-плееров Powerman на российском рынке выросла до 6 % (шестой результат после таких грандов как Samsug, Sony и Apple), а в 2007 этот показатель увеличится минимум вдвое. Таковы данные исследования агентства Newton Advice Bereau, проведенного по заказу Apple IMC Russia.

Успех mp3-плееров Powerman подтверждается также высокими объемами продаж в магазинах таких федеральных сетей, как «Евросеть», «Беталинк», «Цифроград», «Белый ветер», «Санрайс» и «Ультра». Например, в «Евросети» и «Беталинке» более 20 % всех продаваемых плееров приходится именно на продукцию Powerman.

По всей видимости, продукция Powerman привлекает своих покупателей доступной ценой в сочетании с приличными техническими характеристиками.

Оригинальный источник: здесь

Рейтинг 10 крупнейших контент-провайдеров МТС в первом квартале 2007 года

Пятница, Апрель 27th, 2007

Компания Мобильные Телесистемы (МТС) опубликовала рейтинг десяти крупнейших контент-провайдеров по итогам первого квартала 2007 года. Рейтинг составляется, исходя из размеров дохода партнеров МТС от предоставления контентных услуг абонентам компании. Цель рейтингования — регулярно информировать общественность о ситуации на рынке контент-услуг и текущем положении крупнейших российских контент-провайдеров.

10 крупнейших контент-провайдеров МТС по итогам 1 квартала 2007 года:

  • Информ-Мобил
  • МОБИКОН (Рустар Хлдинг)
  • Нева лайн
  • Авант Мобайл
  • Шемрок Геймс
  • Айфри
  • Солво Интернешнл
  • 1-я городская справочная служба
  • Телепорт ООО/ Никита Мобайл ООО
  • Форте-АйТи

Оригинальный источник: здеь

«Евросеть» приглашает в «Яркое лето с «Билйн»

Пятница, Апрель 27th, 2007

С 26 апреля в магазинах «Евросеть» стартует федеральная рекламная акция «Яркое лето с «Билайн». Акция будет проходить до 31 мая, начала летнего сезона.

Во всех регионах совместного присутствия «Евросеть» и «Билайн» кждый покупатель prepaid-контракта «Билайн» получает в подарок компакт-диск для хранения фотографий. При внесении единовременного платежа на один номер на сумму 300-999 рублей в магазинах «Евросеть» абонент «Билайн» получает в подарок специальную карту «стресс-тест». При пополнении баланса одного номера на сумму более 1000 рублей абонент получает в подарок компакт-диск для хранения фотографий.

Оригинальный источник: здесь

Технология гибкого дисплея от Intel

Пятница, Апрель 27th, 2007

Стало известно, что компания Intel работает над технологией гибких дисплеев для мобильных устройств: в Патентное Бюро США была подана заявка "Метод производства гибкого дисплея" ("Method of fabricating flexible display"). В данной заявке достаточно подробно описана технология, с помощью которой можно, в действительности, сконструировать подобный дисплей. По мнению Intel, гибкие дисплеи получат самое широкое применение в таких устройствах, как мобильные телефоны, КПК, GPS-навигаторы и т. д.

Когда появится реальный продукт, выполненный с использованием данной технологии, пока не известно. Но, учитывая, что разработки подобного рода ведутся уже достаточно давно и периодически появляются концепты устройств, возможно, в ближайшее время будет выпущен, например, гибкий мобильник.

Оригинальный источник: здесь