Архив за Июнь 26, 2007

Разгорается спор по товарному знаку KOSS

Вторник, Июнь 26th, 2007

В середине текущего года между американской компанией "KOSS Corporation" и неким российским «Концерном «КОСС» разгорелась борьба за обладание правом на использование товарного знака "KOSS" на территории нашей страны. В данный момент обе стороны ожидают окончательного решения Палаты по патентным спорам Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, которое должно внести ясность в ситуацию.

"KOSS Corporation" 19 декабря 2006 года обратилась с заявлением в Палату по патентным спрам Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам о частичном досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «КОSS» по свидетельству № 126222, выданному ЗАО «Международный концерн космической связи «КОСС». Рассмотрение завления в Палате по патентным спорам состоялось 18 мая 2007 года. По результатам рассмотрения заявления была оглашена резолютивная часть решения, в соответствии с которой заявление фирмы «KOSS CORPORATION» было удовлетворено, а правовая охрана товарного знака «KOSS» по свидетельству №126222 была частично прекращена. Это подтверждается протоколом заседания коллегии Палаты по патентным спорам от 18.05.2007 г. В частности, в ходе рассмотрения дела в Палате по патентным спорам ЗАО «Международный концерн космической связи «КОСС» не смогло представить доказательств, свидетельствующих о том, что ЗАО «Концерн «КОСС» когда-либо изготовляло или проектировало наушники. Таким образом, выяснилось, что обе компании как минимум в равной степени могут претендовать на обладание правом продажи наушников "KOSS" на территории РФ, дело неминуемо идет к суду.

Производитель наушников утверждает, что в начале июня несколько крупных торговых сетей России получили письмо, подписанное президентом ЗАО «Концерн «КОСС» И. Б. Дунаевым. В нем сообщалось, что якобы именно ЗАО «Международный концерн комической связи «КОСС» является правообладателем  товарного знака "KOSS" на территории России. В этом же письме г-н Дунаев требует принять «незамедлительные и исчерпывающие меры» по прекращению якобы незаконного использования товарного знака "KOSS" при торгвле наушниками. Таким образом, крупным торговым сетям предлагалось фактически изъять из розничных продаж наушники KOSS и, за неимением других вариантов, вернуть всю продукцию поставщикам.

Оригинальный источник: здесь

In-Stat: мобильные телефоны могут конкурировать с персональными навигаторами

Вторник, Июнь 26th, 2007

Аналитическая компания In-Stat провела исследование, связанное с тенденциями на рынке персональных навигационных устройств. Эксперты компании заявляют, что сейчас реальную конкуренцию таким устройствам могут составить мобильные телефоны с навигционной функциональностью. Возможен даже захват доли рынка, традиционно принадлежавшей персональным навигаторам.

Основные выводы исследования In-Stat:

  • Количество персональных навигационных устройств на мировом рынке достигнет к 2011 году 56 миллионов единиц, тогда как в 2006 году оно составляло лишь 14 миллионов.
  • Важными моментами станут снижение цены, расширение возможностей, усиление продвижения своей продукции ведущими производителями.
  • В 2006 году цены на персональные навигаторы существенно снизились, средняя цена за модель составила прядка 200 долларов.

Оригинальный источник: здесь

Podcasts Mobile-Review.com. Выпуск 41 от 26 июня 2007

Вторник, Июнь 26th, 2007

Полный выпуск Mobile-Review.com podcast 41 от  26 июня 2007 года (1 час 24 минут, 38.8 Мб, мр3)

Особое мнение от Эльдара Муртазина. Претензии покупателей (12.01 минуты, 5.5 Мб, мр3)

Штучки. Новые аксессуары от Sony Ericsson (17.11 минут, 7.87 Мб, мр3)

Обзоры новинок. Sony Ericsson K850i – флагман компании (23.24 минуты, 10.7 Мб, мр3)

Фаворит недели. Мечты об идальном плеере (18.20 минуты, 8.39 Мб, мр3)

Кухня сайта. О нашей команде и прочем (8.53 минуты, 4.07 Мб, мр3)

Мобильный чарт. Релаксация в стиле Mobile-Review.com (5.21 минуты, 2.45 Мб, мр3)

Оригинальный иточник: здесь

Новая точка WiFi от «Beeline» в Херсоне

Вторник, Июнь 26th, 2007

Украинский оператор мобильной связи «Beeline» сегодня объявил о введении в действие новой точки доступа услуги беспроводного доступа WiFi в г. Херсон.

