Архив за Май 3, 2007

iCrossing: особенности мобильного поиска в интернете

Четверг, Май 3rd, 2007

Агенством iCrossing было проведено исследование, в ходе которого изучались предпочтения американских пользователей в сфере поиска в интернете с помощью мобильных устройств. Было опрошено около 1000 респондентов. В результате выяснилось, что:

  • 30% пользователей выходят в интернет со своих мобильных устройств, при этом 50% из них делают это несколько раз в неделю.
  • 75% мобильных пользователей работают с поиском в интернете.
  • Мобильные пользователи предпочитают использовать адаптированные версии крупнейших поисковых порталов, например, Google, Yahoo!, MSN или Ask, а не поисковики, предлагаемые операторами.
  • Самый большой интерес мобильных пользователей вызывают такие темы, как карты, прогнозы погоды и местная информация. При этом около 75% пользователей не заходят дальше первой результирующей страницы из списка, выданного поисковой машиной.
  • 84% мобильных пользователей считают, что часто посещаемые ими сайты имеют мобильную версию.

Оригинальный источник: здесь

Nokia 1650 и Nokia 2660: совреенный дизайн и функциональность за небольшие деньги

Четверг, Май 3rd, 2007

Компания Nokia сегодня представила также еще две недорогих модели GSM телефонов начального уровня: Nokia 1650 и Nokia 2660. Данные модели, по сути, являются более дешевой альтернативой моделям Nokia 2630 и Nokia 2760, представленных сегодня. Основным отличием дешевых собратьев от их немного дорогих, если так можно вообще говорить о дешевых телефонах, отсутствует модуль камеры, а также поддержка технологии Bluetooh у Nokia 1650. Кроме того, модель Nokia 1650 имеет предустановленное приложение, которое позволяет выставить заранее продолжительность разговор, экономя тем самым средства его владельца, что очень важно для той категории пользователей, для которой и предназначен этот телефон.

Краткие технические характеристики Nokia 1650:

  • Размеры: 104,2х43,8х17,8 мм
  • Вес: 88 гр.
  • Поддержка стандартов связи: GSM 900/1800 МГц или 850/1900 МГц (в зависимости от региона продаж)
  • Интерфейс: S30
  • Дисплей: разрешением 128х160 пикселей, отображающий более 65 тыс. цветов
  • MP3-рингтоны
  • Поддержка до 75 локальных языков
  • FM-радио
  • Встроенный фонарик
  • Батарея: BL-5С

Nokia 1650 будет продаваться по цене около 55 Евро.

Краткие технические характеристики Nokia 2660:

  • Размеры: 87х44,8х20,7 мм
  • Вес: 80,43 гр.
  • Поддержка стандартов связи: GSM 900/1800 МГц или 850/1900 МГц (в зависимости от региона продаж), GPRS, EDGE, HSCSD
  • Интерфейс: S40
  • Основной дисплей: cSTN, разрешением 128х160 пикселей, отображающий более 65 тыс. цветов
  • Внешний дисплей: разрешением 96х68 пикселей
  • Звук: MP3-рингтоны, 24-тональна полифония
  • Сообщения: SMS, MMS
  • Bluetooth
  • FM-радио
  • Батарея: 700 мА/ч (BL-4B)

Nokia 2660 ожидается в продаже во втором квартале этого года по цене 85 Евро.

Оригинальный источник: здесь

Производители мобильных телефонов нацелились на GPS-навигацию

Четверг, Май 3rd, 2007

Мобильные телефоны уже несколько потеснили с рынка будильники и фотоаппараты. Следующей целью, видимо, станут портативные навигационные устройства. Производители мобильных устройств считают GPS-функциональность важным дополнением к своим аппартам. Уже сейчас, по оценкам аналитиков, ежегодно мобильные устройства с возможностью навигации приносят доход в сотни миллионов евро.

Еще несколько лет назад производители портативных GPS-навигаторов не видели угрозы своему бизнесу со стороны обычных мобильников. Сейчас ясн, что они могут составить серьезную конкуренцию.

Например, около месяца назад стартовали продажи смартфона Nokia N95 с GPS-функциональностью. Остальные крупные поставщики мобильных телефонов, по-видимому, последуют за лидером в самое ближайшее время. Конечно, этот смартфон стоимостью 700 евро вряд ли можно отнести к массовым продуктам. Но, по словам представителя Nokia, компания вскоре планирует снабдить возможностью GPS-навигации широкий спектр своих аппаратов.

