Архив за Май 7, 2007

Nokia Sports Tracker: приложение для любителей спорта

Понедельник, Май 7th, 2007

Компания Nokia выпустила обновление для своего приложения Sports Tracker, новая версия вышла под номером 1.42. Nokia Sports Tracker поддерживается смартфонами, работающими под управлением платформы S60 3d Edition операционной системы Symbian. Программа способна запоминать днные с GPS-приемника (он может быть встроенным или внешним, подключенным по Bluetooth) и автоматически заносить их в дневник тренировок пользователя. Предлагается 6 различных видов спорта, 4 из них предустановлены: прогулка, бег, велосипед, лыжи. Nokia Sports Tracker сохраняет информацию о скороти, времени, пройденном расстоянии и может отображать ее в виде графика. Кроме того, результаты можно сохранить в файл XML-файл или конвертировать для Google Maps в формат KML (затем маршрут можно наложить на карту местности или спутниковый снимок).

В новой версии сделаны следующие усовершенствования: исправлено несколько мелких недочетов в работе, улучшена поддержка единиц различных систем (метрической, английской, морской), а также возможность передачи файлов .kml по Bluetooth или посредством MMS-сообщения. Бесплатно загрузить новую версию Nokia Sports Tracker можно здесь.

Оригинальный источник: здесь

PowerShot SD850 IS: новая 8-Мп камера от Canon

Понедельник, Май 7th, 2007

Компания Canon представила 8-Мп цифровую фотокамеру PowerShot SD850 IS (DIGITAL IXUS 950 IS). Она оснащена процессором обработки изображений DIGIC III, поддерживающим технологию распознавания лица Face Detection. Кроме того, реализована функция оптической стабилизации изобраения при дрожании камеры во время съемки. Сообщается, что от одной зарядки аккумулятора можно сделать до 350 снимков.

Характеристики PowerShot SD850 IS:

  • 1/2,5-дюймовый CCD-сенсор
  • 2,5-дюймовый LCD-дисплей, 230000 пикселей
  • 4-кратный оптический зум
  • 4-кратный цифровой зум
  • Фокусное расстояние 5,8 - 23,2 мм (35 - 140 мм в эквиваленте 35-мм пленки)
  • Диапазон фокусировки -  в нормальном режиме от 50 см до бесконечности, в макрорежиме от 2 см
  • Выдержка от 1/1600 до 15 секунд
  • Коррекция экспозиции +/- 2EV с шагм 0,3 EV
  • Светочувствительность - ISO 80/100/200/400/800/1600
  • Поддержка карт памяти формата SD, SDHC, MultiMediaCard
  • Возможность записи видео с максимальным разрешением 640х480 и скоростью 30 кадров в секунду
  • Размеры - 90,4х56,5×26,4 мм
  • Вес - 165 грамм

Оригинальный источник: здесь

“Клубника со сливками” от Vertu

Понедельник, Май 7th, 2007

Компания Vertu выпустила мобильные телефоны Ascent в новых цветовых решениях: Strawberry (Клубника) и Cream (Сливки). Напомним, что Vertu Ascent появился на рынке в конце 2005 года. Это имиджевый аппарат, среди его характеристик дисплей с разрешнием 116×148 пикселей и сапфировым покрытием, высококачественный 20-мм динамик и звуковой процессор Yamaha. Боковые торцы устройства и его задняя верхняя часть покрыты кожей ручной выделки.

 

 

Кожаная отделка Ascent Strawberry розового цвета, кроме того, она перфорированная и своей текстурой напоминает клубнику. Телефон Ascent Cream, соответственно, кремового цвета, с такой же отделкой. Также новых моделей будут кнопки из нержавеющей стали. Сообщается, что "клубника со сливками" от Vertu появится в продаже в июне.

Оригинальный источник: здесь

По мобильному телефону звонят все реже

Понедельник, Май 7th, 2007

Агентством JD Power было проведено исследование, которое показало, что количество звонков, производимых с мобильных телефонов, снизилось впервые за 10 лет. Пользователи предпочитают применять свои аппараты для обмена текстовыми сообщениями, игр, промотра видео и т. д., в большей степени, чем для обычных звонков.

Согласно исследованию, проведенному среди 3000 английских пользователей, те, кто просто оплачивает услуги мобильного оператора, делают около 10 звонков в неделю, по сравнению с показателем 14 звонков в неделю, отмеченном в прошлом году. Пользователи, заключившие контракт с оператором, делают 27 звонков в неделю, тогда как в 2006 году это число составляло 35 звонков. Но пользователи сейчас отправляют 46 сообщений каждую неделю, а в прошлом году они отправляли только 32 сообщения.

