Архив за Июнь 8, 2007

QIP PDA Symbian: новый Build 1021 спустя 1 день

Пятница, Июнь 8th, 2007

Буквально вчера мы писали о том, что вышла новая версия Интернет-пейджера QIP под мобильные телефоны на базе операционной системы Symbian, а сегодня уже на сайте программы присутствует очередная версия – Build 1021, которая имеет следующие обновления и исправления:

  • -[исп] ошибка, приводящая к перезагрузке телефона, при старте программы у ОС 8 и при ответе на входящее у ОС 9
  • -[обн] звуковое оповещение на входящее сообщение

Оригинальный источник: здесь

Федеральное Агенство США наложило запрет на импорт новых мобильных телефонов с чипами от Qualcomm

Пятница, Июнь 8th, 2007

Вчера Федеральное Агентство США наложило запрет на импорт новых мобильных телефонов с чипами от Qualcomm в связи с нарушением патентов компании Broadcom. Данный запрет может нанести потенциальный убыток для крупнейших мобильных операторов страны и прозводителей, так как они являются крупнейшими заказчиками и производителями мобильных телефонов на базе чипов от Qualcomm. Среди компаний, на которых может сказаться самым неблагоприятным образом этот запрет, могут оказаться следующие крупные игроки мобильного рынка США: Samsung Electronics, LG,  Motorola, Verizon Wireless, Sprint Nextel Corp. и AT&T Inc.

Комиссия по международной торговле в четверг сообщила, что под данный запрет попадут только новые модели и коснется уже продаваемых телефонов.

В свою очередь Verizon Wireless сообщил, что будет просить федеральный суд о приостановлении данного запрета и убедить Белый Дом в наложении вето, тогда как  AT&T Inc. еще не определился со своим решением на счет присоединения к обращению. Согласному Американскому законодательству, Белый Дом имеет право признать запрет Комитета по международной торговле недействительным в течении 60 дней, если увидит в нем пагубную ситуацию для государственной политики.

Некоторые аналитики связывают ситуацию вокруг наложения запрета на импорт новых мобильных телефонов на базе чипов Qualcomm в связи с выходом 29 июня этого года мобильного телефона iPhone от Apple и озможностью данным запретом отодвинуть сроки поставки возможных конкурентов для него.

Оригинальный источник: здесь

Ноутбук с тремя дисплеями от ACME

Пятница, Июнь 8th, 2007

Компания ACME представила ноутбук, оборудованный тремя дисплеями. Конструкция новинки предусматривает два дополнительных дисплея, которые можно присоединить с двух сторон к главному экрану. Устройство получило название "портативный промышленный ПК".

Действительно, подобная модель подойдет, скорее, для профессиональных пользователей, чей род деятельности предполагает работу с большим пространством экрана. Конечно, ноутбук с тремя дисплеями не отличается осоой мобильностью, и все-таки, он гораздо удобнее и портативнее, чем настольный компьютер с тремя отдельными мониторами.

Оригинальный источник: здесь

Pepper Linux для мобильных интерет-устройств

Пятница, Июнь 8th, 2007

Компания Pepper Computer анонсировала поддержку Pepper Linux для мобильных интернет-устройств (MID). Как сообщает компания, Pepper Linux обеспечивает главные достоинства Linux - безопасность и надежность, а также наиболее удобную работу с интернетом и мультимедиа на MID. Его поставки для производителей начнутся осенью этого года.

По словам Pepper Computer, Pepper Linux разработан специально для массового рынка и ориентирован на обычных пользователей. Его пользовательский интерфейс оптимизирован для 4-7-дюймовых дисплеев, также обеспечивается автоматическая конфигурация Wi-Fi, защита от вредоносных программ, лицензионные аудио и видеокодеки и многое другое. При этом, Pepper Linux занимает всего 500 Мб памяти.

Оригинальный источник: здесь

Microsoft Office Mobile 2007 появится в третьем квартале

Пятница, Июнь 8th, 2007

Компания Microsoft объявила, что в третьем квартале этого года для ряда устройств будет доступно бесплатное обновление офисных программ Windows Mobile до Office Mobile 2007. Office Mobile 2007 расширяет возможности Windows Mobile по чтению и редактированию документов, созданных Microsoft Office 2007, и имеет новые возможности, такие как поддержка функций факса и ZIP.  

Производители устройств начнут поставки смартфонов и коммуникаторов с предустановленным Office Mobile 2007 в начале третьего квартала 2007 года.  

Также Microsoft представила японскую версию Windows Mobile 6. Новая операционная система будет доступна в Японии на устройствах HTC, Sharp и Toshiba с июня 2007 года. Windows Mobile 6 дает пользователям мобильных устройств возможности, ранее существовавшие только на персональном компьютере.

