Архив за Июнь 21, 2007

Pantech IM-S230: тонкий ТВ-слайдер

Четверг, Июнь 21st, 2007

Южнокорейская компания Pantech сегодня объявила о начале продаж своего тонкого (всего 9,9 мм) мобильного телефона IM-S230, выполненного в форм-факторе "слайдер" и обладающего поддержкой приёма наземных цифровых DMB ТВ программ.

Из функциональных особенностей данной модели следует отметить наличие 2,2-дюймового дисплея, возможность просмотра DMB ТВ, 1.3 МП камера, MP3 плеер, электронный словарь и просмотр документов.

Pantech IM-S230 будет представлен в двух цветовых решениях – белом и черном, предполагаемая цена на новинку составит около 535$.

Оригинальный источник: здесь

Состоялся запуск сервиса Yahoo! Go for Mobile 2.0

Четверг, Июнь 21st, 2007

Компания Yahoo! объявила о выпуске локализованных версий мобильного сервиса Yahoo! Go for Mobile 2 в 13 странах Азии, Европы и Америки. Бета-версия этого сервиса в США была запущена в январе этого года. Сообщается, что Yahoo! Go for Mobile 2.0 сейчас поддерживает порядка 200 моделей мобильных телефонов, а к концу года их число увеличится до 400. Кроме того, сервис будет предустанавливаться на вновь выпускаемые аппараты Nokia, Motorola, Samsung, LG и HTC.

По заявлению компании, Yahoo! Go for Mobile 2.0 обеспечивает еще более удобный и простой доступ в интернет с мобильного телефона: увеличилась скорость загрузки, были улучшены возможности электронной почты (поддержка большего количества различных типов вложений), усовершенствована работа с картографическим контентом, улучшен поиск и многое другое. Дополнительную информацию можно получить на go.yahoo.com.

Оригинальный источник: здесь

Huawei M318: китайский Fashion телефон для оператора MetroPCS

Четверг, Июнь 21st, 2007

Американская федеральная комиссия по связи (FCC) одобрила мобильный телефон Huawei M318, выполненный в форм-факторе "раскладушка" и который предназначен для работы в CDMA сетях оператора MetroPCS. Отличительной особенностью данной модели является её диайн, местами пересекающийся с оформлением некоторых моделей телефонов линейки "Le Fleur" от Samsung.

С технической точки зрения, Huawei M318 – это обычный двух диапазонный CDMA 1х телефон, имеющий цветной экран и поддерживающий навигационные сервисы AGPS. Среди прочих функций значатся такие:

  • Поддержка текстовых сообщений
  • Будильник
  • Диктофон
  • Планировщик
  • Калькулятор
  • Секундомер
  • Мировое время

Оригинальный источник: здесь

Самые популярные поисковые запросы в мобильном Интернете за май 2007 г. по версии портала WapStart.ru

Четверг, Июнь 21st, 2007

Майский обзор поисковых запросов показывает, что WAP развивается циклично:)  Еще  не успела и толком пошатнуться бессменная четверка лидеров, как геи снова отвоевали свои позиции и сместили бывшего фаворита апреля – почтовый сервис Mail.ru, заяв его место.

Вслед за геями делает успехи и  Дима Билан, поднявшись вверх по майскому рейтингу на целых 4 позиции. Макsим и Дима Билан занимают 6 и 7 место рейтинга соответственно. 

Следует отметить, что помимо  лидеров WAP особой любовью пользуются также и поисковые системы Yandex, Rambler, без которых не обходится ни один поисковый обзор. В мае Yandex занимает 8 место, Rambler – 10 место рейтинга. А вот известную в мире поисковую систему Google wap-пользователи почему то совсем не жалуют.

Теряет популярность и группа Tokio Hotel, расположившаяся на 6 месте апрелского рейтинга. В мае она уже на 15 позиции.  Стремительно вверх по рейтингу поднимаются Корни и М.Круг. Рэппер 50 Cent стабильно на 14 месте.

Не попадают в апрельский рейтинг Mika, София Ротару, Nelly Furtado,  зато спросом вновь пользуются Звери, Тату, Многоточие и Елена Беркова. Именн она и завершает майский обзор поисковых запросов в WAP.

