Архив за Май 17, 2007

Canon IXY DIGITAL 810 IS: “наращивание” мощностей прежних достижений

Четверг, Май 17th, 2007

Компания Canon сегодня анонсировала свою новую модель компактной и стильной цифровой фотокамеры IXY DIGITAL 810 IS, которая, по сути, является усовершенствованным продолжением восьмисотой модели. Новинка обзавелась новым поколением встроенного процессора обработки изображения DIGIC III, количество пикселей встроенного сенсора увеличилось до 8 миллионов, а также добавилось новое значение чувствительности по ISO – 1600. Основные достоинства предыдущей модели в виде оптической стабилизации изображения, 4-х кратного оптического увеличения и большого 2.5-дюймового дисплея перешли и к новому аппарату.

Краткие технические характеристики Canon IXY DIGITAL 810 IS:

  • Фотосенсор: ПЗС (CCD), 1/2,5-дюйма, 8,3 млн. пикселей
  • Объектив: фокусное расстояние - 5,8 – 23,2 мм (эквивалентный диапазон 35-мм плёнки: 35 – 140 мм); 4-х кратное оптическое увеличение
  • Диафрагма: F2,8 – F5,5
  • Конструкция: 7 элементов в 5 группах (2 асферических элемента)
  • Область фокусировки: от 50 см до бесконечности (нормальный режим); от 2(широк.)/40 (теле) см до 50 см при макросъемке
  • Светочувствительность: 80, 100, 200, 400, 800, 1600 единиц в ISO-эквиваленте, режимы AUTO, High ISO Auto
  • Методы фокусировки: 9-точечная интеллектуальная фокусировка AiAF, 1-точечная автофокусировка (с фиксированным центром)
  • Компенсация экспозиции: +/- 2EV с шагом 1/3EV
  • Диапазон выдержек: 15-1/1600 с
  • Дисплей: 2,5-дюймовый, изготовленный по технологии низкотемпературного P-Si TFT, 230 тыс. точек
  • Видеозапись: разрешением 640×480, 30/15 fps
  • Максимальное разрешение фотосъемки: 3264×2448 точек
  • Поддержка карт памяти формата SD / SDHC / MMC
  • Интерфейсы: USB.2.0 High Speed (mini-B), A/V-выход
  • Питание: Li-Ion аккумулятор NB-5L
  • Размеры: 90,4×56,5х26,4 мм.
  • Вес: 165 гр. (только корпус)

Оригинальный источник: здесь

TopStory: бесплатный RSS-ридер от iambic

Четверг, Май 17th, 2007

Компания iambic выпустила приложение TopStory для устройств под управлением операционных систем Palm и Windows Mobile. Программа представляет собой RSS-ридер, позволяющий отслеживать изменения, например, в новостных лентах, блогах, форумах и других подобных источниках. Среди характеристик приложения: возможность импортировать OPML-файлы, загрузка не только текста новости, но и изображений, а также другие функции.

TopStory от iambic распространяется бесплатно. Загрузить версии этого приложения для Palm OS, а также для смартфонов и КПК под управлением Windows Mobile можно на сайте разработчика.

Оригинальный источник: здесь

BBK представила два медиаплеера

Четверг, Май 17th, 2007

Компания BBK Electronics объявляет о расширении модельного ряда портативных аудио-видеоустройств – запущена в производство линейка мультимедиа flash-плееров BBK c поддержкой видео. Эту категорию продукции BBK Electronics представляет на российском рынке вперые. Новые продукты – это настоящие портативные центры развлечений, которые позволяют смотреть фотографии, видеоролики и кинофильмы, а также прослушивать музыку.

Мультимедиа flash-плееры BBK серии “V” с цветным экраном включают в себя модели, которые наряду с поддержкой традиционных аудиоформатов MP3, WMA и WAV, воспроизводят MPEG-4 видеофайлы в формате Xvid. В память плееров записана специальная программа, которая позволяет конвертировать видеофрагменты в формат Xvid под разрешение плеера. Дополнительно реализована возможность показа текстовых файлов, а также отображения картинок и фотографий в форматах JPEG и BMP.