При этом, стоит отметить, что технология GPS позволит производителям мобильных телефонов действовать в обход сотовых операторов, т. к. по крайней мере некоторые мобильники со встроенным GPS-приемником можно использовать для маршрутизации без подключения к сотовым сетям.

По прогнозам аналитиков, ежегодные продажи мобильных устройств с функцией навигации в Европе и США оставят к 2009 году 12 миллионов единиц, по сравнению с 1 миллионом в 2005 году.

Оригинальный источник: здесь

Nokia 2505: стильная и недорогя CDMA раскладушка

Четверг, Май 3rd, 2007

Компания Nokia не обошла сегодня стороной и рынок дешевых CDMA телефонов, представив, как утверждает производитель, недорогую, но стильную "раскладушку" Nokia 2505. Ожидается, что данная модель поступит в продажу во втором квартале этого года на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Африки, Китая и Латинской Америки.

Краткие технические характеристики Nokia 2505:

  • Размеры: 82х42х16,65 мм
  • Вс: 65 гр.
  • Поддержка стандартов связи: CDMA 800 МГц
  • Дисплей: разрешением 128х160 пикселей, отображающий более 65 тыс. цветов
  • Звук: 32-тональная полифония, голосовые заметки продолжительностью до 90 сек., громкая связь
  • FM-радио
  • Встроенный фонарик
  • Батарея: 700 мА/ч (BL-4B)
  • Загружаемые мелодии и картинки
  • Встроенные игры
  • Прочие функции: будильник, календарь, калькулятор, таймер, секундомер.

Оригинальный источник: здесь

Новые SSD-накопители формата ExpressCard от Lexar

Четверг, Май 3rd, 2007

Компания Lexar Media анонсировала SSD-накопители в формате ExpressCard с программным обеспечением для автоматического резервного копирования. По словам производителя, новые твердотельные накопители характеризуются высокой производительностью и являются выгодными с точки зрения цены для использования в современных ноутбуках. Также, по мнению Lexar, эти SSD-накопители являются идеальным решениям для использования на компьютерах с операционной системой Windows Vista, т. к. работают с технологией ReadyBoost. Накопители будут поставляться в трех одификациях разной емкости: 4, 8 и 16 Гб.

Оригинальный источник: здесь

Телефорум запускает совместный проект с Билайн

Четверг, Май 3rd, 2007

Сеть салонов связи Телефорум и оператор сотовой связи Билайн продолжают развитие совместного проекта по открытию совместных с оператором офисов продаж. Следующим шагом после открытия салонов в Архангельске и Ростове-на-Дону стал запуск двух анлогичных офисов в столице Республики Карелия – Петрозаводске.

1 мая 2007 года в Петрозаводске заработали сразу два таких совместных офиса. Совместный проект Телефорума и Билайн подразумевает создание офисов продаж, где к сотрудникам компании Телефорум переходят функции о реализации контрактов на подключение, мобильных телефонов и аксессуаров. Сотрудники оператора в этих офисах продолжат оказывать ряд услуг, реализация которых подразумевает доступ к внутренним базам Билайн.

Таким образом, в рамках проекта Телефорум берет на себя функции по подключению абонентов к сети Билайн, а также продажу мобильных телефонов и аксессуаров. При этом продавцы сети Телефорум будут оказывать абонентам услуги, не требующие доступа к внутренним программам или базам данных Билайн: например, настройку GPRS, MMS, активацию услуг по USSD или SMS-запросу. Такие услуги, как блокировка, восстановление, замена SIM-карт, продолжат оказывать сотрудники офиса продаж Билайн. Реализация стартовых пакетов оператора, мобильных телефонов и аксессуаров в салонах будет вестись под брендом Билайн, весь интерьер салонов будет выолнен в корпоративном стиле Билайн, но разработанные в Телефорум технологии обучения персонала и продаж будут полностью сохранены. В рамках совместной подготовки продавцы Телефорум прошли дополнительное углубленное обучение ассортименту услуг Билайн и их техническим особенностям.

