Архив за Май 14, 2007

Информация о Xda Flame появилась на сайте О2

Понедельник, Май 14th, 2007

На азиатском сайте мобильного оператора О2 появилась страница коммуникатора Xda Flame. Предварительная информация о нем уже появлялась в наших новостях. На сайте можно найти изображения, флэш-ролик и подробную спецификацию устройства.

Характеристики Xda Flame:

  • Стандарты GSM/GPRS 900/1800/1900, WCDMA 2100
  • Операционная система Microsoft Windows Mobile 5.0
  • Процессор Intel XScale PXA 270
  • Графический ускоритель NVIDIA GoForce 5500
  • 3,6-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением VGA поддержкой до 262K цветов
  • 2Гб + 64 Мб флэш ROM
  • 128 Мб RAM
  • microSD-слот
  • Объемный звук SRS WOW HD
  • FM-радио с функцией RDS
  • 2-Мп камера с автофокусом, 4-кратным цифровым зумом и вспышкой
  • VGA-камера для видеотелефонии
  • Поддержка Wi-Fi 802.11b/g, Bluetooth 2.0 + EDR
  • ИК-порт
  • Интерфейс USB On-The-Go
  • TV-выход
  • Литий-полимерный аккумулятор емкостью 1620 мАч
  • Время работы в режиме разговора - до 6 часов в стандарте GSM и до 4 часов в стандарте  WCDMA
  • Время работы в режиме ожидания - до 200 часов в стандарте GSM и до 170 часов в стандарте  WCDMA
  • Размеры - 126×74x17,5 мм
  • Вес - 190 грамм

Оригинальный источник: здесь

Samsung SGH-E110: очередная недорогая “раскладушка” с MP3 плеером

Понедельник, Май 14th, 2007

Американская федеральная комиссия на днях сделала доступной информацию относительно новой GSM модели мобильного телефона производства южнокорейской компании Samsung Electronics – SGH-E110. У компании уже была модель с номером E110, но тогда (4 года назад) это ыл CDMA телефон и имел префикс SCH. Новинка, кстати, еще официально не анонсированная компанией, видимо попадает в разряд бюджетных телефонов производителя  и сильно напоминает модель SGH-E116 как внешне, так и функционально.

Краткие характеристики Samsung SGH-E110:

  • Встроенная камера с возможностью видеозаписи
  • Поддержка карт памяти microSD
  • Встроенный MP3-плеер с внешними кнопками управления
  • Поддержка собщений SMS, MMS, экстренные SOS сообщения
  • Java игры
  • Диктофон
  • WAP браузер
  • Прочие функции: мировое время, будильник, калькулятор, конвертер величин, таймер, секундомер, календарь

Оригинальный источник: здесь

Запуск сотовой сети TELE2 в Архангельске

Понедельник, Май 14th, 2007

Шведский сотовый оператор TELE2 объявил о запуске своей сети в Архангельске. Предоставление услуг началось 12 мая. В этот день прошел городской праздник, посвященный запуску сети TELE2 Архангельск, на котором состоялся розыгрыш призов, обмен социальных ертификатов на сим-карты, а также выступление группы «Ногу Свело!».

Сообщается, что на момент запуска сеть охватит Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, села Малые Карелы, Большое Анисимово, Рикасиха. В дальнейшем оператор TELE2 планирует расширять зону покрытия сети в регионе. Заявлено, что во второй половине 2007 года услуги сотовой связи будут предоставляться и жителям города Онега, районов Плесецкий, Приморский, Холмогорский и Виноградовский.

TELE2 Архангельск предлагает своим абонентам два тарифных плана — «Мечта» и «Лига». Тариф «Мечта» подойдет тем, кто много общается с абонентами других сотовых операторов: исходящий вызов на любой мобильный телефон региона обойдется в 60 копеек за минуту разговора. В тарифном плане «Лига» стоимость минуты общения внутри сети составляет 30 копеек. Доступны такие услуги, как SMS, MMS, внутрисетевой и Call back роуминг, междугородняя/международная связь, GPRS/WAP, голосовая почта, переадресация, информация о пропущенных вызовах, входящие при 0 балансе, конференц-связь, антиАОН, детализация счета, услуги «Маячок» и «Кто звонил?».

Оригинальный источник: здесь

EV-W200 и EV-K200: новые телефоны-слайдеры от KTF

Понедельник, Май 14th, 2007

Корейская компания KTF анонсировала 2 новых телефона: EV-W200 и EV-K200. Первый из этих аппаратов оборудован 2-Мп камерой, дополнительной камерой для видеотелефонии, MP3-плеером и поддерживает интерфейс Bluetooth.


EV-K200 оснащен 1,3-Мп камерой, его характеристики также включают в себя MP3-плеер и поддержку интерфейса Bluetooth. Устройства предназначены для корейского рынка, будут ли они выпускаться в других странах, ока не ясно.

Оригинальный источник: здесь

Panasonic разработал “крепкий” видеосенсор следующего поколения

Понедельник, Май 14th, 2007

Сегодня японская компания Matsushita Electric Industrial, больше известная своим брендом Panasonic, сообщила о разработке защищенного и светостойкого видеосенсора следующего поколения. Технологическое достижение "крепкого" видеосенсора заключается в том, чо его можно использовать под прямыми солнечными лучами в течении более чем 20 лет. В отличие от традиционных видеосенсоров с полимерными микролинзами и окрашенными цветовыми фильтрами, новый, и как его называет производитель, революционный МОП (MOS) видеосенсор имеет цифровые микролинзы и фотонные цветовые фильтры, оба изготовленные из неорганических материалов, которые по своей природе являются износостойкими и довольно крепкими.

