Архив за Май 28, 2007

Состоялся запуск сети TELE2 в Мурманске

Понедельник, Май 28th, 2007

Мобильный оператор TELE2 сообщил, что в зону покрытия его сети вошёл Мурманск. 26 мая в центре города на Центральном стадионе профсоюзов (напротив «Ледового дворца спорта»), прошел праздник, посвящённый запуску TELE2 в Мурманской области. Состоялоь развлекательное шоу и конкурсы с такими призами, как мобильные телефоны, телевизоры, домашние кинотеатры и т. д. Также мурманчанам предоставлялась возможность  обменять сертификаты на льготные стартовые пакеты подключения TELE2.

Более детальную информацию о тарифах и услугах, льготном роуминге и новых предложениях оператора можно узнать на сайте TELE2 Мурманск. Абоненты TELE2 могут бесплатно отправлять SMS-сообщения с сайта, а также скачивать мелодии и картинки.

В Мурманске запущены и услуги WAP/GPRS/MMS. Всем абонентам предоставляется возможность загружать в свой мобильный телефон все виды контента со скидкой 20%: цветные картинки, полифонические и mp3-мелодии, Java-игры, использовать мобильный телефон в качестве модема к своему компьютеру, а также обмениваться с помощью MMS-сообщений фотографиями, звуковыми и видеофайлами. Загрузить контент можно с помощью SMS, а также напрямую с WAP-портала TELE2 (wap.tele2.ru) и других контент-провайдеров.
 
Также, оператор объявил о проведении акции: до 31 августа 2007 года можно скачать 1 картинку и 1 мелодию бесплатно – достаточно отправить бесплатне пустое SMS сообщение на номер 407. Абонент получит ссылку на специальный каталог, из которого можно выбрать и загрузить 1 мелодию и 1 картинку бесплатно. WAP-cсылка действует 30 дней. Оплачивается только объем принятых и переданных данных.

Оригинальный источник: здесь

Nokia Download! for PC: “настольный” вариант каталогов

Понедельник, Май 28th, 2007

На сайте компании Nokia появился раздел, посвященный новому программному обеспечению Nokia Download! for PC. Основное предназначение этого ПО, со слов производителя – это возможность купить и загрузить на телефон с помощью персонльного компьютера понравившийся мультимедийный контент, игры или другую программу, предварительно просмотрев её на экране компьютера, при этом снижая затраты  и увеличивая скорость загрузки на телефон. Видимо здесь производитель имеет ввиду затраты на мобильный Интернет и его относительно низкие скорости в сравнении широкополосным доступом с PC.

Однако если внимательней присмотреться к сути данного ПО, то на деле оказывается, что это ничто иное, как мобильное приложение "Каталоги", которое имеется в телефонах Nokia и перенесенное на PC. Честно говоря, "Nokia Download! for PC" это, наверное, попытка компании Nokia "присадить" на платный и условно бесплатный контент ту категорию пользователей, которая боялась потратить лишний доллар (рубль, евро, песо…) на мобильный Интернет при использовании приложения "Каталоги" в своем телефоне.

Оригинальный источник: здесь

Safety Mobile Phone: телефон с DSRC-модулем для защиты пешеходов

Понедельник, Май 28th, 2007

Компания Oki Electric Industry анонсировала, по ее словам, первый в мире беспроводной модуль DSRC (Dedicated Short Range Communication), который можно встраивать в мобильный телефон. Спецификация беспроводной связи DSRC предназначена для электронной аппаратуры (бортовой компьютерной системы) автомобилей.

По заявлению Oki Electric Industry, на базе этого компактного беспроводного модуля ею был разработан прототип мобильного телефона, Safety Mobile Phone, который может помочь обеспечению безопасности пешеходов. Аппарат с DSRC-модулем уведомляет автомобили со встроенной системой DSRC о своем местонахождении, отправляя исходящий сигнал через заданный промежуток времени в зоне нескольких сотен метров, а также получает информацию о размещении этих автомобилей. Такая система взаимодействия, по мнению производителя, способна существенно снизит количество дорожно-транспортных происшествий и уменьшить количество жертв.

Сообщается, что начало тестирования этой системы в Японии запланировано на 2009 год, а запуск - на март 2011 года. Производитель сейчас осуществляет доработку и усовершенствование своего решения.

