Архив за Июнь 5, 2007

Появится бесклавиатурный Treo?

Вторник, Июнь 5th, 2007

Не так давно состоялся анонс нового продукта от Palm - Foleo Mobile Companion, устройства в форм-факторе мини-ноутбука, который позиционируется, в основном, как дополнение к коммуникаторам Treo при работе с электронной почтой и документами. Сразу после этого основатель компании Palm Джефф Хокинс (Jeff Hawkins) сообщил, что, т. к. Foleo оборудован полнофункциональной QWERTY-клавиатурой, то больше нет необходимости в интегрированной клавиатуре для Treo.

Таким образом, по словам Хокинса, можно выпустить Treo в обновленном дизайне: без клавиатуры, с большм дисплеем и более компактных размеров. Пока никакие подробности не раскрываются и не известно, является ли это лишь идеей или такой продукт уже сейчас разрабатывается компанией Palm.

Оригинальный источник: здес

Podcasts Mobile-Review.com. Выпуск 39 от 5 июня 2007

Вторник, Июнь 5th, 2007

Полный выпуск Mobile-Review.com podcast 39 от 5 июня 2007 года (1 час 29 минут, 41 Мб, мр3)

 

Особое мнение от Эльдара Муртазина. Голосовые возможности телефонов – день завтрашний (22.01 минуты, 10 Мб, мр3)

 

Штучки. Motorola ROKR E2 (15 минут, 6.87 Мб, мр3)

 

Обзоры новинок. Sony Ericsson T650 – ожившая классика (8.44 минуты, 4 Мб, мр3)

 

Фаворит недели. Ноутбук Apple Macbook – миграция (15.25 минуты, 7.06 Мб, мр3)

 

Кухня сайта. Читатели и мы – партнеры, о рекламе (21.23 минуты, 9.79 Мб, мр3)

 

Мобильный чарт. В стиле русского ностальжи - попса (7.26 минуты, 3.4 Мб, мр3)

Оригинальный источник: здесь

Eee PC: мини-ноутбук от ASUS

Вторник, Июнь 5th, 2007

Компания ASUS представила компактный ноутбук Eee PC. Он позиционируется производителем, как универсальное решение, подходящее и для работы, и для развлечений. Интересно, что новинка характеризуется двумя режимами интерфейса:
упрощенным и полнофукциональным, для пользователей различного уровня.

Характеристики Eee PC 701:

  • 7-дюймовый дисплей
  • Чипсет Intel Mobile
  • Графика Intel UMA
  • Операционная система Linux/ Microsoft Windows XP
  • Ethernet 10/100 Мбит в секунду, 56 К модем
  • Wi-Fi 802.11 b/g
  • 512 Мб DDR2-400
  • 4/8/16-Гб твердотельный накопитель на основе флэш-памяти
  • Web-камера
  • Встроенные динамики и микрофон
  • Аккумулятор емкостью 5200 мАч
  • Время автономной работы - 3 часа
  • Размеры - 225×165x21-35 мм
  • Вес - 0,89 кг

Оригинальный источник: здесь

SanDisk представил два безопасных USB Flash драйва для бизнеса: Cruzer Professional и Cruzer Enterprise

Вторник, Июнь 5th, 2007

Компания SanDisk представила два своих новых USB Flash драйва Cruzer Professional и Cruzer Enterprise с повышенным уровнем безопасности хранения данных и современным уровнем скорости передачи данных. Данные Flash драйвы позиционируются производителем на бизнес аудиторию.

Серия Cruzer Professional ориентирована на индивидуальных пользователей и небольшие организации, которым требуется защита критически важных данных и возможность открытого доступа к избранным файлам.

Серия Cruzer Enterprise уже ориентирована на средние и большие предприятия, которым требуется особый подход в предоставлении и управлении данными предприятия, где применяются свои политики и выполнения норм езопасности.

