Архив за Июль 2, 2007

Абоненты “Велон.Телеком” могут отправлять SMS сообщения абонентам мобильной связи любых стандартов по всему миру

Понедельник, Июль 2nd, 2007

Благодаря решению компании Global Message Services с сегодняшнего дня абоненты украинского CDMA оператора "Велтон.Телеком"  могут отправлять SMS сообщения абонентам более 700 сетей мобильной связи на всех континентах.

С внедрением данного решения обмен SMS сообщениями возможен между сетями различных операторов, независимо от используемой ими технологии (CDMA, GSM, iDEN, TDMA, DAMPS, AMPS).

Услуга SMS обмена реализована в соответствии с концепцией международной Ассоциации операторов мобильной связи (GSM Association), предусматривающей взаимодействие мобильных операторов через единую точку обмена сообщениями. На рынке СНГ единую точку обмена сообщениями обеспечивает компания Global Message Services.

Оригинальный источник: здесь

Летний “Безлимит” от “Beeline” на все номера в Украине

Понедельник, Июль 2nd, 2007

Сегодня украинский оператор мобильной связи "Beeline" сообщил о введении новой услуги "Безлимит", при активации которой всего за  5 гривен (1$~5,05 грн.), абонент получает возможность общаться до конца лета бесплатно внутри сети Beeline или на вс номера в Украине круглосуточно.
 
Услуга доступна существующим и новым абонентам тарифных планов "Простые вещи" и тарифа "29" и действительна до 31 августа 2007 года. Абоненты других тарифных планов могут перейти на тарифы "Простые вещи" и "29", позвонив по номеру 0674.
 
Чтобы подключить услугу "Безлимит", абоненту следует позвонить с номера Beeline по телефону 068. Полные условия услуги "Безлимит" для конкретного тарифного плана можно посмотреть на специальной странице оператора.

P.S.: Советуем внимательно ознакомиться с полными условиями акционной услуги, особенно с теми, которые написаны мелким шрифтом, где указывается, что "Стоимость подключения услуги" и "Ежедневная абонентская плата за использование услуги" не бесплатны, а также учитвать некоторые особенности условий тарификации услуги "Безлимит на всех", где бесплатны только 4 минуты, и то, начиная со второй минуты разговора.

Оригинальный источник: здесь

Компания i-Free реализовала сервисы мобильного банкинга для держателей карт American Express

Понедельник, Июль 2nd, 2007

Сегодня компания i-Free сообщила о том, что она обеспечивает техническую поддержку сервисов мобильного банкинга для держателей карт American Express – клиентов банка "Русский Стандарт". С помощью услуги "SMS-сервис", реализованной при участии компании i-Free, владелец карты American Express может теперь круглосуточно контролировать текущее состояние своего счета. Новый сервис действует на всей территории России.

Компания i-Free заявляет, что услуги для банковского сектора являются одним из приоритетных направлений её деятельости. Так, i-Free утверждает, что была в числе первых контент-провайдеров, реализовавших на российском рынке сервисы мобильного банкинга. Эти услуги, базирующиеся на технологиях сотовой связи, создают, со слов компании, удобства для вкладчиков и, соответственно, дополнительные конурентные преимущества для банков.

"SMS-сервис" обеспечит держателям карт American Express контроль состояния счета в любое время и в любом месте на территории России, где доступна сотовая связь. Сразу же после совершения операции по пластиковой карте банк автоматически направит на мобильный телефон владельца карты соответствующее извещение: в тексте SMS-сообщения содержится информация о транзакции и указывается остаток средств на счете.

Кроме автоматических сообщений, в онлайн-режиме информирующих о последних операциях по пластиковой карте, клиент может также получать и другие важные сведения: например, извещение о платежном лимите карты, мини-выписку по счету, список и регистрационные номера карт, по которым предоставляется услуга "SMS-сервис", а также инструкцию по пользованию "SMS-сервисом". Для получения инфорации держателю карты необходимо отправить SMS-запрос с определенной командой на короткий номер 4442.

