Архив за Июнь 18, 2007

Podcasts Mobile-Review.com. Выпуск 40 от 18 июня 2007

Понедельник, Июнь 18th, 2007

Полный выпуск Mobile-Review.com podcast 40 от 18 июня 2007 года (1 час 27 минут, 39.9 Мб, мр3)

Особое мнение от Эльдара Муртазина. Ограниченность ресурсов у производителей (21.02 минуты, 9.63 Мб, мр3)

Штучки. Рынок аксессуаров – что нас ждет (16.33 минуты, 7.58 Мб, мр3)

Обзоры новинок. Sony Ericsson W580i – молодежный слайдер (12.44 минуты, 5.6 Мб, мр3)

Фаворит недели. Наушники Creatuve Aurvana (20.27 минуты, 9.36 Мб, мр3)

Кухня сайта. Немного о разном (11.20 минуты, 5.18 Мб, мр3)

Мобильный чарт. Танцы с убийцей (6.05 минуты, 2.78 Мб, мр3)

Оригинальный сточник: здесь

«Билайн» предлагает клиентам создавать свои «Интрасети»

Понедельник, Июнь 18th, 2007

Группа компаний «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») объявляет о запуске услуги «Интрасеть» для корпоративных клиентов на всей территории сети «Билайн» в РФ.

Услуга «Интрасеть» действует по следующему принципу: нмера клиента объединяются в единую группу или же несколько групп, состоящих из неограниченного количества человек. Каждому мобильному номеру, входящему в группу, присваивается произвольный короткий номер (от 2 до 5 цифр), что позволяет  осуществлять вызовы на мобильные телефоны внутри группы по коротким номерам через префикс «*».

Данная услуга дает возможность установления ограничений на входящую и исходящую связь, как общих для группы, так и индивидуальных для каждого номера. Это может быть запрет на все исходящие вызовы, кроме вызовов на нмера своей группы. Также можно установить и зафиксировать ряд «запрещенных» и «разрешенных» номеров, на которые невозможно и возможно, соответственно,  осуществлять исходящие вызовы.

Для управления услугой предоставляется доступ на Интернет-страницу, где клиент может самостоятельно изменять различные параметры: просматривать и формировать списки групп, добавлять или удалять номера, а также присваивать короткие номера на свое усмотрение.

Подключить услугу «Интрасеть» и получить имя пользователя для доступа на Интернет-станицу можно, заполнив бланк заявления на официальном сайте компании.

Оригинальный источник: здесь

Украинские операторы «Киевстар» и «Beeline» ввели обмен MMS

Понедельник, Июнь 18th, 2007

Два украинских оператора мобильной связи — «Киевстар» и «Beeline» — ввели услугу обмена мультимедийными сообщениями (MMS) между своими абонентами. Теперь пользователи услуг обоих операторов смогут отсылать друг другу видео- и звуковые приветствия.

Для всех абонентов «Киевстар» — контрактных и предоплаченного сервиса — стоимость отправки одного MMS на номер абонента «Beeline» соответствует стандартной стоимости отправки мультимедийного сообщения, согласно выбранному абонентом тарифному плану.

Оригинальный источник: здесь

“Живые” фото мобильных устрйств на базе Widows SideShow

Понедельник, Июнь 18th, 2007

В сети появились "живые" фотографии прототипов устройств на основе Widows SideShow. Цена этих моделей, по заявлению источника, будет начинается от 80 долларов (небольшое устройство с сенсорным дисплеем), аппарат с выдвижной QWERTY-клавиатурой будет стоть порядка 150 долларов.

Widows SideShow-устройства сочетают в себе многие функции КПК, смартфона и медиаплеера и способны поддерживать беспроводное соединение с настольным компьютером под управлением Windows Vista. Посредством интерфейса Bluetooth производится синхронизация электронной почты, контактов, RSS-лент и других данных. Эти портативные устройства позволяют загружать игры, музыку и т. д.

 

Сообщается также, что компания Microsoft планирует создать новый рынок недорогих устройств на базе Widows SideShow. Кроме того, по словам источника, операционная система Windows Mobile вскоре будет поддерживать SideShow-аппараты.

