Архив за Май 25, 2007

Фотографии коммуникатора HTC Kaiser в упаковке

Пятница, Май 25th, 2007

Ресурс Boy Genius Report в очередной раз опубликовал фотографии и результаты исследования устройства в упаковке для продажи. На этот раз "подопытным" оказался коммуникатор от HTC под кодовым названием Kaiser, который еще только готовится к выпуску. Впечтления, по заявлению источника, самые благоприятные.

Источник сообщает, что коммуникатор работает под управлением операционной системы Windows Mobile 6 Professional, поддерживает стандарты связи GSM/EDGE и UMTS/HSDPA. Он оснащен 3-Мп камерой, втроенным GPS-приемником, Wi-Fi и Bluetooth-модулями, 128 Мб RAM и 256 Мб ROM. Устройство выполнено в форм-факторе бокового слайдера с выдвижной QWERTY-клавиатурой, но имеет интересную особенность: дисплей можно поднять и установить под углом к клавиатуре. Кроме того, HTC Kaiser несколько тоньше и компатнее HTC TyTN.

По словам Boy Genius Report, начало поставок коммуникатора HTC Kaiser запланировано на июль этого года.

Оригинальный источник: здесь

Количество пользователей WidSets достигло миллиона

Пятница, Май 25th, 2007

Компания Nokia официально объявила, что число зарегистрированных пользователей сервиса WidSets во всем мире достигло 1 миллиона человек. Напомним, что запуск этой услуги состоялся в октябре 2006 года. Она является платформо-независимой и осуществляет авоматическое мультивещание избранных RSS-потоков и созданного пользователями контента.

WidSets позволяет пользователям создать Библиотеку контента, свободно выбирая RSS-потоки и сообщения на блогах, которые затем доставляются на любой телефон с поддержкой Java при помощи мультивеания. WidSets обеспечивает и обновление этого контента. Интерфейс сервиса реализован на базе так называемых виджетов - динамических мини-приложений. При этом, каждый пользователь может создавать собственные виджеты. Nokia сообщает, на данный момент библиотека WidSets включает в себя более 1500 виджетов.

WidSets работает на более чем 300 моделях мобильных устройств. Ознакомиться с услугой можно на сайтах www.widsets.com или get.widsets.com (для мобильных телефонов).

Оригинальный источник: здесь

Ноутбуки Panasonic Toughbook CF-74 на базе Intel Centrino

Пятница, Май 25th, 2007

Компания Panasonic анонсировала новые ноутбуки серии Toughbook CF-74 на основе платформы Intel Centrino. Они появятся в продаже уже в июне. Портативные компьютеры Toughbook CF-74 поставляются в корпусе из магниевого сплава и оборудованы влагозащищенной клавиатурой. Также, по заявлению производителя, опционально предлагается встроенный модуль GSM/GPRS/EDGE.

Характеристики Panasonic Toughbook CF-74:

  • Операционная система Windows XP Professional
  • Процессор Intel Core 2 Duo T2400 с тактовой частотой 1,83 ГГц
  • Чипсет Intel 965 Express
  • Графический контроллер Intel 945GM 128 Мб
  • 13,3-дюймовый дисплей с разрешением 1024х768 точек и поддержкой 16М цветов
  • 512 Мб оперативной памяти DDR2 (можно расширить до 4 Гб)
  • Жесткий диск объёмом 80 Гб
  • Wi-Fi адаптер Intel Wireless 4965AGN
  • Привод DVD-R/RW, DVD+R/RW, DVD-RAM, DVD-ROM, CD-R/RW, CD-ROM
  • Размеры - 303,5х293,3х43,6-60,1 мм
  • Вес - 2,7 кг

Оригинальный источник: здесь

EQO Mobile: новый сервис для интернет-телефонии и обмена сообщениями

Пятница, Май 25th, 2007

Компания EQO Communications запустила сервис EQO Mobile, с его помощью можно совершать по мобильному телефону звонки, в том числе, международные, отправлять текстовые сообщения, а также обмениваться мгновенными сообщениями по интернету. Поддерживаются такие ессенджеры, как MSN, Yahoo, AIM, GoogleTalk, ICQ и Jabber. При этом, звонки и сообщения пользователям сети EQO в статусе он-лайн - бесплатны.