По словам эксперов, мобильные операторы не слишком довольны таким положением дел, т. к. это более выгодно для пользователей и экономит их деньги. Пользователи, просто оплачивающие услуги оператора, сейчас тратят на мобильную связь около 12,35 фунта (24,55 доллара) в месяц, тогда как в прошлом году эта сумма составляла 19,29 фунта (38,35 доллара), а пользователи-контрактники затрачивают 32,45 фунта (64,5 доллара) по сравнению с 40,44 фунта (80,39 доллара) в прошлом году.

Оригинальный источник: здесь

“МОБИЛЫЧ” – ответ Киевстара на “Екотел” от UMC

Понедельник, Май 7th, 2007

4 мая 2007 года в Украине появилась новая эконом-услуга "МОБИЛЫЧ". Новинка разработана компанией "Киевстар" для тех людей, как считают в компании, которые до сих пор не могли позволить себе пользоваться мобильной связью. С тех же слов, "МОБИЛЫЧ" – это хорошо обдуманный выбор для людей, знающих цену своим деньгам. Это простое, оптимальное и доступное мобильное предложение, созданное для удовлетворения базовых потребностей абонентов.

Подробности о базовых тарифах в рамках эконом-услуги "МОБИЛЫЧ":

  • Стоимость минуты звонка на номера других абонентов эконом-услуги "МОБИЛЫЧ": 0,20 грн (1$~5.05грн.)
  • Стоимость минуты звонка на номера абонентов "Киевстар", на номера абонентов сетей фиксированной связи и на номера других мобильных операторов Украины: 0,70 грн
  • Плата за соединение звонка: отсутствует
  • Стоимость передачи SMS-сообщения: 0,35 грн
  • Для новых абонентов, которые выберут для себя эконом-услугу "МОБИЛЫЧ" действует акция:
  • Стоимость первых 5 мин звонка на номера других абонентов эконом-услуги "МОБИЛЫЧ" (до 31.08.07): 0,00 грн
  • Стоимость шестой и всех последующих минут (до 31.08.07): 0,20 грн

Стартовые пакеты "МОБИЛЫЧ" можно найти в любом населенном пункте, где людям нужно быть на связи с родными и близкими. Пополнить счет можно несколькими методами – с помощью скретч-карточек, электронных кодв пополнения, а также в электронных автоматах приема платежей (на любую сумму, от 1 грн.). Стоимость стартового пакета – 10 грн, при этом вся сумма сразу же поступает на счет абонента.

Оригинальный источник: здесь

“Летний безлимит” от Билайн: неограниченное общение с самыми близкими

Понедельник, Май 7th, 2007

С 14 мая ОАО "ВымпелКом" (Билайн) будет проводить акцию "Летний безлимит". Став ее участником, абонент получает на все лето неограниченное время для разговоров с тремя близкими людьми - абонентами Билайн своего регона.

 

Подробности акции можно будет узнать на сайте оператора с 14 мая.

Оригинальный источник: здесь

Moorestown: ультрамобильная платформа от Intel 2009 года

Понедельник, Май 7th, 2007

Не так давно, на Intel Developer Forum в Пекине, компания Intel официально представила новую платформу для мобильных интернет-устройств (MID) и ультрамобильных компьютеров, ранее известную под кодовым названием McCaslin. Там же шла речь и о новинке 2008 года - ультрамобильной платформе Menlow.

А теперь стали известны некоторые подробности о самой новой разработке компании Intel - ультрамобильной платформе Moorestown, которая, судя по всему, появится в середине 2009 года. Сообщается, что устройства на ее основе будут потреблять в 20 раз меньше энергии, чем подобные модели сейчас. Кроме того, Intel заявляет, что время автономной работы ультрамобильного компьютера на базе Moorestown составляет 24 часа - целые сутки. Правда, имеется в виду комбинированный режим работы, сочетающий в себе как отрезки времени, когда устройство работает, так и приоды простоя.

Особенностью платформы Moorestown является комбинация CPU, GPU и контроллера памяти на одном чипе. При этом CPU Moorestown на 50% меньше, чем Silverthorne, на котором базируется Menlow, и его энергопотребление на 50% меньше. Кроме того, будет выпущена как одноядерная, так и двуядерная версия Moorestown с использованием памяти DDR3.

Оригинальный источник: здесь

UMC снижает тарифы для пользователей услуги UMC-НАВИГАТОР

Понедельник, Май 7th, 2007

Сегодня украинский оператор мобильной связи UMC объявил о снижении тарифов для пользователей услуги UMC-НАВИГАТОР на мобильный Интернет и на исходящие звонки в Украине.