Оригинальный источник: здесь

Обновление Oxygen Express для телефонов Nokia

Вторник, Июнь 5th, 2007

Компания Oxygen Software выпустила версию 1.6.1 приложения Oxygen Express для телефонов Nokia и Mobiado. Оно предназначено для резервного копирования и восстановления информации, а также быстрого переноса данных между мобильными телефонами. Кроме того, с помощью Oxygen Express можно загружать в телефон логотипы, мелодии, Java-игры и приложения.

Новое в этой версии:

  • Добавлена предварительная поддержка Nokia 3109 Classic и Nokia 8600.
  • Небольшие внутренние улучшения.

Стоимость полной редакции Oxygen Express начинается от 199 рублей, в зависимости от лицензии (Личная, Семейная, Бизнес). Получить дополнительную информацию, купить программу, а также загрузить бесплатную демо-версию можно здесь.

Оригинальный источник: здесь

250-Гб жесткий диск Hitachi для мобильных ПК

Вторник, Июнь 5th, 2007

Сегодня компания Hitachi Global Storage Technologies (Hitachi) объявила о начале поставок 250 Гб жесткого диска для мобильных ПК, обладающего лучшими характеристиками производительности и энергопотребления в классе носителей малого форм-фактора. По результатам тестрования программой PCMark Travelstar 5K250 продемонстрировал лучшие скоростные показатели при наименьшем энергопотреблении среди всех существующих дисков формата 2,5 дюйма с объемом 250 ГБ и скоростью вращения 5400 об/мин. Новый диск Hitachi разработан специально для ноутбуков, внешних накопительных устройств, игровых консолей и других мобильных устройств и обладает рядом рекордных в своем классе характеристик, таких как ударостойкость в 400G, низкий уровень шума и возможность применения аппаратного шифрования для защиты данных на уровне жесткого диска.   

Travelstar 5K250 обладает на 56%  большим объемом, он на 23% устойчивее к вибрации и на 8% производительнее по сравнению с предыдущей моделью Travelstar 5K160.  По результатам тестирования PCMark05 Travelstar 5K250 на 10–25% превосходит по производительности конкурирующие устройства со скоростью вращения 5400 об/мин.

Технология аппаратного шифрования Bulk Data Encryption компании Hitachi обеспечивает практически невскрываемую защиту данных пользователя на уровне жесткого диска. На диске Travelstar 5K250 она предлагается в качестве опции, равно как и на недавно выпущенной высокопроизводительной модели Travelstar 7K200 со скоростью вращения 7200 об/мин.  

Ранее данные на жестких дисках защищались с помощью программного шифрования или паролей на уровне системы. Однако защита данных на уровне жесткого имеет явные преимущества по сравнению с указанными способами: более высокя скорость по сравнению с программным шифрованием и более высокая степень защиты по сравнению с паролями системного уровня.  

Bulk Data Encryption предусматривает запись зашифрованных ключом данных на жесткий диск и чтение с диска с расшифровкой при получении того же самого ключа. Шифрование данных на уровне жесткого диска считается наиболее продвинутым способом защиты информации пользователя.   

Еще одним преимуществом шифрования данных на уровне жесткого диска является простота процесса удаления данных с диска. На сегодняшний день существуют два основных способа удаления важных данных при замене жесткого диска: первый –  физическое уничтожение накопителя; второй − многократная перезапись информации на нём. Применение Bulk Data Encryption избавляет от необходимости стирания и перезаписи данных. Простое удаление ключа шифрования делает данные нечитаемыми, скрывая их таким образом от посторонних глаз.

Оригинальный источник: здесь

64-Гб SSD-накопители от SanDisk

Вторник, Июнь 5th, 2007

Компания SanDisk анонсировала 64-Гб твердотельные накопители на основе флэш-памяти (SSD, solid state drive): 1,8-дюймовый UATA 5000 и 2,5-дюймовый SATA 5000. Они предназначены для использования в ноутбуках. Ранее были представлены подобные решения объемом 32 Гб. Анонс новой продукции состоялся на выставке Computex 2007.

