Архив за Июнь 13, 2007

Роуминг передачи даных между Москвой и Красноярском от «Скай Линк»

Среда, Июнь 13th, 2007

Компания «Скай Линк» объявила об открытии двустороннего автоматического роуминга передачи данных между Москвой (оператор ОАО «МСС») и Красноярском (оператором ЗАО «Енисейтелеком»). С 1 июня абонентам «Скай Линк – Москва», пользующимся мобильной передачей данных, доступен роуминг передачи данных в режиме Sky Turbo (до 2,4 Мбит/с) в Воронеже. Также Sky Turbo-роуминг для жителей столичного региона действует на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Екатеринбурга.
 
Кроме того, оператор собщает, что услуга автоматического голосового роуминга для абонентов «Скай Линк – Москва» действует в 32 регионах РФ и трех странах ближнего зарубежья.

Оригинальный источник: здесь

Стартовали продажи доступного 3G-теефона LG-KU250

Среда, Июнь 13th, 2007

Состоялся мировой релиз мобильного телефона LG-KU250. Напомним, что эта модель победила в конкурсе, который проводился организацией GSMA (GSM Association) в рамках программы "3G for all" (услуги связи третьего поколения для всех) и демонстрировалась на Кнгрессе 3GSM в этом году. Аппарат был выбран 12 крупнейшими мобильными операторами как лучшее решение, способное донести преимущества 3G-услуг до как можно более широкой аудитории.

Официальный релиз о выпуске телефона не содерит списка его характеристик. Но по предварительной информации известно, что устройство способно работать в трёх частотных диапазонах сетей GSM и сетях UMTS, оборудовано 1,76-дюймовым дисплеем с разрешением 176х220 точек, 1,3-Мп камерой, VGA-камерой для видеотелефонии и слотом microSD. При этом, заявлено, что цена аппарата будет доступной. LG-KU250 поступит в продажу в странах Европы, Азии, Африки, а так же в Австралии уже в этом месяце.

Оригинальный источник: здесь

Небольшое обновление браузера Opera Mini

Среда, Июнь 13th, 2007

Команда разработчиков браузера для мобильных телефонов Opera Mini сообщила в своем блоге о выпуске небольшого обновления программы - версии 3.1.2. Необходимо отметить, что это еще не Dimension - принципиально новая версия браузера, достаточно широко разрекламированная теми же разработчиками в целях подогревания интереса к своему продукту.

Сообщается, что Opera Mini 3.1.2 включает в себя небольшие изменения кода, помогающие справиться с некоторыми специфиескими проблемами, возникающими при работе в сотовых сетях. Разработчики обращают внимание на то, что, после установки обновления, история и пометки могут не сохраниться. Бесплатно загрузить Opera Mini можно здесь.

Оригинальный источник: здесь

Nokia AEON существует?

Среда, Июнь 13th, 2007

Более полугода назад компания Nokia опубликовала на своем сайте изображение концепта мобильного телефона с полностью сенсорным управлением - Nokia AEON. А теперь в сети появились живые фотографии устройства: по-видимому, прототип этого телефона все-таки существует где-то в штаб-квартире финского производителя. Никаких подробностей пока не сообщается, появились лишь снимки. Поэтому, пока трудно сказать, когда появится этот очередной "убийца iPhone" и каковы будут его характеристики.

Оригинальный источник: здесь

«Синтерра» приступила к строительству сети WiMAX в Грозном

Среда, Июнь 13th, 2007

Synterra – национальный оператор связи, объявляет о начале строительства сети беспроводного широкополосного доступа Synterra WiMAX в столице Чеченской республике городе Грозный.

Строительство сети ведется в рамках работ по реализации национальног проекта «Образование» в партнерстве с ФГУП «Электросвязь в Чеченской республике».

В рамках проекта в Республике должно быть подключено 438 образовательных учреждений, причем из них 342 школы по технологии VSAT. В Грозном доступ к Интернет должны получить 58 школ из ни всего 9 могут быть подключены по наземной инфраструктуре. Сеть Synterra WiMAX в Грозном будет построена в диапазоне 2,5-2,7 ГГц на оборудовании компании Motorola (NextNet Wireless Inc.). Сеть будет состоять из восьми базовых станций и покрывать около 95% территории города. Строительство сети и подключение всех школ города планируется завершить до конца июля 2007 года.

Оригинальный источник: здесь

Kodak EASYSHARE Z1275: жизнь в высоком разрешении

Среда, Июнь 13th, 2007

Компания Kodak анонсировала свою новую модель компактной цифровой фотокамеры из серии Z, отличающаяся наличием в фотокамерах мощных зум-объективов. Представленная новинка называется EASYSHARE Z1275 и отличается тем, что имеет сенсор с 12 МП разрешением, объектив SCHNEIDER-KREUZNACH VARIOGON с 5-ти кратным оптическим увеличением, а также режим высокой светочувствительности.