Популярные поисковые запросы к poisk.wapstart.ru в мае 2007 г.

Оригинальный источник: здесь

“ВымпелКом” обратился за помощью в ФАС

Четверг, Июнь 21st, 2007

Открытое акционерное общество "ВымпелКом" объявило, что обратилось в  Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с заявлением о несоответствии условий конкурсов, объявленных Федеральным Агентством Связи (Россвязью) 16 апреля 2007 г., требованям Закона "О конкуренции".

Как заявляет компания, 12 февраля 2007 года ГКРЧ приняла решение о наличии свободного частотного ресурса во всех регионах Дальнего Востока. Ранее отсутствие такого ресурса было основным аргументом в многочисленных отказах, которые получал "ВымпелКом" в ответ на заявки на выделение частот.  При этом в нарушение предписания ФАС и решений судов, ГКРЧ не приняла решения о выделении полос радиочастот по заявкам "ВымпелКома". Вместо этого ГКРЧ 12 февраля 2007 г. приняла решение о том, что доступный для оказания услуг вязи радиочастотный спектр ограничивает количество операторов связи. На основании такого решения Федеральное агентство связи 16 апреля 2007 года опубликовало извещения о проведении  конкурсов на получение лицензий на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM.

"ВымпелКом" полагает, что решение о проведении конкурса принято в нарушение предписания ФАС и судебных решений, и просит ФАС обязать организатора торгов отменить решение о проведении конкурсов.

С нашей точки зрения, конкурсные условия не решают основную задачу конкурса – т.е. не позволяют выявить операторов, которые смогут начать предоставление качественных услуг в кратчайшие сроки и по доступным ценам. Условия конкурсов сформулированы таким образом, что преимущество получают операторы подвижной связи (за исключением стандарта GSM) и операторы местной связи, уже представленные на конкурсных территориях. Эти операторы как правило не имеют опыта развертывания сетей  стандарта GSM, предоставления услуг на данных сетях и в большинстве своем не имеют возможностей инвестировать необходимые средства.

Мы рассчитываем на то, что ФАС со вниманием отнесется к нашему обращению и использует свои предусмотренные законодательством возможности для пресечения нарушений антимонопольного законодательства.

Оригинальный источник: здесь

Приложение StarContact для UIQ 3.0

Четверг, Июнь 21st, 2007

Компания Starobject выпустила приложение StarContact для устройств на основе платформы UIQ 3.0 операционной системы Symbian. Эта программа отличается особым алгоритмом поиска контактов по инициалам, а также включает в себя предиктивный поиск (Т9). По заявлению разработчика, StarContact позволяет делать звонки и отправлять сообщения быстрее, чем обычно и с помощью нескольких нажатий кнопок, без использования стилуса.

Стоимость приложения составляет 17,99 доллара. Купить StarContact и загрузиь демо-версию можно здесь.

Оригинальный источник: здесь

«Мобильный Кошелек» подключает Интернет-магазины

Четверг, Июнь 21st, 2007

«Мобильный кошелек» сообщил что, начиная с 20 июня 2007 года, стартовала программа подключения Интернет-магазинов к его платежной системе. Первопроходцами стали Интернет-магазины  «Мобилип», «Неотелеком», «Руслинк», «Мобильный билет», а также «игровые деньги».

Теперь пользователи программы «Мобильный кошелек» смогут оплачивать эти услуги с помощью своего мобильного телефона. Как считают в компании, этот дополнительный сервис открывает новые возможности и делает процесс покупки более быстрым и удобным. Основные преимущества такой схемы, со слов компании, – высокая безопасность транзакций, удобный интерфейс и, конечно, мобильность, а значит, независимость от наличия поблизости автоматов и других пунктов приема платежей. Алгоритм работы прост: пользователь заполняет форму на сайте, отправляет данные, после чего ему остается лишь дождаться, пока на телефон придет счет.

Интернет-магазины тоже не останутся в накладе. Благодаря новому сервису они смогут предоставить своим покупателям новый способ оплаты услуг – удаленно, через мобильный телефон, с помощью программы «Мобильный кошелек».