Новая точка доступа к услуге WiFi находится в Академическом Драматическом театре им. Кулиша, асположенном на ул. Горького 7 (пл. Героев Сталинграда). Широкое покрытие WiFi позволяет работать с услугой в Потёмкинском сквере; в кафе «Пиццерия Челентано», «Страна жареных курчат», «Урсус» на улице Суворова; на площади Героев Сталинграда в районе Академического театра; а также в кафе «Ностальжи» на ул. Комсомольской. Стоимость 1 Мб данных при использовании услуги WiFi составляет 50 копеек (1$~5.05 грн.).

Новая точка доступа в Херсоне стала 47 хот-спотом в Украине, где можно подключиться к высокоскоростной беспроводной передаче данных WiFi. Впервые услуга была введена в эксплуатацию в декабре 2006 года, и в настоящее время доступна для абонентов «Beeline» в городах Киев, Одесса, Днепропетровск, Донецк, Львов, Симферополь, Ивано-Франковск, Николаев, Коблево, Харьков и Херсон.

Оригинальный источник: здесь

LG LX360: 3G CDMA зеркальная “раскладушка”

Вторник, Июнь 26th, 2007

На сайте американской федеральной комиссии по связи (FCC) стала доступна информация о новом мобильном телефоне производства LG Electronics – LX360. Данная модель выполнена в форм-факторе "раскладушка", которая имеет большой внутренний экран и зеркаьную внешнюю поверхность, за которой скрывается второй дисплей. LG LX360 скорей всего будет продаваться в сети американского оператора Sprint Nextel.

Краткие технические храктеристики LG LX360:

  • Поддержка стандартов связи: CDMA 1xEV-DO
  • Основной дисплей: 2,2-дюймовый, разрешением 320х256 пикселей, TFT, отображающий более 260 тыс. цветов
  • Внешний дисплей: 1,3-дюймовый, TFT, разрешением 128х160 пикселей, отображающий более 65 тыс. цветов
  • Звук: 64-х тональная олифония, диктофон, голосовой набор
  • Камера: 1.3 МП, CMOS, с поддержкой видеозаписи
  • Память: 1 Гбит NAND Flash, 256 Мбит LP-SDRAM, слот под карты памяти
  • Навигационные сервисы
  • Трехмерное графическое анимированное меню
  • Коммуникации: USB, Bluetooth

Оригинальный источник: здесь

Логическая игра Шоколадные пятнашки

Вторник, Июнь 26th, 2007

Компания Dynamic Pixels Software Group представила логическую игру для мобильных телефонов Шоколадные пятнашки. Цель игры - собрать кусочки шоколада, рассыпанные по игровому полю, в одну большую плитку. Все они пронумерованы и должны располагаться строго по возрастанию от 1 до 15. При этом, как известно, у шоколада есть свойство со временем таять, а значит собрать кусочки необходимо как можно быстрее, используя минимальное количество ходов. За первые 10 побед игрок получает свою первую отличительную звезду из пяти возможных.

По описанию разработчика, особенности игры следующие:

  • Многоязычная поддержка (русский, английский, немецкий, французский, испанский, итальянский)
  • Он-лайн рейтинги
  • Веселые мелодии
  • Шоколадный интерфейс
  • Бесплатное распространение с подпиской

Игра распространяется бесплатно и остается активной, пока игрок не одержит первую победу. Далее можно выбрать, на протяжении какого времени использовать игру - месяц, три или всегда. Бесплатно закачать Шоколадные пятнашки можно на www.15puzzle.ru или wap.15puzzle.ru.

Оригинальный источник: здесь

Russian Enhancement Pack: расширение возможностей русификации для Windows Mobile Pocket PC

Вторник, Июнь 26th, 2007

Компания Paragon Software (SHDD) объявила о выпуске Russian Enhancement Pack – пакета программ, расширяющих возможности стандартной русификации, разработанного специально для владельцев уже русифицированных устройств на базе Windows Mobile Pocket PC. Russian Enhancement Pack обеспечиает рукописный ввод на двух языках, быстрый поиск контактов и действительно удобную экранную клавиатуру.

