Архив за Июнь 28, 2007

11 функций, которые не реализованы у iPhone

Четверг, Июнь 28th, 2007

Выпуск Apple iPhone состоится только завтра, 29 июня, а некоторые интернет-ресурсы уже начали публиковать список возможностей, которыми не обладает этот телефон. Например, в сети опубликованы 11 функций, которые, по заявлению источника, аппарат гарантировано не поддерживает. Хотя, есть вероятность, что производитель периодически будет выпускать обновления и хотя бы некоторые из этих возможностей появятся.

11 возможностей, которые не поддерживает iPhone:

  • Опция Вырезать/Копировать/Вставить
  • Стерео профиль A2DP интерфейса Bluetooth
  • Установка музыки в формате MP3 в качестве рингтона
  • Adobe Flash в браузере Safari
  • Запись видео
  • MMS-сообщения
  • Аккумулятор не съемный
  • Редактирование документов Word и Excel, реализована лишь функция просмотра
  • Непосредственный доступ к iTunes
  • Мгновенные сообщения
  • Игры

Пока не известно, в действительности ли все эти функции у телефона отсутствуют или это ничем не обоснованные слухи: некоторые из этих пунктов выглядят по меньшей мере странно. В любом случае, все прояснится в самое ближайшее время.

Оригинальный источник: здесь

Число пользователей мобильного видео растет

Четверг, Июнь 28th, 2007

Компания Telephia заявила, по результатам своего исследования, что общая прибыль на рынке мобильного видео США в первом квартале 2007 года составила 146 миллионов долларов, причем показатель вырос на 198% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Количество пользователей мобильного видео в США достигло 8,4 миллиона, а уровень проникновения составил 3,6%.

Также, по мнению Telephia, среди пользователей мобильного видео самый высокий уровень отклика на рекламу из всех пользователей сервисов передачи данных. 55% владельцев мобильных телефонов, просматривающих на своих устройствах мобильное видео, просматривают и рекламу. Этот уровень почти в 3 раза выше, чем среди общего числа пользователей дата-сервисов.

Оригинальный источник: здесь

Российские продажи HTC Touch стартуют 1 июля

Четверг, Июнь 28th, 2007

Компании Microsoft и HTC официально объявили, коммуникатор HTC Touch появится на прилавках крупных розничных сетей России уже 1 июля этого года. Рекомендованная цена устройства составит 16990 рублей. HTC Touch можно будет приобрести в магазинах компаний-партнеров HTC: "Евросеть", "Связной", "ИОН Цифровой центр", "Белый ветер ЦИФРОВОЙ", "Техносила", "М-ВИДЕО" и других.

Напомним, прежде всего, новинка интересна тем, что управление ею можно осуществлять пальцам, а не стилусом. HTC Touch - первое устройство, оборудованное TouchFLO - новым базовым сенсорным экраном, созданным по собственной технологии компании. Для запуска анимированного трехмерного интерфейса, сочетающего в себе три экрана: контакты, мультимедиа и приложения, пользователю достаточно просто провести пальцем по дисплею. Для управления интерфейсом можно просто передвигать пальцы вправо или влево, что обеспечивает быстрый доступ к наиболее часто используемым функциям. TouchFLO также дает возможность прокрутки с помощью пальцев веб-страниц, документов, соощений и списков контактов.

Коммуникатор работает под управлением операционной системы Windows Mobile 6 Professional, среди его характеристик - процессор TI OMAP 850 (201 МГц), 128 Мб ROM, 64 Мб RAM, 2,8-дюймовый дисплей с разрешением 240х320 точек, 2-Мп камера, беспроводные модули Wi-Fi 802.11 b/g и Bluetooth 2.0. Аппарат выпущен в двух цветовых решениях - черный и зеленый оттенка васаби.

Список и контактную информация розничных сетей, в которых можно будет приобрести HTC Touch, можно найти на европейском сайте компании HTC в разделе "Где купит".

Оригинальный источник: здесь

Мобильными телефонами пользуется почти половина жителей Земли

Четверг, Июнь 28th, 2007

По прогнозам аналитической компании The Mobile World, число пользователей мобильных телефонов во всем мире к концу этого года достигнет рекордной величины - 3,25 миллиарда человек, около половины населения земли. Уже к июлю количество пользователей мобильных телефонов в мире составит 3 миллиарда.