Оригинальный сточник: здесь

ZEN Stone Plus: новый портативный MP3-плеер от Creative

Четверг, Июнь 21st, 2007

Компания Creative Technology представила новый портативный MP3-плеер - ZEN Stone Plus. Он является наследником плеера ZEN Stone, но отличается 2 Гб памяти и расширенными возможностями: среди характеристик устройства - OLED-дисплей, FM-радио, часы и секундомер, диктофон. Рамеры плеера - 55,6×35,4×12,8 мм, вес - 21 грамм. Как и предшественник, новинка поставляется в корпусах 6 различных цветов: черном, белом, красном, синем, розовом и зеленом.

По заявлению производителя, в память Creative ZEN Stone Plus можно записть до 1000 музыкальных треков, а время автономной работы плеера составляет до 9,5 часов. Сначала устройство появится в Сингапуре, его рекомендованная цена составит 99 долларов. Плеер в черном, белом и розовом исполнениях будет доступен в продаже с 22 июня, а в красном, синем и зеленом - несколько позже. В Росии Creative ZEN Stone Plus будет продаваться по цене 1990 рублей.

Оригинальный источник: здесь

Motorola: предпочтения американсих пользователей при работе с WiMAX

Четверг, Июнь 21st, 2007

Компания Motorola провела исследование среди американских пользователей, связанное с их предпочтениями в сфере работы в мобильных сетях WiMAX. Выяснилось, что, в основном, американцы предполагают использовать WiMAX для просмотра электронной почты, он-лан новостей, телевидения, а также загрузки музыки из интернета со своих мобильных устройств:

  • 49% опрошенных предполагают использовать WiMAX для чтения и отправки электронной почты
  • 31% просматривали бы "живой" он-лайн медиаконтент
  • 28% собираются загружать различый развлекательный контент, например, мобильное телевидение или музыку

При этом, на вопросы о наиболее частом использования мобильных сетей WiMAX, респонденты отвечали следующим образом:

  • 20% пользователей собираются использовать интернет-подключение по WiMAX во время пездок на автомобиле (отслеживание траффика ключевых перекрестков)
  • 17% предлагают использовать мобильное телевидение из интернета для того, чтобы занять детей во время различных небольших остановок автомобиля, например для заправки или мелкого ремонта
  • 11% заявили, что использовали бы интернет-соединение по WiMAX для просмотра меню ресторанов и планирования обеденного перерыва с друзьями

Также пользователи собираются использовать WiMAX на работе:

  • 45% для чтения и отправки электронной почты
  • 43% для доступа в интернет по рабочим вопросам
  • 33% для доступа в корпоративную сеть Intranet
  • 30% для отправки данных, включая изображения и видео с удаленных сайтов на устройства в офисе

Оригинальный источник: здесь

NAND Flash память от Toshiba с изменяемой конфигурацией

Четверг, Июнь 21st, 2007

Японская компания Toshiba сегодня анонсировала новую серию встраиваемых в мобильные телефоны модулей NAND Flash памяти, предлагающие две настраиваемые области памяти SLC (single-level cell: однослойная ячейка) и MLC (multi-level cell: многослойная ячейка), что в итоге позвляет записывать на один и тот же чип, как приложения, так и данные. Данная разработка, со слов компании, позволит производителям мобильных телефонов, которые ранее использовали SLC NAND со стандартным NAND интерфейсом в многокристальном исполнении (MCPs), без особых затруднений воспольоваться преимуществом более дешевых и более плотных MLC NAND, наряду с оптимизацией производительности NAND, отвечая их требованиям.

Данная серия, названная Toshiba как mobileLBA-NAND, предлагает линейку из пяти модулей памяти объёмом от 2 до 32 Гбит. Двух, четырех и восьми Гигабитные версии могут быть распределены как SLC на весь объём, тогда как 16-ти и 32-х Гигабитные версии могут поддерживать до 8 Гбит SLC, предлагая производителям большую гибкость в распределении памяти в их устройствах. Первые образцы mobileLBA-NAND в мноокристальном исполнении будут доступны в августе месяце этого года.

Оригинальный источник: здесь