Архив за Май 23, 2007

SoftBank 912SH: мобильный телефон с телевизионными возможностями

Среда, Май 23rd, 2007

Компания Sharp подготовила обновление в классе мобильных телефонов со встроенным ТВ-приёмником для летней коллекции японского оператора SoftBank, представив модель 912SH, которая является функционально усиленным продолжением ранее выпущенной модели 911SH.

Новинка, как и прежде, имеет большой 3-х дюймовый Mobile ASV ЖК-дисплей, более старшие собратья которого применяются в больших телевизорах компании. В телефоне же стоит экран поменьше, с разрешением 240х400 точек, который в состоянии отобразить более 260 тыс. цветов. Сам дисплей может не только раскрываться привычным для раскладных телефонов способом, но и поворачиваться горизонтально в раскрытом состоянии, принимая более привычную альбомную ориентацию во время просмотра ТВ программ. 912SH имеет также и небольшой внешний экран размером 0,8-дюйма и разрешением 96х39 точек, который выполнен по технологии OLED. Данную модель от своего предшественника отличает возрастание количества пикселей в фотокамере с 2 миллионов до 3,2 с примеением ПЗС (CCD) сенсора с автофокусом. В дополнение ко всему, 912SH имеет неплохие коммуникационные возможности среди которых имеются поддержка передачи данных, используя ИК-порт, Bluetooh или же технологию HSDPA.

Размеры SoftBank 912SH составляют 50х108х23 мм при весе около 144 грамма.

Оригинальный источник: здесь

Gartner: поставки PDA выросли на 40% по сравнению с прошлым годом

Среда, Май 23rd, 2007

Аналитическая компания Gartner провела исследование, связанное с уровнем поставок PDA (по определению Gartner, PDA - это мобильные устройства, работающие под управлением операционных систем, поставляемых на открытый рынок, их важнейшая функциональность заключается в работе с данными, а голосовые сервисы отходят на второй план, этим условиям удовлетворяют многие коммуникаторы и смартфоны). Согласно отчету Gartner, уровень поставок PDA в первом квартале 2007 года достиг 5,1 миллиона устройств, увеличившись по сравнению с показателем первого квартала 2006 года на 39,7%. При этом, поставки Windows Mobile PDA составили 3,2 миллиона устройств, они выросли на 64%.

Лидером поставок, по данным Gartner, остается компания Research In Motion, затем следует Mio Technology, лицензиат Microsoft, уровень ее поставок в первом квартале текущего года  составил около 568000 PDA, при этом, все они были оснащены GPS-функциональностью. В пятерку крупнейших поставщиков также входят Samsung, Sharp and Nokia.

Кроме того, компания представила рейтинг самых распространенных операционных систем ля PDA, здесь лидером является Windows Mobile, занимающая 62% рынка. Затем с достаточно большим отрывом следует ОС RIM, и завершают пятерку лидеров - Palm, Symbian и Linux.

Оригинальный источник: здесь

Softbank 814T и 815T – тонкие телефоны от Toshiba

Среда, Май 23rd, 2007

Еще двумя новинками Softbank стали две "раскладушки", 814T и 815T, изготовленные компанией Toshiba. Модель 814T представляет собой классический японский раскладной телефон – тонкий, прямоугольный, с большим и качественным экраном. Новинка примечательна и пятью вариантами цветового исполнения, причем все цвета довольно интересные и необычные.

Также производитель подчеркивает факт применения титанового сплава при изготовлении корпуса, что ранее было свйственно лишь топовым моделям. Толщина телефона составляет всего 12,9 мм – для "раскладушки" весьма достойный результат. 2,4" экран имеет разрешением QVGA, 2-Мп основную камеру и VGA-камеру для видеозвонков. Встроенная память расширяется при помощи карт памяти microSD. При весе в 97 граммов, размеры новинки – 50х101х12,9 мм.

Модель 815T явно ориентирована на тинейджеров, которым просто необходимо выделиться среди своих сверстников. Toshiba сделала упор на эффектный и яркий внешний вид, имее 12 различных цветовых вариантов телефона, причем задняя панель телефона может быть заменена на другую, с более оригинальным дизайном – производитель обещает более ста различных шаблонов.