Эксперты компании сообщают, что более 1000 людей во всем мире начинают пользоваться мобильным телефоном каждую минуту. Потребовалось порядка 20 лет, чтобы мобильными телефонами начал пользоваться первый миллиард жителей Земли, но уже через 40 месяцев их количество перевалило за 2 миллиарда, отмечает The Mobile World. Отметка в 3 миллиарда, по прогнозам компании, будет пройдена в июле этого года.

Также по результатам исследования The Mobile World выяснилось, что сейчас проникновение мобильной связи в Европе составляе 100%. В свою очередь, 65% всех мобильных телефонов, выпущенных в этом году, будет продано на развивающихся рынках.

Оригинальный источник: здесь

В Белоруссии компания МТС празднует пятилетний юбилей

Четверг, Июнь 28th, 2007

27 июня в Минске прошла пресс-конференция, посвященная 5-летнему юбилею деятельности СООО МТС в Беларуси. В конференции приняли участие президент ОАО МТС Леонид Меламед, представители оп-менеджмента МТС Беларусь и официальные лица. Спикеры подвели итоги пятилетней деятельности компании и обрисовали перспективы развития и цели на ближайшее время. Министр связи Беларуси сообщил о возможности выделения лицензий на развертывание сетей третьего поколения в саое ближайшее время. Комиссия по конверсии частот должна представить результаты своей деятельности уже к концу июля. Проведение конкурся на выдачу лицензий можно ожидать до конца года.  Ширина освобождаемого частотного диапазона позволяет обеспечить лицензиями на 3G связь всех действующих в республике операторов GSM связи.

Леонид Меламед сообщил о развитии нишевого проекта по внедрению 3G связи формата CDMA-450 в Украине. Проект должен обеспечить пользователей регионов с низкой плотностью населения быстрым доступом в интернет и позиционируется как льтернатива ADSL. Приоритететом в проекте является именно передача данных, а не голоса.

На вопрос о возможности повышения тарифов под видом их унификации в России (с 1 мая 2007 г. под маркой унификации в МТС Беларусь существенно повышены цены на GPRS роуминг) г-н Меламед сказал, что это возможный процесс, особенно если компания не имеет конкурентов в той или иной сфере и не рискует лишиться  лояльности пользователей.

Оригинальный источник: здесь

Gismeteo on Paragon Software

Четверг, Июнь 28th, 2007

Компания Paragon Software выпустила недавно версию прогноза погоды, в которой в качестве сервера используются данные с www.gismeteo.ru. Изменился внешний вид программы, появился выбор размера иконок в плагине для экрана Today.

Программа позволяет получать прогноз на 5 дней и подробный прогноз на текущую дату. В подробном прогнозе можно посмотреть погоду на любое время суток.
Сохранился и показ графика изменения температур. В настройках программы доступны настраиваемое автообновление, выбор типа подключения к сети, изменение единиц пргнозных данных и языка интерфейса.
Версии Gismeteo для устройств на основе Symbian S60 третьей редакции и Windows Mobile устройств можно скачать по следующим ссылкам. Версия для Symbian, версия для Windows Mobile.

Для всех арегистрированных пользователей обновление программы на новую версию бесплатно – достаточно сообщить свой прежний регистрационный номер в службу поддержки. К недостатком программы относится отсутствие возможности указывать сервер для получения прогноза в явном виде. Разработчики обещают реализовать такую возможность в новой версии.

Стоимость годовой подписки на обновление прогноза составляет 450 рублей.

 

Оригинальный источник: здесь

Недорогая зеркальная фотокамера PENTAX K100D Super

Четверг, Июнь 28th, 2007

Компания PENTAX анонсировала цифровую зеркальную 6,1-Мп фотокамеру PENTAX K100D Super, которая, несмотря на доступную цену, по словам производителя, обладает возможностями, обычно присущими более дорогим высококлассным моделям. K100D Super оснащена системой стабилизации изображения Shake Reduction (SR) и инновационной технологией удаления пыли Dust Removal (DR), позволяющей поверхности сенсора оставаться чистой. При этом, фотокамера полностью совместима с объективами PENTAX SDM. K100D Super построена на базе зеркальной камеры K100D, поставки который стартовали в июле прошлого года.