Приложение EQO Mobile можно бесплатно загрузить на сайте EQO Communications. Перед использованием сервиса необходимо завести EQO-аккаунт. Аппарат дожен поддерживать J2ME MIDP 2.0 и подключение к интернету (GPRS, EDGE, 3G, HTTP или Wi-Fi). Также, страна должна входить в зону покрытия EQO-сети. Пока она включает в себя США, Канаду, 17 стран Европы и Израиль. Но EQO Communications обещает быстрое расширение сети.

Оригинальный источник: здесь

Sanyo Katana II, уже скоро

Пятница, Май 25th, 2007

Американская федеральная комиссия по связи (FCC) одобрила мобильный телефон под именем Katana II, производства компании Sanyo. Данная модель, которая значится под более прозаическим индексом SCP-6650, предназначена для работы в сетях CDMA и поддерживает беспроводную технологию Bluetooth.

Так как полная доступность информации о Katana II будет иметь месть только в начале июля месяца, фотографии этого телефона еще запрещены для всеобщего обозрения. Но и по схематическим чертежам, которые есть, можно судить о том, что представляет из себя "мечевидный" (Katana – это японский меч) телефон. Если честно, он не очень-то и похож на тот телефон, фото которого некоторое время назад появились в сети, автор которого утверждал, что на нем именно – Katana 2.

Оригинальный источник: здесь

МегаФон обеспечил 100% EDGE-покрытие на территории Татарстана

Пятница, Май 25th, 2007

Директор отделения ОАО «МСС-Поволжье» по Республике Татарстан Илья Пырков провел для журналистов презентацию, посвященную 100% обеспечению МегаФоном EDGE-покрытия на территории Татарстана.

По заявлению оператора, сейчас протокол EDGE поддерживают абсолютно все базовые станции компании в регионе, обеспечивая скорость передачи данных по сети до 112 кбит/сек. Высокоскоростная передача данных – нелокальная услуга, МегаФон предлагает GPRS/EDGE-роуминг. Таким образом, воспользоваться мобильным Интернетом абоненты компании могут везде, где работает сеть «МегаФон» в России, а также почти в ста странах мира.

Для демонстрации реального качества услуг мобильной связи «МегаФон» после презентации журналисты были пригашены на тест-драйв. Инструментальное исследование состояния радиопокрытия проводилось с помощью аппаратно-программного комплекса TEMS Investigation, размещенного в легковом автомобиле.

Маршрут включал в себя осовные точки Казани, а также пригород и отдаленные районы республики. Во время остановок журналисты фиксировали показания комплекса, а также по очереди наблюдали за изменением параметров во время движения автомобиля. В конечной точке маршрута тест-драйва представителей СМИ ознакомили с устройством и принципом работы базовой станции в населенном пункте Нижние Вязовые. Сообщается, что во время тест-драйва было установлено 212 соединений, из них неуспешных – 2. Количество обрывов соединения – 3.

По заявлению МегаФон, почти на всем протяжении маршрута уровень сигнала и уровень качества речи, как в черте города (где высока нагрузка на базовые станции и автомобиль с измерительным комплексом двигался с небольшой скоростью), так и далеко за его пределами (при сабой нагрузке на базовые станции и высокой скоростью движения автомобиля по трассе – порядка 110 км/час) являются хорошими.

Оригинальный источник: здесь

В Китае стартовали продажи телефона Philips Xenium 9@9m

Пятница, Май 25th, 2007

Телефон Philips Xenium 9@9m поступил в продажу в Китае. Информация об этом устройстве с необычным названием уже появлялась в наших новостях, когда оно, в конце прошлого года, было сертифицировано FCC. Данная модель характеризуется сенсорным дисплеем, с помоью которого, собственно, и осуществляется управление (посредством стилуса). Еще одной особенностью Philips Xenium 9@9m является 30-дневный период работы от одной зарядки аккумулятора (разумеется, не в режиме непрерывного разговора, а при средих нагрузках). Его емкость составляет 1280 мАч.

Аппарат оборудован 2,5-дюймовым дисплеем с разрешением 176х220, отображающем 262К цветов, 2-Мп камерой с функцией записи видео в формате MPEG4 со скоростью 30 кадров в секунду, 70 Мб встроенной памяти и слотом для карт miniSD. Телефон поддерживает интерфейсы Bluetooth, USB 1.1 и оснащен ИК-портом. Его размеры составляют 105×50x17,3 мм, вес - 78 грамм без аккумулятора. Philips Xenium 9@9m предназначен для работы в сетях GSM/GPRS (900/1800/1900 МГц).