В остальном новинка не слишком отличается от предшествующей модели – несколько возросли размеры и вес – 50х102х16 мм и 107 граммов соответственно, экран и камеры остались такими же. Кроме того, Toshiba напичкала 815T различными развлекательными функциями, призванными покорить японскую молодежь.

Оригинальный источник: здесь

SoftBank 913SH от Sharp: функциональный слайдер с сенсорным управлением

Среда, Май 23rd, 2007

Для летней коллекции мобильных телефонов японского мобильного оператора SoftBank, компания Sharp подготовила мобильный телефон с сенсорным управлением.

Данная модель является одной из самых функциональных моделей компании, где есть место таким функциям как Bluetooth и инфракрасный порт, поддержка 3G сетей включая технологию высокоскоростной передачи данных HSDPA (до 3,6 Мбит/сек) и возможность принимать ТВ-каналы. Специально для более удобного пользования этой возможностью, ля 913SH предусмотрена специальная подставка для горизонтального просмотра воспроизводимого изображения на большом широкоформатном 2,8-дюймовом экране, разрешением 240х400 точек, изготовленного по фирменной технологии Mobile ASV.

Так как большую часть верхней половины телефона (так и хочется написать экрана) занимает дисплей и дабы не портить эргономику телефона в режиме просмотра видео и ТВ, дизайнеры и конструкторы этой модели поступили довольно-таки мудро, применив в передней части сайдера сенсорные кнопки управления. Тогда как в открытом состоянии, пользователю доступны более привычные клавиши, которыми более удобно пользоваться, когда 913SH используется по прямому назначению – в качестве мобильного телефона.

Кроме вышеописанных достоинств, SoftBank 913SH имеет 2 МП CMOS камеру для фото и видеосъёмки, а также фронтальную камеру с разрешением 110 КП для видеозвонков. Для хранения данных большого объёма и/или большого количества предусмотрен разъем под карты памяти формата microSD. Всё это "добро" находится в корпусе весом в 125 грамм, кторые в сложенном состоянии имеет габариты, не превышающие 50х108х16,8 мм.

Оригинальный источник: здесь

Слухи: в конце года появится Palm Treo 800p

Среда, Май 23rd, 2007

В мировой сети появились слухи о том, что в этом году компания Palm выпустит новое устройство - Treo 800p и уже в конце года оно поступит в продажу у американского оператора Sprint. Сообщается, что информация поступила из очень надежного источника.

Данных пока очень мало, известно лишь, что Treo 800p предназначен для работы в сетях GSM и CDMA и обладает возможностью GPS-навигации.

Оригинальный источник: здесь

Sony VAIO BX40: новая серия ноутбуков на основе Intel Centrino

Среда, Май 23rd, 2007

Компания Sony выпустила новую серию ноутбуков - VAIO BX40. Они базируются на платформе Intel Centrino, процессорах Core 2 Duo и работают под управлением операционной системы Windows Vista. По словам производителя, новые портативные компьютеры ориентированы, прежде всег, на бизнес-сегмент.

Характеристики VAIO VGN-BX41VN (старшая модель серии):

  • Операционная система Windows Vista Business
  • Процессор Intel Core 2 Duo T7300
  • Чипсет Intel PM965 Express
  • 2 Гб RAM DDR2
  • Жесткий диск объемом 120 Гб
  • Граический ускоритель ATI Mobility Radeon HD 2300 335 Мб
  • Оптический привод DVD+-RW/+-R DL/RAM
  • Дисплей с диагональю 15,4 дюйма и разрешением WXGA 1280×800 точек
  • 1,3-Мп web-камера Motion Eye
  • Intel wireless LAN 802.11 a/b/g
  • Bluetooth
  • Сенсор отпечатков пальцев
  • Размеры - 363,2х265,6х37,8-40,5 мм
  • Вес - 3 кг

Оригинальный источник: здесь

Телефон Sony Ericsson T125i: первая информация

Среда, Май 23rd, 2007

На сайте компании Sony Ericsson был опубликован файл профилей нового, ранее неизвестного телефона - T125i. Информации из этого источника очень мало, известно лишь, что устройство оборудовано дисплеем с разрешением 128×160, поддержка сетей третьего поколения е предусмотрена. По-видимому, этот аппарат относится к классу low-end.