Характеристики PENTAX K100D Super:

  • 6,1-Мп СCD-сенсор
  • 2,5-дюймовый дисплей, 210000 пикселей
  • 11-точечный механизм автофокусировки
  • Зеркальный видоискатель (96% поля зрения, увеличение 0,85Х)
  • Светочувствительность ISO от 200 до 3200
  • Коррекция экспозиции +/- 2 EV с шагом 1/3 или 1/2
  • Слот для карт памяти SD/SDHC
  • Интерфейс USB 2.0
  • Размеры - 129,5×91,4×71,1 мм
  • Вес - 570 грамм

Поставки PENTAX K100D Super в США должны начаться в августе этого года, цена фотокамеры составит 599,95 доллара, в комплекте предлагается 18-55 мм объектив.

Оригинальный источник: здесь

Игра в жанре боевых гонок GWM: Guns, Wheels & Madheads

Четверг, Июнь 28th, 2007

Компания Qplaze анонсировала игру для мобильных телефонов GWM: Guns, Wheels & Madheads. Она представляет собой футуристические боевые гонки в трехмерном исполнении. Вот как описывает разработчик GWM: Guns, Wheels & Madheads: "Их автомобили сталкиваются в вихрях свинца и пламени, их ракеты не знают промаха, а шестиствольные пулеметы режут броню как масло. Их безумные водители – лучшие из всех, а их машины – произведения искусства, созданные для битвы и для шоу. Они сражаются в тенях городов, среди оплавленных обломков древних столиц, разрушенных атомными ударами, в Колизеях, залитых бензином и машинным маслом. Они гладиаторы, и это их работа – умирать…."

Особенности игры:

  • Динамическое освещение, а также множество спецэффектов, взрывов, вспышек и светвых эффектов
  • Семь видов оружия – от стандартных пулеметов до тяжелых минометов, самонаводящихся ракет и многоствольных пушек
  • Три вида мин и пять бонусов различного типа – от увеличения повреждения до двукратного ускорения и бессмертия
  • Сражения с несколькими противниками одновременно в различных режимах – режиме карьеры, с возрастающей cложностью, и режиме выживания, против непрерывно атакующих врагов
  • Шесть различных по своим характеристикам автомобилей, требующих разного подхода и разного стиля игры
  • 10 различных арен возможностью дневного или ночного боя
  • Музыка и звуковые эффекты

Получить дополнительную информацию можно на сайте разработчика.

Оригинальный источник: здесь

Слухи: LG выпустит слайдер с QWERTY-клавиатурой для оператора Sprint

Четверг, Июнь 28th, 2007

Ресурс Morning Paper опубликовал информацию о новом устройстве от компании LG, которое должно появиться в продаже в 4 квартале этого года у оператора Sprint. По словам источника, модель выполнена в форм-факторе бокового слайдера с выдвигающейся QWERTY-клавиатрой. Подробной информации о характеристиках пока нет, известно лишь, что аппарат оснащен встроенной камерой, microSD-слотом, поддерживает интерфейс Bluetooth и способен работать в сетях CDMA.

Оригинальный источик: здесь

В понии популярны телефоны с передовым набором функций

Четверг, Июнь 28th, 2007

Аналитическая компания In-Stat заявила, что сейчас в Японии наиболее популярными стали телефоны с поддержкой таких функций, как GPS, E-wallet и мобильное телевидение. Большой спрос наблюдается на аппараты с поддержкой сетей третьего поколения, оснащенны дисплеями высокого качества, широкими мультимедийными возможностями и различными инновационными функциями.

Основные положения исследования In-Stat:

  • В 2006 году в Японии было продано 43,5 миллиона 3G-телефонов.
  • Встроенные камера и музыкальный плеер, а также дисплей с диаональю более 2,4-дюйма и разрешением как минимум 240х320 точек уже становятся стандартом.
  • За последние 12 месяцев в  Японии было выпущено 98 новых моделей 3G-телефонов.

Оригинальный источник: здесь