Теперь пользователи услуги UMC-Навигатор могут пользоваться GPRS-Интернетом в етыре раза дешевле, а звонить абонентам UMC и других сетей в Украине в два раза дешевле. Изменение тарифов для всех пользователей UMC-Навигатор произошло автоматически 4 мая.

С помощью UMC – Навигатор абоненты в любое время могут получить доступ к постоянно обновляемой информаии о текущем местоположении автомобиля, наблюдать за его перемещениями в режиме реального времени. Возможности UMC – Навигатор позволят абонентам оперативно решить возникающие нестандартные ситуации, повысить уровень безопасности перевозок.

Основные параметры услуи UMC – Навигатор:

  • Ежемесячная стоимость пакета: 80 гривен (1$~5,05 грн.)
  • Исходящие звонки и переадресация в Украине  (за минуту): 1,10 гривен
  • Исходящие звонки абонентам UMC: 0,55 гривен
  • Стоимость 1 Мб услуги мобильный GPRS-Интернет (круглосуточно): 1,12 гривен
  • Исхдящие SMS в Украине: 0,24 гривен

UMC-Навигатор была впервые в Украине запущена компанией UMC для корпоративных абонентов в июне 2004 года, совместно с партнером – компанией Пан-Телеком, провайдером GPS-услуг. UMC является единственным оператором мобильной связи в Украине, который предоставляет своим абонентам услуги UMC-Навигатор по всей территории страны.

Оригинальный источник: здесь

Huawei выпускает на рынок лидирующую в отрасли серию базовых станций CDMA2000 ALL-IP

Понедельник, Май 7th, 2007

Компания Huawei Technologies представила новую серию базовых станций CDMA2000 All-IP BTS.

Как заявляет производитель, лидирующая в отрасли серия базовых станций CDMA2000 All-IP производства Huawei включает модели BTS3606AE, BTS3606E, BTS3606C и ODU3601CE, основное отличие которых – наичие широкополосной IP-платформы, модульный дизайн, полная поддержка стандарта EV-DO Rev. А для различных частотных диапазонов и возможностью плавной эволюции к UMB (Ultra Mobile Broadband).

В период ужесточения конкуренции на рынке 3G операторы уделяют большое внимание вопросам повышения качества своих сетей, сокращению затрат на строительство и техобслуживание. По сравнению с традиционными сетями, IP-сеть предоставляет более широкую полосу пропускания, повышенный коэффициент использования, в связи с чем операторы все чаще останавливают свой выбор на IP-решениях.

Используя данное оборудование, операторы смогут значительно сократить свои затраты на строительство и техобслуживание, а также сэкономить транспортные расходы на 40~80%. Применяемый в базовых станциях передовой алгоритм сжатия гарантирует высокую емкость интерфейса Abis, поддрживая 240 голосовых каналов при задействовании всего одного канала E1. Этот показатель на 30% выше среднего показателя по отрасли.

Применение технологии UMB позволит операторам предоставлять конечным пользователям различные виды мультимедийных услуг, например, качественную вдео телефонию, VoIP, BCMCS и беспроводный широкополосный доступ.

Благодаря использованию в оборудовании технологий усиления сигнала DPD и Дохерти удалось сократить потребление мощности BTS на 44%, и увеличить эффективность коэффициента усиления на 33%, что, несомненно, ведет к сокращнию расходов.

Оригинальный источник: здесь

Состоялся мировой релиз Windows Live Hotmail

Понедельник, Май 7th, 2007

Компания Microsoft объявила о запуске сервиса Windows Live Hotmail, который заменит MSN Hotmail, по всему миру на 36 различных языках. По словам компании Microsoft, новый сервис обеспечит более удобную, безопасную и продуктивную работу с электронной почтой, чем предыдущие версии. Обеспечивается доступ с мобильного телефона или через e-mail клиент.

Запуск Windows Live Hotmail начался 7 мая и будет продолжаться в ближайшие дни. Пользователи могут зарегистрироваться на www.hotmail.com для получения аккаунта Windows Live Hotmail. Для работы с Windows Live Hotmail с мобильного телефона или КПК можно использовать mobile.live.com. Кроме того, в конце месяца, заявляет разработчик, появится возможность бесплатно управлять своим аккаунтом через Microsoft Office Outlook посредством Microsoft Office Outlook Connector beta, будет доступна синхронизация контактов и электронной почты.

Оригинальный источник: здесь