Стильный slim-дизайн корпусов мультимедийных устройств делает их элегантными и удобными в использовании. Сенсорные кнопки позволяют управлять плеерами лишь с помощью легких прикосновений. Среди функционального оснащения плееров – встроенный FM тюнер (с возможностью записи сигнала), диктофон, функции часов, календаря, секундомера и выключения по таймеру.

Для связи с компьютером используется высокоскоростной протокол Hi-Speed USB. Более того, плееры синхронизируются с программой Windows Media Player, что облегчает работу с музыкальной библиотекой персональных устройств. С помощью единого интерфейса можно воспроизводить, сортировать и редактировать музыкальный архив, быстро находить музыкальные фйлы, составлять рейтинги и создавать списки композиций.

Модели полностью адаптированы для российского рынка: понятное экранное меню и поддержка русского языка в названиях файлов и ID3-тэгах позволяют легко ориентироваться в музыкальной коллекции.

В настоящий момент категория мультимедиа flash-плееров BBK представлена двумя сериями - V3 video и V5 video. Модели внутри каждой серии отличаются объемом внутренней памяти – 2 и 4 Гб. Обе модели поступят в продажу в ближайшее время.

Оригинальный источник: здесь

Новый рекорд ёмкоти для microSD карт памяти от Samsung

Четверг, Май 17th, 2007

Южнокорейская компания Samsung Electronics сегодня объявила о создании карты памяти формата microSD объёмом 8 Гб, который, со слов производителя, является рекордным для этого типа карт на сегодняшний день.

Основное предназначение карт памяти формата microSD является использование их в мобильных телефонах, благодаря своему миниатюрному размеру, что является очень важным фактором для, уменьшающих в габаритах, мобильных телефонов. Кроме того, новинка от Samsung имеет скорость передач данных при чтении 16 Мб/сек. и 6 Мб/сек. для записи, превышая показатели класса скорости Class4 для SDHC карт, которая, согласно стандарту, должна быть не менее 4 Мб/сек.

Оригинальный источник: здесь

LG AX275: стильная раскладушка от LG Electronics

Четверг, Май 17th, 2007

Многие компании заимствуют идеи у других производителей и применяют их в своих продуктах. Это касается как функционала, так и дизайна. Новый продукт от южнокорейского производителя LG Electronics в виде CDMA телефона LG AX275, который с недавнего времени стал доступен у американского оператора Alltel, стал не исключением и очень сильно напоминает внешним видом тонкие телефоны от японской компании NEC. Может быть, это только кажется, но все же чувство "Дежавю", при взгляде на эту модель, остаётся.

Краткие технические характеристики LG AX275:

  • Поддерживаемые стандарты связи: 1900 МГц CDMA, 800 МГц CDMA/AMPS
  • Размеры: 91х46х19,8 мм
  • Масса: 80 гр.
  • Основной дисплей: TFT, разрешением 128х128 точек, оображающий более 260 тыс. цветов
  • Внешний дисплей: монохромный STN, разрешением 96х64 точек
  • Батарея: Li-Ion, ёмкостью 850 мА/ч
  • Камера: VGA
  • Звук: голосовой набор, громкая связь, голосовые заметки
  • Сообщения: SMS, MMS
  • Прочие функции: будильник, календарь, калькулятор, замети, мировое время, секундомер, конвертер величин

Оригинальный источник: здесь

Ericsson внедряет и интегрирует транспортную сеть для Mobiltel

Четверг, Май 17th, 2007

Компания Ericsson сообщила, что подписала договор на внедрение и интеграцию своего новейшего решения в области систем радиорелейной связи MINI-LINK TN, для ведущего оператора мобильной связи в Болгарии - компании Mobiltel. Решение MINI-LINK TN, со слов компании, позолит оператору сократить капитальные и операционные расходы.

Договор предусматривает разработку, развертывание и интеграцию сети передачи данных, а также услуги по поддержке программного и аппаратного обеспечения MINI-LINK TN. Данное решение предоставляет дополнительные возмжности обратной передачи данных в существующей транспортной сети и упрощает по мере необходимости расширение возможностей через использование  технологии Soft Keys ("программные клавиши"). Это позволит Mobiltel привлечь новых абонентов в сеть WCDMA, одновременно сокращая операцонные затраты.