Возможности Russian Enhancement Pack:

  • Рукописный ввод на русском и английском языках, распознается любой поерк, буквы, цифры, стандартные символы и макросы (shift, backspace и др.) в любом приложении.
  • Интеллектуальный поиск контактов: поиск и сортировка контактов одновременно на русском и английском языках.
  • Переключение между языками клавиатуры одной кнопкой.
  • Функция «автопосказки» проверяет орфографию и автоматически завершает вводимые с клавиатуры слова.
  • Настраиваемый вид раскладок экранной клавиатуры для более удобного и эффективного ввода букв.
  • Совместимость с Windows Mobile 5.0 и Windows Mobile 6.

Стоимость Russian Enhancement Pack составляет 750 рубей. Получить дополнительную информацию и купить пакет можно здесь.

Оригинальный источник: здесь

Фотографии имиджевого телефона Nokia 7500

Вторник, Июнь 26th, 2007

В интернете одновременно появились шпионский снимок и, как утверждает источник, официальное изображение мобильного телефона Nokia 7500, который еще не был представлен компанией. Слухи об этом устройстве уже какое-то время ходят в мировой сети.

На данный момент из характеристик устройства известно немногое: это имиджевая модель на основе платформы Series 40, оснащенная QVGA-дисплеем, слотом для карт памяти microSD и поддерживающая интерфейс Bluetooth. Кроме того, в начале июня Nokia 7500 был сертифицирован Федеральной Комиссией Связи США (FCC). Вероятно, более подробная информация об этом аппарате вскоре появится.

Оригинальный источник: здесь

Motorola скоро выпустит Good Mobile Messaging 5

Вторник, Июнь 26th, 2007

Компания Motorola анонсировала новую, пятую, версию Good Mobile Messaging. Напомним, не так давно Motorola приобрела софтверную компанию Good Technology, разработчика этого сервиса. Good Mobile Messaging предназначен для синхронизации с ПК электронной почты, календаря, задач и т. д. Система работает с устройствами на базе операционных систем Windows Mobile, Symbian и Palm, а также в среде Microsoft Exchange и IBM Lotus Domino.

По заявлению разработчика, Good Mobile Messaging версии 5 включает в себя ряд новых возможностей. Например, улучшена работа с электронной почтой, менеджером персональной информации и календарем. Также появилась возможность загружать из корпоративной сети на мобильное устройство документы Microsoft Word, Excel, PowerPoint и Adobe PDF, которые затем можно редактировать и отправлять в качестве вложений по электронной почте. Появилась и опция, позволяющая осуществлять доступ к контактам из приложений сторонних фирм. Кроме того, был добавлен RSS-ридер и усовершенствованы возможности управления мобильным устройством и обеспечением его безопасности с ПК, что может использоваться администраторами при работе с корпоративными смартфонами коммуникаторами.

По словам компании Motorola, Good Mobile Messaging 5 будет доступен в сентябре этого года.

Оригинальный источник: здесь

JupiterResearch: немногие владельцы музыкальных телефонов полностью используют их возможности

Вторник, Июнь 26th, 2007

Аналитическая компания JupiterResearch провела исследование среди пользователей мобильных телефонов США. В результате выяснилось, что совсем немногие владельцы музыкальных аппаратов в полной мере используют эту функциональность. По словам экспертов, лишь около 5% опрошенных заявили, что загружают музыку на свой мобильный телефон с компьютера и только 2% пользуются для этого беспроводной связью. Таким образом, несмотря на то, что к концу этого года музыкальными мобильными телефонами будут пользоваться около 27,9 миллиона америанцев, эта функциональность останется в значительной степени нереализованной.

По мнению JupiterResearch, даже релиз долгожданного Apple iPhone в конце этой недели не способен в корне изменить ситуацию. Аналитики считают, что массового увеличения использования функции музыкального плеера у мобильных телефонов все равно не произойдет. Этот аппарат, по видимому, будет интересен больше узкому кругу поклонников продукции Apple или пользователям, предпочитающим модные в данный момент телефоны, и займет отдельный сегмент рынка. А музыкальные фанаты, по словам экспертов JupiterResearch, вряд ли будут спешить с приобретением именно этого устройства.

Оригинальный источник: здесь