Оригинальный источник: здесь

Пополнение в коллекции спикеров Ritmix: модель SP-100 уже в России

Понедельник, Июль 2nd, 2007

Компания Ritmix объявила об очередном пополнении коллекции спикеров - модель SP-100, о скором появлении которой мы уже писали, выпущена на российском рынке. SP-100, по заявлению производителя, является самым миниатюрным и компактным устройством из всей линейки мини-колонок Ritmix, его внешний вид несколько необычен и нестандартен: формой и габаритами оно скорее напоминает блок зарядного устройства. Cпикер работает от одной пальчиковой батарейки формата АА и подключается к любому устройству, имеющему выход на наушники (MP3-плеер, сматфон, ноутбук).

Характеристики Ritmix SP-100:

  • Выходная мощность 1 Вт
  • Диапазон частот до 12000 Гц
  • Отношение сигнал/шум до 80 дБ
  • Штекер 3,5 мм
  • Питание 1xAA
  • Размеры 80×30x30 мм

Оригинальный источник: здесь

Итоги годового общего собрания акционеров ОАО «МегаФон»

Понедельник, Июль 2nd, 2007

28 июня 2007 года состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «МегаФон». Согласно пресс-релизу компании, акционеры высоко оценили результаты работы МегаФона в 2006 году, а также утвердили годовой и бухгалтерский отчеты. По вопросу о выплате дивидендов за 2006 год решение принято не было.

В соответствии с рекомендацией Совета директоров ОАО «МегаФон», по результатам проведенного конкурса среди «большой четверки» международных аудиторских фирм, акционеры утвердили аудитором компании на 2007 год ООО «рнст энд Янг». Также акционерами был одобрен ряд поправок в Устав Общества в связи с изменениями, произошедшими в законодательстве об акционерных обществах, и утверждены изменения и дополнения о создании филиалов по месторасположению дочерних компаний. Кроме того, на собрании акционеров был переизбран Совет директоров ОАО «МегаФон» в прежнем составе.

Оригинальный источник: здесь

SOFTBANK выбрал Motorola для демонстрации UMTS/HSxPA решений на базе “домашних” Femto-cell решений

Понедельник, Июль 2nd, 2007

Компания Motorola сегодня объявила о том, что японский телекоммуникационный оператор SOFTBANK MOBILE выбрал фемтосотовое (Femto-cell) решение Horizon 3G-i от Motorola для демонстрации работы базовых станций встраиваемых в жилые помещения.

Демонстрация данного решения (UMTS/HSxPA Femto node-Bs), которое представляет из себя небольших размеров базовую станцию, подключаемой к DSL линиям или оптическому кабелю, покажет на деле как можно с легкостью покрыть высокоскоростной мобильной связью третьего поколения жилые помещения. Суть данной технологии заключается в том, что она позволяет покрыть связью мертвые зоны в помещениях, где требуется связь, недоступная из-за толщины стен зданий и слабого сигнала основных базовых станций оператора, за счет применения таких маломощных и миниатюрных станций, подключаемых к оператору по IP каналу абонента. Для самого абонента переключение с "домашних" базовых станций на "уличные" и обратно будет проходить незаметно и без разрывов связи.

Напомним, что SOFTBANK является одним из крупнейших провайдеров высокоскоростного доступа в Интернет, а также – операторм мобильной связи третьего поколения, которым он стал сравнительно недавно после покупки японского подразделения Vodafone. Так, что данный шаг со стороны японской компании в проявлении большой заинтересованности в решениях Femto-cell является логичным, особенно в виду высокой конкуреции на японском мобильном рынке.

Оригинальный источник: здесь

Microsoft запустил российский MSN

Понедельник, Июль 2nd, 2007

Компания Microsoft объявила о запуске российского портала MSN. Он создан в концепции «инфотейнмент» (от слов информация и интертеймент — в переводе с английского означает «развлечение») и реализует два основных направлеия — новости и развлечения. Развивать первое направление Microsoft будет совместно с издательским домом «Коммерсант», а также Gazeta.ru, Reuters, Associated Press. Второе направление, по словам компании, будет реализовано как с помощью контента из иностранных версий MSN, так и посредством контента, специфичного для России.

