Архив за Май 18, 2007

Коммуникатор Sony Ericsson M610i одобрен FCC

Пятница, Май 18th, 2007

Комуникатор Sony Ericsson M610i, также известный под кодовым названием Lizy, получил одобрение Федеральной Комиссии Связи США (FCC). Соответствующая документация появилась на официальном сайте этой организации. Правда, руководство пользователя и фотографии утройства опубликованы не были. В сети уже появлялись слухи об этой модели, она считается наследником коммуникатора M600i.

Документы FCC содержат некоторые подробности относительно характеристик новинки, хотя они и достаточно скудны. Известно лишь, что аппарат работает в сетях GSM 900/1800/1900 и UMTS, поддерживает связь по Bluetooth и Wi-Fi.

Оригинальный источник: здесь

Итоги рынка сотовой связи за апрель от ACM-Consulting

Пятница, Май 18th, 2007

Компания ACM-Consulting опубликовала результаты исследования рынка мобильной связи за апрель этого года в России и Украине. Согласно отчету компании, количество абонентов сотовых операторов (по числу действующих SIM-карт) в России достигло 157 миллионов, показатель вырос на 1,7 миллиона с марта этого года и на 22,1 миллиона с апреля прошлого года. Уровень проникновения увеличился до 108%, рост этого показателя составил 1% с марта 2007 года и 15% с апреля 2006 года. К 30 апреля на 100 человек населения Москвы приходилась 162 SIM-карты, а в Санкт-Петербуге - 142 SIM-карты.

Среди мобильных операторов самую большую долю рынка занимает, как и раньше, компания МТС - 33,1%, затем с минимальным отрывом следует ВымпелКом с долей рынка в 31,1%, на третьем месте - Мегафон, его доля рнка составляет - 20%, другие операторы занимают 15,8% рынка.

Количество пользователей мобильной связи в Украине в апреле 2007 года составило 51 миллион, увеличившись на 0,03 миллиона с марта текущего года и на 17,4 миллиона с апреля прошлого года. Уровень проникновения достиг 108%, его рост составил 0,05% с марта 2007 года и 37% с апреля 2006 года.


Среди украинских мобильных операторов лидером является Киевстар, его доля рынка составляет 42,8%, затем следуют UMC - 40,3%, Астелит - 11,5%, УРС - 4,7% и другие операторы - 0,7%.

Оригинальный источник: здесь

“Шпионские” фото Sony Ericsson Shinobu

Пятница, Май 18th, 2007

В сети появились "шпионские" фотографии телефона под кодовым названием Shinobu от Sony Ericsson, который сейчас готовится к выпуску. В наших новостях он уже упоминался. Кроме фотографий, стали известны и некоторые подробности относительно характеристи этого аппарата. Источник сообщает, что Shinobu относится к серии Walkman, выполнен в форм-факторе слайдер, а его толщина составляет всего 12,5 мм. Устройство оборудовано 2,4-дюймовым дисплеем с разрешением QVGA, 2-Мп камерой и поддерживает стандарт HSDPA.

Оригинальный источник: здесь

У UMC на конец апреля – 20,68 миллионов абонентов

Пятница, Май 18th, 2007

Сегодня украинский мобильный оператор UMC сообщил, что его количество абонентов на 30 апреля 2007 года составило 20,68 миллионов пользователей.

За первые четыре месяца 2007 года абонентская база UMC выросла на 3,4 %.

Вот как прокомментировал результаты апреля Павел Павловский, генеральный директор UMC: "В рамках принятой в компании политики оттока абонентов мы списали тех пользователей, которые молчали более шести месяцев, и были подключены в рамках осенних акций UMC в условиях возросшей конкуренции на рынке мобильной связ в Украине. Наша цель - повышение качества абонентской базы, как следствие - увеличение выручки и ARPU".

Оригинальный источник: здесь

Для 3G-сетей в Китае будут использоваться мировые стандарты

Пятница, Май 18th, 2007

Министерство Информационной Индустрии Китая одобрило использование европейских и американских стандартов для сетей третьего поколения. Таким образом, европейский WCDMA, американский CDMA2000 и китайский TD-SCDMA - это три главных стандарта третьего поколения, которые будут доступны китайским сотовым операторам и производителями мобильных телефонов.

Все 4 крупнейших китайских мобильных оператора: China Netcom, China Telecom, China Mobile и China Unicom заявили о своих планах по развертыванию 3G-сетей. Кроме того, китайское правительство обещало обспечить услуги связи третьего поколения во время проведения Олимпиады 2008 в Пекине.

Оригинальный источник: здесь

Gizmo от Nokia: приложение для интернет-телефонии на смартфонх S60

Пятница, Май 18th, 2007

Компания Nokia представила бета-версию приложения Gizmo для платформы S60. Оно представляет собой клиент для обмена мгновенными сообщениями и интернет-телефонии. Разработчик сообщает, что после его установки на смартфон пользователь может создать аккаунт в системе проекта Gizmo или использовать уже существующий логин и пароль. Приложение поддерживает соединение по сети WLAN, а также по сотовым сетям второго и третьего поколения.

На данный момент заявлена совместимость с такими устройствами, как N80 Internet Edition и N95. Загрузить бета-версию Gizmo можно на странице Nokia Beta Labs.