Оригинальный источник: здесь

Creative Zen Wav: новый компактный медиаплеер

Среда, Май 23rd, 2007

Компания Creative анонсировала портативный медиаплеер Zen Wav, способный воспроизводить музыку, видео и изображения. Он оснащен 1,5-дюймовым дисплеем, отображающим 65К цветов, встроенными стереодинамиками, FM-приемником и диктофоном. Литий-ионный аккумулятор обеспечивает до 30 часов автономной работы при использовании наушников и до 20 часов работы с динамиками. Объем памяти устройства составляет 2 Гб. Creative Zen Wav поддерживает аудиоформаты MP3, WMA, WAV, видеоформат AVI, а также файлы JPEG. Размеры плеера составляют 85×42x12,5 мм, вес - 49 грамм.

Премьера Creative Zen Wav состоится в Сингапуре 25 мая, плеер будет продаваться в точках розничной продажи компании Creative, а также в он-лайн магазине sg.store.creative.com. Его цена составит 179 сингапурских долларов (около 117 долларов США).

Оригинальный источник: здесь

life:) покрыл 6 новых городов

Среда, Май 23rd, 2007

Сегодня украинский оператор мобильной связи life:) сообщил о расширении своего покрытия, благодаря которому еще 6 новых городов присоединились к его сети: Могилев-Подольский (Винницкая область), Яготин (Киевская область), Гадяч (Полтавская область), Старобельск (Луганская область), Кицмань (Черновицкая область) и Святогорск (Донецкая область).

Теперь сеть life:) покрывает 327 крупнейших городов и более 22 000 населенных пунктов.

Оригинальный источник: здесь

Российский рынок мобильных телефонов в 1 кв. 2007 года по версии J’son & Partners

Среда, Май 23rd, 2007

Консалтинговая компания J’son & Partners в своих исследованиях по российскому рынку мобильных телефонов в 1 квартале 2007 года подвела окончательные итоги. По оценке компании, розничные продажи мобильных телефонов в рассматриваемом периоде составили коло 6,8 млн. штук, что в денежном выражении составило около 1,4 млрд. долларов.

В сравнении с аналогичными периодом прошлого года количество проданных мобильных телефонов снизилось на 4%, а по сравнению с последним кварталом 2006 года примерно на четверть.

Не смотря на снижение штучных продаж, в денежном выражении объем рынка в сравнении с 1 кварталом 2006 года увеличился примерно на 9%, что связано с увеличением спроса на телефоны высшей и средней ценовой категории.

Средняя розничная стоимость мобильного телефона в первом квартале 2007 года составила 204 доллара, что на 13% выше средней цены в первом квартале 2006 году.

«Четверка» крупнейших компаний-производителей на российском рынке (Motorola, Nokia, Samsung, SonyEricsson) по итогам квартала заняла более 80% в продажах телефонов.

Лидирующие позиции в модельном рейтинге продаж в 1 квартале заняла бюджетная модель от компании Motorola – C113. В ТОП5 моделей-лидеров так же попали 2 модели от компании Nokia – 1100i и 1112, Samsung SGH-C130 и SonyEricsson K750i.

Стоит отметить, что последняя модль не является бюджетным решением (по оценке J&P, средняя розничная цена в 1 квартале составила 296 долларов), что дополнительно свидетельствует о смене потребительских предпочтений, в пользу более дорогих телефонов.

Пользователи сотовой связи все чаще выбирают дороги мобильные телефоны. Примерно каждый третий мобильный телефон, проданный в 1 квартале 2007 года, приходился на ценовую группу «от 200 до 350 долларов».

По мнению J&P, в 2007 году рынок не продемонстрирует роста, объем продаж будет сопоставим с предыдущим годом, и состави около 31 млн. устройств. Наиболее быстрорастущими сегментами будут смартфоны и «фиче-фоны» (телефоны, обладающие ярко выраженными мультимедийными составляющими – музо-, камеро-фоны), а так же яркие имиджевые решения.

Дополнительным стимулирующим фактором, подталкивающим пользователей сотовой связи к смене телефонов в пользу более функционального устройства, к концу года может стать запуск сетей третьего поколения крупнейшими российскими операторами.

Оригинальный источник: здесь