В компаниях уверены, что с помощью решения MINI-LINK TN Mobiltel сможет внедрить услуги широкополосной мобильной связи и услуги, требующие большой пропускной способности с меньшими затратами, при этом увеличив емкость транспортной сети,  ее управляемость и гибкость. Плавный переход от передачи голосового трафика к передаче данных обеспечивается гибкостью системы, благодаря эффективной коммутации каналов и пакетов. Это создает основу для услуг широкополосной мобильной связи, которые объединят ТВ с передачей голоса и данных.

Оигинальный источник: здесь

Canalys: популярна ли компания Apple как поставщик мобильных телефонов?

Четверг, Май 17th, 2007

Аналитическая компания Canalys провела среди европейских пользователей исследование, которое охватывало ряд вопросов, например, популярность Apple как поставщика мобильных телефонов, а также интерес респондентов к таким функциям мобильного аппарата, как GPS и прием телевещания. Опрос проводился в апреле среди более чем 2000 пользователей мобильных телефонов Франции, Германии, Италии, Испании и Великобритании.

Выяснилось, что:

  • 51% респондентов проявили интерес к мобильному телевидению, но сообщили о своей потребности в более разнообразном контенте.
  • 62% опрошенных заявили о важности навигационной функциональности для своих устройств.
  • Почти половина владельцев iPod рассматривают Apple iPhone как свой следующий мобильный телефон.

Пользователям предлагалось назвать поставщика, устройство которого они бы выбрали, если бы покупали новый мобильный телефон. Здесь лидером является компания Nokia: почти половина респондентов дали этой компании высшую оценку и 84% опрошенных заявили, что вероятнее всего, они купили бы именно аппарат Nokia, а не другого поставщика. Также популярны компании Sony Ericsson, Samsung, Motorola и LG. Apple в роли поставщика мобильных телефонов находится где-то в середине рейтинга, обгоняя компании RIM, HP и Palm.

Аналитики отмечают следующий момент: пользователи iPod более позитивно относятся к возможности приобрести телефон от Apple, около половины из них подтверждают, что купили бы именно iPhone. Тогда как среди респондентов, не пользующихся iPod, интерес к iPhone проявили только 20%.

Оригинальный источник: здесь

Фото дня: прототип “гибкого” КПК

Четверг, Май 17th, 2007

Идея создать универсальное устройство, которое одновременно было бы компактным и обладало экраном достаточного размера, далеко не нова и вполне достижима с помощью технологии "гибких экранов", которая пока еще не используется в массовом производстве. Еще одну реализацию данной задумки можно видеть на примере концепта с говорящим названием "Flexi PDA", который обладает еще и прочным водоупорным корпусом.

Оригинальный источник: здесь

Вышла новая версия VoIP-клиента fring

Четверг, Май 17th, 2007

Сообщество Fring объявило о выпуске версии 3.20 своего VoIP-клиента для смартфонов на основе платформы S60 (Symbian 8). В новой версии устранена проблема с громкостью звука и пользователь может лучше слышать собеседника. Также  были объединены функции "поиск контакта" и "пригласить".

Напомним, что VoIP-клиент fring можно загрузить бесплатно на сайте сообщества. Это приложение поддерживает Skype, Google Talk и MSN, оно способно работать как в сетях третьего поколения, так и в GPRS-сетях.

Оригинальный источник: здесь

Обновления до Windows Mobile 6 для устройств ASUS появятся в июле

Четверг, Май 17th, 2007

Компания ASUSTeK Computer официально объявила, что пользователи таких устройств, как A639/A626/A686/A696 и P535/P735 смогут обновить операционную систему Windows Mobile своих КПК и коммуникаторов до самой новой, шестой версии. Апгрейд будет выпущен уже в июле и он, по заявлению компании, будет бесплатным. Пока информации об обновлении операционной системы для других моделей производителя не поступало.

Оригинальный источник: здесь