Сейчас начались продажи этого телефона в Китае по цене 2400 юаней (около 313,5 долларов США). Philips Xenium 9@9m также вскоре появится в таких странах, как Вьетнам, Индонезия и Тайланд. Не известно, выйдет ли устройство за пределы азиатского рынка, но на он-лайн аукционе eBay его найти уже можно.

Оригинальный источник: здесь

JAVA-игра по фильму “Фантастическая четверка 2: Вторжение Серебряного серфера”

Пятница, Май 25th, 2007

Компания Play Mobile представила официальный пакет JAVA-игр по фильму "Фантастическая четверка 2: Вторжение Серебряного серфера" ("Fantastic Four: Silver Surfer Rising"). Он состоит из пяти фирменных мини-игр для каждого героя фильма, а также секретной шестой игы, которую можно открыть только после прохождения остальных.
 
По описанию разработчика, играть можно за каждого из героев фантастической четверки, включая неуловимого и элегантного Серебряного Серфера. Но самое забавное - это способности героев. Невидимая женщина истрбляет роботов, Человек-Факел сражается с ракетами, Нечто крушит танки, а мистер Фантастик проносится мимо ловушек. И, конечно, в игре найдется занятие и для блистательного Серебряного Серфера - он будет ловить метеоры.

Стоимость пакета игр составляет 5 долларов. Получить дополнительную информацию, включая полный список поддерживаемых телефонов и способы покупки игры можно на сайте разработчика.

Оригинальный источник: здесь

Контроль строительства в Екатеринбурге с помощью мобильных технологий

Пятница, Май 25th, 2007

Скайлинк-Екатеринбург в своем сегодняшнем пресс-релизе сообщил о том, что обеспечил компанию "Астон Групп" мобильным видеонаблюдением на основе технологии беспроводного доступа в Интернет. С помощью данной системы инвесторы строительной фрмы могут посредством он-лайн трансляции контролировать ход возведения зданий. Участники долевого строительства также могут следить за тем, как на их глазах строится будущее жильё.

Мобильное наблюдение в удалённых местах с минимумом коммуникаций стало реальным благодаря ехнологии беспроводного доступа Интернет в сетях нового поколения Скайлинк (CDMA 1x EV-DO). Использование данной услуги в условиях строительных площадок, со слов оператора, осуществляется довольно утилитарно и просто. В необходимом клиенту месте, в зоне действия сети Скайлинк-Екатеинбург, устанавливается веб-камера, соединённая с беспроводным модемом SkyTurbo C motech CNU-550 pro. Единственным условием для стабильной работы системы является наличие электрической сети ~220 В.  Изображение с веб-камеры передаётся по сети Интернет на web-сайт компании "Астон Групп". Посмотреть его можно в любом месте, где есть точка доступа к "всемирной паутине".

Оригинальный источник: здесь

Финансовые и операционные результаты «ВымпелКома» за 1 квартал 2007 года

Пятница, Май 25th, 2007

Сегодня открытое акционерное общество "Вымпел-Коммуникации" ("ВымпелКом"), один из операторов сотовой связи в России и странах СНГ объявило свои финансовые и операционные итоги за 1 квартал 2007 года, закончившийся 31 марта 2007 года.

Ключевые финансовые и операционные показатели:

  • Чистая операционная выручка достигла 1,488,0  миллионов долларов США, увеличившись по сравнению с показателем 1–ого квартала 2006 года на 59% и по сравнению с аналогичным показателем прошлого квартала – на 2,5%.
  • OIBDA дотигла 766,4 миллиона долларов США, увеличившись по сравнению с показателем 1–ого квартала 2006 года на 58,8%.
  • Маржа OIBDA составила 52,9% в России и 51,5% для Компании в целом.
  • Чистая прибыль составила 277,3 миллиона долларов США, увеличившись на 84,6% по сравнению с показателем 1–ого вартала 2006 года.
  • Операционный денежный поток составил 655,9 миллиона долларов США, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 81,2%.
  • ARPU в России остался на уровне предыдущего квартала.
  • Доля рынка в Казахстане превысила 50%.

Ключевые конслидированные финансовые показатели

Оригинальный источник: здесь