Краткие технические характеристики Kodak EASYSHARE Z1275:

  • Тип датчика: ПЗС (CCD) матрица: 1/1,72 дюйма
  • Общее количество пикселов ПЗС-матрицы: 12,4 МП (4088х3040)
  • Эффективные пикселы: 12,1 МП (4011х3011)
  • Объектив: 37–175 мм (35-мм эквивалент) f/2.8–5.1, SCHNEIDER-KREUZNACH VARIOGON объектив
  • Зум: 5-ти кратный оптический, 5-ти кратный цифровой
  • Стабилизация изображения: цифровая
  • Диапазон выдержек: 8–1/2000 сек. ( ручном режиме); 1/2–1/2000 сек. (в интеллектуальном режиме)
  • ЖК-дисплей: 64мм (2,5-дюйма) цветной дисплей высокого разрешения (115 тыс. пикселов), легко читаемый даже при ярком свете
  • Типы памяти: 64 Мб встроенной памяти, слот для карт SD, MMC, SDHC
  • Размеры: 89,5х64,5х31,6 мм
  • Вес: 161 гр.

Оригинальный источник: здесь

HTC Touch появится в Тайване в середине июня

Среда, Июнь 13th, 2007

Компания HTC объявила, что продажи коммуникатора HTC Touch на азиатском рынке начнутся с Тайваня: они стартуют в середине июня у оператора Chunghwa Telecom. Напомним, что HTC Touch был анонсирован около недели назад. Это устройство работает под управлением операционной системы Windows Mobile 6 Professional. Пользовательский интерфейс TouchFLO позволяет осуществлять управление пальцами, а не стилусом.

Среди характеристик HTC Touch - 2,8-дюймовый сенсорный дисплей (240х320 точек, 65К цветов), 64 Мб RAM, 128 Мб ROM, Wi-Fi 802.11 b/g, Bluetooth 2.0 и 2-Мп камера. Сообщается, что цена устройства составит 15900 тайваньских долларов (порядка 480 долларов США). Начало продаж коммуникатора в США запланировано на конец этого года.

Оригинальный источник: здесь

Автомобильные flash-аудиоплееры BBK X25 auto

Среда, Июнь 13th, 2007

Компания BBK Electronics объявила о скором начале продаж автомобильных flash-аудиоплееров X25 auto. Плееры заключены в алюминиевый корпус. Они оснащены встроенным FM-передатчиком, что позволяет прослушивать записанные на плеер композиции через любой автомобльный радиоприемник, настроив его на частоту передатчика в плеере. Плееры поддерживают воспроизведение форматов MP3, WMA, WAV, а также совместимы с Windows Media Player. Кроме того, X25 auto оборудованы USB-разъемом и встроенным переходником для подключения к розетке прикуривателя автомобиля. В комплект поставки плеера входит USB-кабель.

Характеристики  X25 auto:

  • Объем памяти 1 Гб
  • Интерфейс USB 2.0 (встроенный USB-разъем)
  • Поддерживаемые форматы аудиофайлов (битрейт, кб/с) - MP3 (32-320), WMA (32-320), WAV
  • FM-трансмиттер (несущие частоты) - 89, 90, 91 МГц
  • Размеры - 76×35x35 мм
  • Вес - 100 грамм
  • Цвет - металлик

Оригинальный источник: здесь

PEOPLEnet начинает предоставлять услуги в Кривом Роге

Среда, Июнь 13th, 2007

Украинский оператор мобильной связи PEOPLEnet, позиционирующий себя как первый украинский оператор связи третьего поколения, сообщил о начале своей работы в одном из мощных индустриальных городов Украины — Кривом Роге.

«Мы уверены, что в городе металлургов, который также славится своими учёными, талантливыми работниками образования, заслуженными деятелями искусств, наши услуги будут очень востребованы. Ведь наша компания предлагает своим пользователям разнообразить свою жизнь. А в таком культурно-творческом и индустриальном потенциале, которым является Кривой Рог, это просто необходимо», — говорит генеральный директор компании PEOPLEnet Виталий Ворожбит.

Услуги PEOPLEnet, в полном объеме, уже доступны жителям Киева, Одессы, Днепропетровска, Харькова, Симферополя, Львова и Донецка.

«PEOPLEnet продолжает активную работу по расширению покрытия сети, — рассказывает технический директор оператора Анатолий Волынец. — До конца 2007 года Центры обслуживания клиентов оператора будут открыты во всех областных центрах страны. Мы идем по плану и вскоре 80% населения страны сможет воспользоваться уникальными услугами связи нового поколения!».

Высокоскоростной Интернет уже доступен для всех пользователей в сети. Это преимущество сети связи нового поколения, со слов оператора, позволяет уже в самом ближайшем будущем предложить пользователям услуги «видео по запросу», видеотелефонии и мобильного телевидения.

Оригинальный источник: здесь

В «Эльдорадо» начались продажи ноутбуков на базе Intel Centrino Duo

Среда, Июнь 13th, 2007

В магазины торговой сети «Эльдорадо» поступили мобильные ПК на базе новейшего поколения процессорной технологии Intel Centrino Duo. Таким образом, торговая сеть «Эльдорадо» первой в России начала розничные продажи инновационных ноутбуков, педставляющих собой сосредоточие самых современных мобильных вычислительных и коммуникационных технологий.

Стоимость ноутбука составляет 39990 руб, при этом покупатели могут воспользоваться специальным предложением и оформить приобретение в кредит сроком на два года, без поцентов и первоначального взноса. Ежемесячно в течение двух лет покупатель должен будет выплачивать 1666,66 руб. Воспользоваться данным предложением можно в любом магазине «Эльдорадо» на всей территории России. Кредит предоставляют банки - партнеры «Эльдорадо».

Оригинальный источник: здесь