Оригинальный источник: здесь

Приложение для обмена данными между компьютером Mac и смартфоном Nokia

Пятница, Июнь 8th, 2007

Компания Nokia выпустила бета-версию приложения Nokia Media Transfer 1.0. С его помощью можно осуществлять обмен данными между смартфоном Nokia под управлением S60 и компьютером на основе Mac, например, копировать изображения и видео с iPhoto, музыку с iTunes, загружать рзличные игры и приложения и т. д. Поддерживается соединение как по USB, так и по Bluetooth. Загрузить бета-версию Nokia Media Transfer 1.0 можно здесь.

Оригинальный источник: здесь

Мобильное интернет-устройство от компании EB

Пятница, Июнь 8th, 2007

Финская компания EB представила мобильное интернет медиа устройство (MIMD). Напомним, что впервые концепция мобильного интернет-устройства была представлена компанией Intel на IDF в Пекине в апреле этого года. Эти устройства более портативны, чем обычне UMPC и работают на основе Linux.

MIMD от EB базируется на платформе Menlow от Intel, которая была разработана специально для ультрамобильных компьютеров и включает в себя процессор Silverthorne и чипсет Poulsbo. Релиз Menlow должен состояться в 2008 году, таким образом, MIMD от EB, по-видимому, также появится не раньше этого срока.

Характеристики EB MIMD:

  • Операционная система Linux
  • 4,8-дюймовый сенсорный дисплей
  • Wi-Fi, Bluetooth
  • Мобильный WiMAX/HSDPA
  • Встроенный GPS-приемник
  • Micro USB, microSD, 3,5мм разъем

Оригинальный источник: здесь

Концепция мобильного телефона в форме “йо-йо”

Пятница, Июнь 8th, 2007

Американским дизайнером Shaik Ridzwan разработал для компании NEC концепцию необычного телефона. Аппарат выполнен в форме "йо-йо". Он характеризуется округлой формой, напоминающей эту игрушку, кроме того, провода гарнитуры можно обматывать вокруг орпуса телефона так же, как нитку обычного "йо-йо". Конечно, пока это только идея, но кто знает, возможно, когда-нибудь производители введут в обращение новый форм-фактор - "йо-йо", наряду с моноблоками, раскладушками, и слайдерами :)

Оригинальный источник: здесь

Рынок мобильных сетей WiMAX возрастает, а стационарных - сдает свои позиции

Пятница, Июнь 8th, 2007

Компания Infonetics Research провела исследование, согласно которому, рост рынка мобильных сетей WiMAX в первом квартале этого года составил 35%. Рост прибылей в этой области составил 2% по сравнению с 4 кварталом 2006 года и достиг 120,1 миллиона долларов. При этом, рынок стационарных сетей WiMAX понизился в первом квартале 2007 года на 40%. По словам аналитиков, экосистема мобильных сетей WiMAX, включая соответствующие устройства, оборудование и провайдеров, еще не до конца развита, и тем не менее, они прогнозируют ее быстрый рост.

Основные моменты исследования:

  • Мировой рынок оборудования для WiMAX (включая мобильные и стационарные сети) будет возрастать на 70% ежегодно с 2006 по 2010 год.
  • В первом квартале 2007 года на рынке оборудования стационарных сетей WiMAX лидировала компания Alvarion, за ней следовала Airspan.
  • На рынке мобильных сетей WiMAX в первом квартале этого года лидировала компания Tropos Networks, за ней следовала Strix System и третье место занимала Motorola.
  • В первом квартале 2007 года 35% прибыли в области стационарных сетей WiMAX поступило из Азиатско-Тихоокеанского региона, 33% - из региона EMEA (Европа, лижний Восток и Африка), 18% - из Северной Америки и 14% - из CALA (Карибский регион и Латинская Америка).

Оригинальный источник: здесь

Новые наушники RH-322 от Ritmix

Пятница, Июнь 8th, 2007

Наушники RH-322 открытого типа можно отнести к спортивной модели. Во-первых, потому, что конструкция затылочного оголовья не позволяет наушникам RH-322 съезжать с головы. Во-вторых, они обладают малым весом, благодаря чему практически неощутимы при ноении.

Дизайнеры наделили модель Ritmix RH-322 изяществом и плавностью линий. Наушники отличается небольшими габаритами, что позволяет пользователю носить их вместе с головными уборами даже самой причудливой фомы. Главной особенностью RH-322 является возможность регулировки положения оголовья с амплитудой до 20 градусов. Таким образом, ощущение комфорта при ношении значительно увеличивается – положение амбушюр легко подстраивается под физиологическую особенность уха.

Характристики RH-322:

Диаметр динамика: 30мм;
Сопротивление: 32 Ом;
Чувствительность: 108 дБ;
Частотная характеристика: 20-20000Гц;
Кабель: 1,2м;
Разъём: 3,5мм, позолоченный;

Оригинальный источник: здесь