Оригинальный источник: здесь

FOMA SIMPURE L2: простой 3G-телефон

Понедельник, Май 28th, 2007

Японский оператор NTT DoCoMo представил телефон с поддержкой сетей третьего поколения FOMA SIMPURE L2. По словам компании, эта модель ориентирована на тех пользователей, которые предпочитают простые в использовании аппараты без особых излишеств. Телефон разработан компанией LG Electronics (название производителя - FOMA L602i) в сотрудничестве с дизайнером Gwenael Nicolas.

Характеристики SIMPURE L2:

  • Сети - GSM/GPRS, WCDMA
  • Форм-фактор - слайдер
  • 2,2-дюймовый дисплей с рарешением 176х220 точек и поддержкой 262К цветов
  • 1,3-Мп камера
  • Фронтальная камера для видеотелефонии
  • Время работы в режиме разговора - 140 минут (WCDMA) или 200 минут (GSM)
  • Время работы в режиме ожидания (WCDMA) - 350 часов (неподвижно) или 200 часов (в движении)
  • Время работы в режиме ожидания (GSM) - 260 часов
  • Время работы в режиме видеозвонка - 90 минут
  • Размеры - 98х48х17,6 мм
  • Вес - 110 грамм

Выпуск устройства запланирован на конец июля. Кроме того, SIMPURE L2 будет демонстрироваться на выставке Touch & Love DESIGN, которая пройдет в Токио 3-8 июля.

Оригинальный источник: здесь

2Гб microSD карта Panasonic с защитой от копирования и употребления в пищу

Понедельник, Май 28th, 2007

Сегодня компания Pnasonic анонсировала свою модель microSD карты памяти объемом 2 Гб, которая поступит в продажу уже с 10 июля этого года. Отличительной чертой этой карты памяти, которая имеет номер RP-SM02GBJ1K, является наличие в комплекте двух адаптеров: miniSD и полноформатный SD. Кроме того, представленная карта от Panasonic имеет поддержку защищенного контента по технологии CPRM. А самое интересное в этой карточке – это, наверное то, что она имеет крайне пренеприятный вкус, предотвращая её непроизвольное глотание как малолетними детьми, так и хозяевам (и гостям?) этой карты в состоянии стресса: microSD карты имеют все-таки очень миниатюрные размеры.

Технические характеристики:

  • Название: 2GB microSD карта
  • Модель: RP-SM02GBJ1K
  • Емкость: 2 Гб
  • корость передачи данных: максимально 5 Мб/сек.
  • Размеры: 11х15х1 мм
  • Вес: 0,5 гр.

Оригинальный источник: здесь

Слухи: платформа S60 получит поддержку сенсорных дисплеев

Понедельник, Май 28th, 2007

Ресурс Ring Nokia опубликовал данные, по его мнению, подтверждающие появление версии платформы S60 с сенсорным пользовательским интерфейсом. Такие слухи уже появлялись, но никакого официального подтверждения у них пока нет. Источник сообщает, что в одном из электронных писем, содержащих отчет об исправлеии ошибок в работе WebKit, есть следующая фраза "S60 3.2 Touch: Scrolling initial implementatoin", т. е., по-видимому, устранена ошибка при прокрутке для сенсорного интерфейса.

Напомним, что на основе технологии WebKit компания Nokia разработала брауер для платформы S60, это проект с открытым кодом. Таким образом, по словам Ring Nokia, из документации WebKit можно сделать вывод, что этот браузер предназначен для устройств на базе S60 с сенсорным дисплеем. Пока информации от разработчика по этому поводу не поступало, остается ждать офицального анонса.

Оригинальный источник: здесь

Появилась обновленная версия wap-портала TELE2

Понедельник, Май 28th, 2007

Оператор TELE2 сообщил, что абонентам TELE2 Россия стал доступен обновленный портал wap.tele2.ru. По описанию компании новый портал имеет много преимуществ по сравнению со своим предшественником. Например, там появился город Мафия Сити, место обитания Дона Бруто, Сонни Пудинга и Тони Бонелли из мафиозной семьи TELE2. Бесплатно зарегистрировавшись на портале, можно стать участником "большой мафиозной игры".

В Мафия Сити в магазинчике китайца Ли можно бесплатно скачать массу интересного о мафиозных персонажах. Видео, картинки, музыка, реалтоны и многое другое - ассортимент обновляется регулярно. Кроме того, на портале появилась возможность общаться с другими пользователями. У зарегистрированного жителя Мафия Сити будет собственный Дом, где можно вести дневник, публиковать фото и принимать гостей, знкомиться и общаться в форумах и чатах.