По заявлению производителя, среднее время между отказами (MTBF) этих накопителей составляет 2 миллиона часов, т. е. в 6 раз больше, чем у обычного жесткого диска для ноутбуков. Новые SSD от SanDisk обеспечивают высокую скорость чтения данных - 67 Мбит в секунду и низкое энергопотребление. Кроме того, такие накопители более надежны по сравнению с жесткими дисками, так как их конструкция не предусматривает движущихся механических элементов.

Поставки образцов 64-Гб твердотельных накопителей от SanDisk запланированы на третий квартал, а массовое производство - на конец этого года.

Оригинальный источник: здесь

«Киевстар» внедряет систему оценивания абонентами качества обслуживания

Вторник, Июнь 5th, 2007

Украинский оператор мобильной связи «Киевстар» сегодня сообщил о внедрении, с его слов, уникальной системы оценивания абонентами качества обслуживания. Отныне каждый абонент сможет высказать собственное мнение в режиме IVR (интерактивный голосовой автоответчик), позвонив по специальному короткому номеру 466*55. Теперь абоненты «Киевстар», как утверждают в компании, могут самостоятельно влиять на качество обслуживания.

Для обеспечения большей объективности получаемой обратной связи, ежедневно части абонетов, которые будут звонить в call-центр «Киевстар» и общаться с его экспертами, будет предложено ответить на вопросы интерактивной анкеты. Каждую неделю анкетные данные будут изучаться, и в работу компании «Киевстар» будут вноситься изменения согласно пожеланиям абоннтов.

Оригинальный источник: здесь

Привод HD DVD-RW от Toshiba для ноутбуков

Вторник, Июнь 5th, 2007

Компания Toshiba анонсировала, по ее заявлению, первый в мире тонкий привод для ноутбуков, способный записывать и перезаписывать диски HD DVD-RW (High Definition DVD — DVD высокой чёткости), а также считывать и записывать данные на HD DVD-R и обычные DVD и CD. Поставки оразцов нового продукта запланированы уже на следующий месяц.

Привод SD-L912A, по словам производителя, обеспечивает возможность работы с цифровым контентом большого объема, высокую скорость чтения и записи и отвечает экологическим стандартам EU RoHS. Размеры устройства составляют 128х126х12,7 мм, вес - 170 грамм. Компания Toshiba планирует продемонстрировать свою новую разработку на выставке Computex 2007 в Тайпее с 5 по 9 июня.

Оригинальный источник: здесь

PlayMobile представляет: «Пираты Карибского моря: На краю света»

Вторник, Июнь 5th, 2007

Контент-провайдер PlayMobile сообщил о том, что издаст полную коллекцию контента, права на дистрибуцию которого он получила, по фильму «Пираты Карибского Моря: На краю света». Известные на весь мир персонажи во главе с неподражаемым Капитаном Джеком снова в деле, в том числе и на экранах мобильных телефонов. Российские абоненты уже могут загрузить контент «Пираты Карибского Моря: На краю света» на официальных порталах компании.

На этот раз в пакет мобильного конента по фильму вошли красочные обои, яркая анимация, темы и официальная игра по фильму для мобильных телефонов. Линейка графического контента представляет любимых персонажей: знаменитый Джек Воробей, прекрасная Элизабет Суонн, бесстрашный Уилл Тернер и еще с десяток как новых, так и уже известных героев фильма готовы украсить мобильных телефон.

Кроме графического контента  PlayMobile представляет официальную мобильную игру «Пираты Карибского Моря: На краю света» - настоящий праздник для поклонников фильма и возможность отправиться на самый край света в поисках невероятных приключений. Игра полностью русскоязычная, сыграть можно за Капитана Джека или Уилла Тернера. Мобильных игроков ждут 20 уровней, полных опасности и сражений, а также несколько режимов управления.

Оригинальный источник: здесь