Оригинальный источник: здесь

Alcatel-Lucent развернет сеть CDMA2000 1xEV-DO Revision A для UMC

Понедельник, Июнь 18th, 2007

Компании Alcatel-Lucent и Квазар-Микро (международная ИТ компания, поставляющая решения, продукты и услуги в страны Восточной Европы и СНГ) сегодня сообщили о совместном развертывании первой на Украине высокоскоростной сети третьего поколения (3G) CDMA2000 1xEV-DO Revision A (Rev. A) для украинского оператора мобильной связи UMC.

Новая сеть, функционирующая в диапазоне 450 МГц, позволит UMC предлагать в крупных городах Украины новые высокоскоростные услуги мобильной передачи данных третьего поколения, такие как обмен расширенными сообщениями и потоковое видео и аудио. Технология CDMA2000 1xEV-DO Rev. A позволяет предоставлять скорости передачи и услуги, недоступные в действующей сети GSM/GPRS оператора, расширяя таким образом спектр уже внедренных услуг.

Для реализации проекта Alcatel-Lucent поставит базовые станции (БС) CDMA Modular Cell 4.0 Compact для диапазона 450 МГц, контроллеры радиосети CDMA2000 1xEV-DO Radio Network Controller (RNC), контроллер базовых станций и систему управления сетевыми элементами. Также будет установлен коммутатор Alcatel-Lucent 7450 Ethernet Service Switch (ESS), который в качестве многоуровневого коммутатора обеспечит высокую доступность и качество обслуживания в транспортной IP-сети.

Alcatel-Lucent предоставит услуги сетевого проектирования, планирования, внедрения, эксплуатации, обслуживания и обучения персонала. Квазар-Микро будет отвечать за общую интеграцию сети. Компании совместно обеспечат бесшовную интеграцию решения с действующей инфраструктурой UMC и системами поддержки эксплуатации.

EV-DO Rev. A – расширенная версия технологии CDMA2000 1xEV-DO, применение которой повышает эффективность, скорость передачи данных и емкость действующих сетей CDMA2000 1X и 1xEV-DO. Технология EV-DO Rev. A позволят пользователям принимать данные (прямой канал) со скоростью до 3,1 Мбит/с и передавать данные (обратный канал) со скоростью до 1,8 Мбит/с. Такое повышение скоростей в прямом и обратном каналах снижает задержки данных и позволяет операторам предоставлять услуги VoIP и другие мультимедийные услуги.

Оригинальный источник: здесь

Nokia 6267: мультимедийный 3G-телефон

Понедельник, Июнь 18th, 2007

Появились подробности относительно характеристик мобильного телефона Nokia 6267. Напомним, что это мультимедийная раскладушка среднего класса, предназначенная для работы в сетях GSM и WCDMA. Телефон появится в продаже в третьем квартале этого года по цене около 240 евро.

Характеристики Nokia 6267:

  • Сети GSM/EDGE 850/900/1800/1900 МГц, WCDMA 850/2100 МГц
  • Платформа Series 40
  • Главный дисплей (240×320 точек, 16М цветов), внешний дисплей (128×160 точек, 256К цветов)
  • 2-Мп камера со вспышкой и 8-кратным цифровым зумом
  • Фронтальная камера для видеозвонков
  • Стерео FM-радио
  • microSD-слот
  • Интерфейсы Bluetooth, Mini USB
  • Литий-ионный аккумулятор емкостью 1020 мАч
  • Время работы в режиме разговора - до 6,5 часов
  • Время работы в режиме ожидания - до 12,5 дней
  • Размеры - 93,9х46,9х21,5 мм
  • Вес - 105 грамм
  • Цвет - черный, оранжевый, лиловый, синий

Оригинальный источник: здесь

Oxygen Phone Manager 3 (Alpha1)

Понедельник, Июнь 18th, 2007

Разработчики программы Oxygen Phone Manager, предназначенной для работы с мобильными телефонами на базе операционной системы Symbian, предлагают для членов клуба пользователей данной программы эксклюзивную возможность попробовать самую первую версию Oxygen Phone Manager 3. Этот программный продукт, по заявлению создателей, впервые объединил возможности по работе как с простыми мобильными телефонами, так и со смартфонами. Пока только Nokia, но в будущем будет добавлена поддержка устройств и других производителей. Эта версия носит статус Альфа1, что говорит о том, что далеко не весь функционал в ней еще доступен.