Оригинальный источник: здесь

Зарегистрировано более 500000 доменных имен .mobi

Четверг, Май 3rd, 2007

По данным организации mTLD Top Level Domain, с момента коммерческого запуска домена первого уровня .mobi в октябре 2006 года, в этой доменной зоне было зарегистрировано более 500000 имен. И их количество продолжает расти. Напомним, что данная доменная зона ориентиована на пользователей, работающих в интернете с помощью мобильных устройств.

Сообщается, что были зарегистрированы, например, сайты некоторых ведущих автомобильных брэндов: BMW.mobi, Ferrari.mobi и Rolls-Royce.mobi. Также существуют такие ресурсы, как ESPN.mobi, Maxim.mobi, FoxNews.mobi, BusinessWeek.mobi и CNNMoney.mobi, страницы мобильных операторов и множество других сайтов на самые различные темы.

Глава mTLD Top Level Domain заявил, что такое большое количество доменных имен показывает важную роль .mobi в формировании в интернете контента, нацеленного именно на пользователей мобильных устройств. При этом, считает он, очень хорошие результаты были достигнуты в достаточно короткие сроки.

Оригинальный источник: здесь

Новая услуга от KTF: MMS-сообщения с данными о нахождении отправителя

Четверг, Май 3rd, 2007

Корейский мобильный оператор KTF представил новую интересную услугу в сфере MMS-сообщений. Данный сервис автоматически присоединяет к исходящему сообщению участок карты с текущим местоположением пользователя. Таким образом, получатель MMS сможет плучить информацию о нахождении отправителя. Пока заявлена точность около 500 метров.

Такая функция может оказаться полезной, т. к. с ее помощью можно не только сообщать, например, знакомым о своем местонахождении, не утруждая себя набором текста с описанием ориентиров, но также быстро и четко информировать службы спасения в случае необходимости. Хотя, для этих целей точность, конечно, лучше повысить. А для мобильного оператора, в свою очередь, выгодно повышение количества используемых MMS-сообщений, что, возможно, произойдет с введением нового сервиса.

Оригинальный источник: здесь

К концу 2009 года более половины ноутбуков будет сконструировано на базе флэш-накопителей

Четверг, Май 3rd, 2007

По прогнозам компании iSuppli, в более чем половине ноутбуков, которые будут продаваться по всему миру к концу 2009 года, будет использоваться тот или иной тип накопителя на основе флэш-памяти. Тогда как сейчас это количество очень незначительное.

Эксперты заявляют, что в 4 квартале 2009 года будет продано 24 миллиона ноутбуков на основе флэш-накопителей по сравнению с 143000 подобных устройств, проданных в первом квартале 2007 года. При этом, сейчас количество ноутбуков с носителями на базе флэш-памяти составляет 0,7% от общего числа проданных ноутбуков. А к 4 кварталу 2009 года этот показатель составит около 60%.

По словам представителя iSuppli, пока использование накопителей на основе флэш-памяти (например, HHD или SSD) является более дорогим, чем применение обычных накопителей на базе жестких дисков. Но у флэш-ностелей есть ряд преимуществ: более высокая производительность, надежность, устойчивость к ударам и низкое энергопотребление по сравнению с HDD. Поэтому, считают аналитики iSuppli, количество ноутбуков на основе флэш-накопителей будет расти.

Оригинальный источник: здесь

Новая версия Мобильного Кошелька для Windows Mobile

Четверг, Май 3rd, 2007

Платежная система "Мобильный Кошелек" объявлила о выпуске нового платежного приложения, работающего на смартфонах и коммуникаторах с операционной системой Windows Mobile. Ранее на телефонах, оснащенных подобной операционной системой, использоваие "Мобильного Кошелька" было возможно только при установке JAVA-эмулятора, что требовало больших затрат времени, по сравнению с установкой программы на обычный телефон.

Новая версия платежного приложения обладает полным функционалом стандартного JAVA-приложения "Мобильный Кошелек" и позволяет осуществлять платежи в пользу более 100 операторов (мобильной связи, доступа в Интернет и пр.), просматривать подробные статистические отчеты о проведенных платежах, а также осуществлять взаиморасчеты между пользователями системы.

Появление новой версии платежного приложения, со слов компании, позволит компании привлечь новых клиентов, а также значительно увеличивает список мобильных устройств, на которых возможно использование "Мобильного Кошелька".

Оригинальный источник: здесь