Обычные МОП видеосенсоры нуждаются в полимерны микролинзах и окрашенных цветовых RGB фильтрах, которые являются хрупкими и чрезвычайно восприимчивыми к внешнему воздействию солнечного света и температурному колебанию. В результате, цветные изображения, снятые камерой под прямым солнечным светом (а заодно и с ультрафиолетовыми лучами и более высоким температурным режимом), быстрее выгорают.

Современный полупроводниковый технологический процесс позволяет реализовать своего рода матрицу цифровых микролинз, сделанных из неорганического материала, размером меньше чем длина волны. Цифровая микролинза может быть сформирована методом цифровой литографии на неорганических материалах в виде концентрических колец, которые выполняют роль обычной микролинзы, но собирающей больше света в области фотодиода. Следовательно, световая траектория каждой световой микролинзы может быстро рассчитана в зависимости от относительного положения на области изображения. В результате, однородная чувствительность может быть достигнута по всей области изображения при использовании в любой камере.

Кроме того, фотонные цветные фильтры, сделанные из неорганческих материалов были впервые реализованы с помощью фотонной кристаллической технологиии, которая позволяет фотонным цветовым фильтрам выбирать любой цвет в спектральной области, начиная от ультрафиолета и заканчивая инфракрасным цветом. Фотонные цветовые фильтры, со слов производителя, могут также обеспечить разнообразие камер со светостойкостью, которая является основным фактором при использовании в жестких условиях, вроде автомобильных камер и камер слежений.

Оригинальный источник: здесь

Обновлени до Windows Mobile 6 для Glofiish X500 и M700

Понедельник, Май 14th, 2007

Компания E-TEN Information Systems объявила о выпуске обновления операционной системы до Windows Mobile 6 для своих коммуникаторов Glofiish X500 и M700. Официальный релиз компании сообщает, что апгрейд доступен в английской, французской и русской локализациях. Загрузить данное обновление можно бесплатно на сайте www.glofiish.com. Перед этим необходимо зарегистрироваться и оставить адрес электронной почты для получения ключа.

Оригинальный источник: здесь

Фотографии CDMA-раскладушки Motorola V9m

Понедельник, Май 14th, 2007

В сети появились фотографии мобильного телефона Motorola V9m из серии RAZR. Первая информация о нем уже появлялась в наших новостях. Motorola V9m сконструирован в форм-факторе раскладушка и оборудован, кроме главного экрана, большим внешним сенсорным дисплеем. сточник сообщает, что аппарат поддерживает технологии BREW и Adobe Flash.

Телефон Motorola V9m будет выпущен у оператора Verizon Wireless, он предназначен для работы с сетях CDMA. Заявлено, что на момент релиза его название, возможно, изменится на V9c, чтобы подчеркнуть стандарт CDMA. Более полной информации об этом устройстве пока не поступало.

Оригинальный источник: здесь

Telenor покупает ADR ВымпелКома

Понедельник, Май 14th, 2007

Сегодня компания Telenor уведомила Фондовую биржу Осло об изменениях в деривативном соглашении (total return equity swap agreement) с инвестиционным банком ING, позволяющее Telenor купить и взять в физическую собственность 7 666 900 ADR (Американская депозитарная расписка), пробретенных банком ING согласно ранее заключенному соглашению. Данная поправка дает Telenor 29,9% акций (голосующих акций), дающих владельцу право голоса в российском мобильном операторе ВымпелКоме и 33,6 % обыкновенных акций ВымпелКома. Telenor верит, что эта сделка увеличит вероятность прсутствия трех или даже больше ее номинальных директоров в Совете директоров ВымпелКома, избираемого на ежегодном общем собрании акционеров ВымпелКома, которое намечено на 29 июня 2007 года.

Оригинальный источник: зесь

VITO SmartNavigator: приложение для GPS-навигаци

Понедельник, Май 14th, 2007

VITO Technology выпустила новое приложение - VITO SmartNavigator для устройств на основе Windows Mobile Pocket PC. Оно объединяет в себе функции таких программ, как VITO SmartMap и VITO Navigator II. VITO SmartNavigator - приложение для GPS-навигации. Оно способно работать с картами, маршрутами, отображает такую информацию, как скорость, направление, расстояние, данные со спутников, текущее время и компас.

Среди функций VITO SmartNavigator запись маршрута и отображение его на карте, экспорт карт в Google Earth, возможность создания собственных плагинов и многое другое. Стоимость приложения составляет 29,95 долларов. Загрузить бесплатную демо-версию, а также купить VITO SmartNavigator можно на сайте разработчика.

Оригинальный источник: здесь

life:) расширяет международный обмен MMS

Понедельник, Май 14th, 2007

Сегодня украинский оператор мобильной связи life:) объявил о расширении международного обмена MMS. Новая услуга дает возможность всем абонентам life:) отправлять MMS сообщения абонентам 12 международных мобильных сетей.

В сотрудничестве с MMS Hub провайером Aicent, life:) запустил обмен MMS с абонентами следующих операторов мобильной связи: Hutchison 3 (Великобритания), O2 (Чехия), O2 (Словакия), Pannon (Венгрия), Manx Telecom (о-в Мэн), Promonte (Чероногория), Telstra (Австралия), Telenor (Пакистан), China Mobile (Китай), O2 (Германия), Telenor (Норвегия) и Sonofon (Дания). В прошлом году life:) начал обмен MMS с абонентами Moldcell (Молдова), Megafon (Россия) и Magticom (Грузия).

Услуга MMS доступна всем абонентам life:). Отправка MMS абонентам life:) и абонентам других операторов мобильной связи в пределах Украины тарифицируется по 0,75 грн. (1$~5.05 грн.). Отправка MMS за пределы Украины тарфицируется по 1,50 грн. (включая НДС и без сбора в Пенсионный Фонд).

Оригинальный источник: здесь