Онлайн-технологии в России стремительно развиваются, говорят в Microsoft. Растет количество пользователей, растет уровень проникновения широкополосного доступа. «Мы считаем, что со временем Росия станет четвертым рынком после Германии, Англии и Франции. И он для нас весьма важен», — отметил Джефф Саттон, генеральный директор сети MSN корпорации Microsoft в странах Европы, Ближнего Востока и Африки.

Оригинальный источник: здесь

МТС объявляет итоги годового собрания акционеров

Понедельник, Июль 2nd, 2007

29 июня 2007 года состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «МТС», на котором были приняты следующие решения:

  • Утвердить годовой отчет ОАО «МТС» и годовую бухгалтерскую отчетность ОАО «МТС» по российским стандартам бухгалтерского учета.
  • Выплатить годовые дивиденды по итогам 2006 года в размере 9,67 рубля на одну обыкновенную акцию ОАО «МТС» (около 1,87 доллара на одну АДР). Таким образом, общий размер дивидендов составит 19,28 миллиарда руб. (747,44 миллиона долларов). Выплата будет осуществлена до конца 2007 года.
  • Избрать новый состав Совета директоров ОАО «МТС».
  • Численный состав Совета директоров оставить без изменений.
  • Избрать членов ревизионной комиссии ОАО «МТС».
  • Утвердить аудитором ОАО «МТС» ЗАО «Делойт и Туш СНГ».
  • Утвердить новую редакцию устава ОАО «МТС», утвердить Положение «О вознаграждениях и компенсациях, выплачиваемых членам Совета директоров ОАО «МТС», утвердить новую редакцию Положения»О Совете директоров ОАО «МТС».

На заседании Совета директоров ОАО «МТС» его председателем был избран Алексей Буянов, а заместителем председателя - Сергей Дроздов.

Оригинальный источник: здесь

Начало продаж “медиа монстра” MOTO Z8

Понедельник, Июль 2nd, 2007

Компания Motorola объявила о начале продаж смартфона MOTO Z8, также известном как "медиа монстр", в Испании. По заявлению производителя, аппарат в самое ближайшее время появится и в других странах Европы и Азии. Напомним, Motorola впервые представила MOTO Z8 в феврале этого года на Конгрессе 3GSM, это первое устройство на базе платформы UIQ 3.1 операционной системы Symbian (версия 9.2). Также модель интересна своим форм-фактором, "kick slider": при раскрытии она принимает изогнутую форму, как бы под изгиб щеки.

Компания позиционирует новинку как мультимедийное устройство, ориентированное на прослушивание музыки, просмотр видео и мобильного телевидения. Среди характеристик MOTO Z8 - 2,2-дюймовый QVGA-дисплей, отображающий 16М цветов, 2-Мп камера с 8-кратным зумом, фронтальная VGA-камера, поддержка интерфейса Bluetooth, 80 Мб встроенной памяти, microSD-слот. Смартфон способен работать в сетях GSM и UMTS с поддержкой стандарта HSDPA.  

Оригинальный источник: здесь

Latitude D430 и Precision M4300: две новинки т Dell

Понедельник, Июль 2nd, 2007

Компания Dell объявила о выпуске двух новых продуктов - ноутбука Latitude D430 и мобильной рабочей станции Precision M4300. Они уже поступили в продажу: стоимость Latitude D430 составляет 1509 долларов, а Precision M4300 - 1750 долларов.

Среди характеристик ультрапортативного 12-дюймового ноутбука Latitude D430 - дисплей с разрешением WXGA, объем памяти до 2-Гб DDR2, графика Intel GMA 950, процессор Intel Core 2 Duo (или Solo), Wi-Fi 802.11a/g/n, жесткий диск объемом до 80 Гб, опционально предлагается 32-Гб SSD-накопитель и сенсор отпечатков пальцев.

Precision M4300 представляет собой профессиональную мобильную рабочую станцию. Она работает на основе процессора Intel Core 2 Duo с тактовой частотой 2,4 ГГц, характеризуется 15,4-дюймовым дисплеем, объемом памяти до 4 Гб DDR2, графикой NVIDIA Quadro FX 360M (512 Мб), жестким диском оъемом до 160 Гб, а также Wi-Fi 802.11a/g/n. Опционально поставляется 32-Гб SSD-накопитель.

Оригинальный источник: здесь