Текущие возможности версии Альфа1:

  • работает только со смартфонами Symbian OS
  • поддерживает подключения через IR, Кабель, Bluetooth (стеки Microsoft, Widcomm, BlueSoleil)
  • предоставляет доступ к записной книге (Контактам) в режиме только-чтение
  • файл-менеджер имеет доступ ко всем файлам аппарата

В ближайшее время планируется добавить следующий функционал:

  • поддержка обычных мобильных аппаратов Nokia
  • чтение и запись записной книги (Контактов)
  • добавить раздел журнала телефона

Оригинальный источник: здесь

Украинский «Beeline» предлагает SMS оптом

Понедельник, Июнь 18th, 2007

Украинский оператор мобильной связи «Beeline» сегодня сообщил о введении новой услуги «SMS-пакет», которая, со слов орператора, позволит сэкономить на отправке текстовых сообщений. Уплатив 5 гривен (с НДС, 1$~5.05 грн.) абонент получает 50 SMS, которые можно отправлять на номера телефонов любых операторов мобильной связи в Украине (за исключением номеров контент-провайдеров).

Срок действия пакета — 30 дней с момента заказа, по окончании срока действия или же по исчерпанию количества пакетных сообщений, услугу можно зказать неограниченное количество раз.

Для подключения «SMS-пакета» можно отправить USSD-запрос *110*14*050#, позвонить на голосовой IVR 067414 или же отправив SMS с текстом sp50 на номер 0674.

Оригинальный источник: здесь

Nokia 3500 classic: подробности

Понедельник, Июнь 18th, 2007

Компания Nokia опубликовала список характеристик телефона Nokia 3500 classic. Эта достаточно простая и недорогая модель выполнена в форм-факторе моноблок. Она также появится в продаже в третьем квартале 2007 года, ее цена составит порядка 135 евро.

Характеристики Nokia 3500 classic:

  • Сети GSM/EDGE 850/900/1800/1900 МГц
  • Платформа Series 40
  • Дисплей 128×160 точек, 262К цветов
  • 2-Мп камера с 8-кратным цифровым зумом
  • Стерео FM-радио
  • microSD-слот
  • Интерфейсы Bluetooth, Mini USB
  • Время работы в режиме разговора - до 3 часов
  • Время работы в режиме ожидания - до 12 дней
  • Размеры - 107х45х13,1 мм
  • Вес - 81 грамм

Оригинальный источник: здесь

Pocket POWER от Panasonic: экстренная зарядка для мобильных устройств

Понедельник, Июнь 18th, 2007

Компания Panasonic для своего родного японского рынка представила простое, но оригинальное портативное зарядное устройство BQ-600, предназначенное для мобильной техники, которая заряжается от USB кабелей (для зарядки мобильных телефонов FOMA, SoftBank и au CDMA 1X/1X WIN имеется отдельный кабель).

Само устройство имеет в комплекте три пальчиковых сменных аккумулятора, которые могут заряжаться (в комплекте так же есть для них док-станция для зарядки) и отдавать свой заряд нуждающихс в подпитке портативной мобильной технике. В экстренных случаях аккумуляторы зарядного устройства могут быть заменены на обычные пальчиковые батарейки и дать жизни тем устройствам, которые могут заряжаться только от сети переменного тока.

Краткие технические характеристики Panasonic BQ-600:

  • Название: Pocket POWER, модель BQ-600
  • Выходное напряжение/ток: 5 В; 250 мА (USB разъем)
  • Время зарядки самого устройства: 4 часа (при использовании батарей из комплекта HHR-3MPS)
  • Размеры устройства/док-станции: 39х85х20 мм / 58х80х26 мм
  • Вес устройства/док-станции: 35 гр. (с атареями – 89 гр.) / 70 гр.

Оригинальный источник: здесь