Наконец, по заявлению оператора, обновился и каталог контента – здесь можно найти все, что нужно для мобильного телефона: самые новые игры, модные мелодии и картинки, смешное видео и многое другое. Весь контент на wap.tele2.ru традиционно прдоставляется со скидкой 20%.

Оригинальный источник: здесь

Компания i-Free запустила свои услуги в сети казахстанского сотового оператора “МобайлТелеком-Сервис”

Понедельник, Май 28th, 2007

Компания i-Free сегодня объявила о том, что запустила свои сервисы в сети казахстанского оператора "Мобайл Телеком-Сервис" (ТМ Neo). Это событие для компании означает, что её продукты и услуги доступны теперь абонентам всех четырех сотовых сетей, действующих на территории Казахстана.

Компания i-Free работает в Казахстане полтора года, и все это время, с её же слов, стабильно входит в тройку лидеров казахстанского рынка контент-услуг. В настоящий момент рыночная доля i-Free-Казахстан превышает 14 %, а потенциальная база составляет более 8 млн. абонентов.

Сотовый оператор "Мобайл Телеком-Сервис" вышел на казахстанский рынок и начал коммерческую эксплуатацию своей сети в феврале этого года. Предоставляет услуги в стандарте  GSM, используя торговую марку Neo.

Абонентам сети "Мобайл Телеком-Срвис" доступны все основные продукты и услуги компании i-Free: обширный каталог картинок, мелодий, реалтонов, суперзвуков, видео и анимации, лучшие Java-игры ведущих мировых производителей, большая библиотека мобильных книг, информационно-развлекательные SMS-сервисы и др.

Кроме того, абоненты "Мобайл Телеком-Сервис" получат возможность стать подписчиками популярного мобильного коммьюнити-сервиса Jamango, насчитывающего сегодня более 3 млн. пользователей в разных странах мира.

Оригинальный источник: здесь

У Google появится своя сотовая сеть?

Понедельник, Май 28th, 2007

В сети появились слухи, что Google планирует выйти на рынок в качестве виртуального мобильного оператора. Сообщается, что для этого была заключена сделка с оператором O2.

Подробности пока не ясны, известно лишь, что запуск сети Google Mobile начнется в Веикобритании. Официального анонса следует ждать в течение следующих нескольких недель. Вполне вероятно, что виртуальный мобильный оператор Google будет популярен, по крайней мере, среди пользователей сервисов этой компании.

Оригинальный источник: здесь

“Лови Волну!” на новом портале от PlayMobile

Понедельник, Май 28th, 2007

"Лови волну!" - новый анимационный фильм компании Sony Animation. Накануне российской премьеры компания PlayMobile сообщила об открытии мобильного сервиса WAP.LOVIVOLNU.RU. Портал разработан в сотрудничестве с кинопрокатной компанией Buena Vista Sony Pictures Releasing CIS LLC.

Мультфильм о пингвинах-серферах "Лови Волну!" от компании Sony Animation и создателей "Сезона охоты" представляет на широком экране самых популярных анимационных героев – королевских пингвинов. "Лови Влну!" - это веселая комедия для всей семьи, где кипят просто непингвиньи страсти. Тинэйджер Коди мечтает стать величайшим в мире покорителем волн, не подозревая, что иногда принять участие в соревновании – уже победа. В русской версии герои мультфильма будут говорить голосаи самых известных звезд шоу-бизнеса: Тимати, Павел Воля и Александр Цекало.

Российские зрители смогут оценить "Лови волну!"  в кинотеатрах с 7 июня. Но уже сейчас абоненты сотовых сетей могут узнать о мультфильме все или почти все. Сегодня открылся официальный WAP-портал, посвященный мультфильму WAP.LOVIVOLNU.RU. Все права на разработку  мобильной площадки получил контент-провайдер PlayMobile.

Мобильная площадка WAP.LOVIVOLNU.RU от PlayMobile  первой представляет российским кинозрителям информацию о мультфильме, а также оригинальный развлекательный контент - идеотрейлер с лучшими кадрами, который абоненты могут бесплатно скачать на мобильный телефон и официальную мобильную игру.

"Лови Волну!" в мобильном формате повторяет сюжет мультфильма и приглашает вместе с веселыми героями заняться виртуальным серфингом на экране теефона. Захватывающий сюжет, спортивная динамичность и юмор - все то, что зрителя ждет в фильме, реализовано и в мобильной игре. Кроме того, посетители портала получат шанс сыграть за любимых героев на РС.

Оригинальный источник: здесь