Оригинальный источник: здесь

Symbian знакомит западных пользователей смартфонов с японскими достижениями

Пятница, Май 18th, 2007

Компания Symbian решила всерьез взяться за популяризацию своей операционной системы и открыла специальный промо-сайт Boo Hoo for You! на котором предлагает владельцам смартфонов с Запада ознакомиться с высоким и технологическим функционалом Symbian телефонов из Японии. Очень интересным, в плане подхода с таким знакомством, оказался видео репортаж с участием японских анимационных персонажей. Причем, видимо для усиления эффекта восприятия информации, сам репортаж ведется на японском языке с использоанием титров на английском языке. Получилось очень интересно и забавно, а главное – информативно. Предлагаем ознакомится с этим видеороликом:

Тем же, кто предпочитает неторопливое чтение (рассказ то идет на японском, а титры мелькают очень быстро), имеется раздел на сайте, где вся озвученная видеоинформация, представлена в текстовой форме. Кроме того, на сайте есть раздел с викториной, в которой ответив на вопрос, можно выиграть новый Symbian смартфон.

Стоит отметить, что в Японии Symbian смартфоны, чей функционал так ярко описывается на этом сайте, продвигается на рынок местным японским оператором NTT DoCoMo со своим собственным интерфейсом MOAP (у NOKIA это S60, а у Sony Ericsoon – UIQ) и предлагается конечному пользователю именно как телефон, а не смартфон. Если же быть справедливым, то подобным функционалом обладают не только Symbian телефоны оператора, но вот таких попыток познакомить Запад с Востоком с мобильными достижениями, что-то не припоминается.

Оригинальный источник: здесь

Nokia 3109 classic: простой телефон для офисных сотрудников

Пятница, Май 18th, 2007

Компания Nokia анонсировала телефон Nokia 3109 classic. Информация об этом устройстве уже появлялась в наших новостях, тогда из файла профилей стали известны некоторые подробности относительно характеристик аппарата. Судя по этим документам, телефон работат под управлением платформы Series 40, его дисплей имеет разрешение 128х160 точек.

По заявлению производителя, модель ориентирована на тех пользователей, которые предпочитают простые телефоны по разумной цене. Nokia 3109 classic, например, могут использовать организации в качестве аппаата для своих сотрудников. Среди характеристик телефона дисплей с поддержкой 256К цветов, встроенный музыкальный плеер, поддержка интерфейсов USB и Bluetooth, слот для карт памяти формата microSD объемом до 2 Гб, а также e-mail клиент с поддержкой вложений. Конструкция Nokia 3109 classic предусматривет усиленный корпус. Время работы устройства в режиме разговора - до 4 часов, в режиме ожидания - до 16 дней.

Сообщается, что аппарат характеризуется традиционным дизайном и хорошо знакомой пользователям телефонов Nokia структурой меню. Фотографии пока не опубликованы, но, вполне возможно, Nokia 3109 classic является представителем той же серии, что Nokia 3110 classic и напоминает его по внешнему виду. Заявленная цена на новинку составляет 140 евро без налогов, телефон появится в продаже во втором квартале этого года.

Оригинальный источник: здесь

Интернет-планшет Nokia N800 уже в продаже в России

Пятница, Май 18th, 2007

Корпорация Nokia объявляет о начале продаж Интернет-планшета Nokia N800 в России. Nokia N800 — широкоэкранный мультимедийный компьютер Nokia Nseries нового поколения, выполненный в элегантном дизайне. Интернет-планшет Nokia N800 сочетает в себе возможности по-настоящему персонализированной работы в Интернет с удобством беспроводного подключения, дисплеем высокого разрешения и поддержкой широкого спектра различных Интернет-приложений. Благодаря поддержке стереозвука, мультимедиа и новому эргономичному дизайну, Nokia N800 является портатиным развлекательным Интернет-устройством – пользователю обеспечен доступ к потоковому или загруженному контенту где угодно.

Интернет-планшет Nokia N800 можно приобрести во Флагманском магазине Nokia и Фирменных салонах Nokia.

Оригинальный источник: здесь

Стимуляция пользователей услуги «Гипер.NEТ» от UMC

Пятница, Май 18th, 2007

Украинский оператор мобильной связи UMC сегодня объявил о проведении среди своих абонентов услуги «Гипер.NEТ» акции, суть которой сводится к стимуляции существующих пользователей услуги на агитацию и привлечение новых пользователей. Для этоо, оператор пообещал, что пять абонентов UMC, которые приведут самое большое количество новых пользователей услуги «Гипер.NET» до 15 июня 2007 года, получат современный коммуникатор в подарок. Еще 15 участников акции получат бесплатный неограниченный GPRS-доступ к сети Интернет до 1 сентября 2007 года.

После ввода услуги «Гипер.NEТ» впервые в ноябре 2006 года в тестовом режиме, со слов оператора, ежедневный Интернет-траффик абонентов UMC вырос более чем в 30 раз. В марте 2007 года компания UMC ввела услугу «Гипер.NET» на постоянной основе в связи с ее высокой популярностью. Более 100,000 человек уже стали пользователями услуги «Гипер.NET» от компании UMC.

Зарегистрироваться для участия в акции можно на WEB-страничке услуги или отправив бесплатное SMS-сообщение на номер 102014.

C 16 марта 2007 года услуга Гипер.NET оплачивается по тарифу 5 грн/сутки и по 5 копеек (1$~5,05 грн.) за каждый скачанный мегабайт.

Оригинальный источник: здесь