Архив за Август 3, 2007

Microsoft и Apple расширяют соглашение по лицензированию шрифтов

Пятница, Август 3rd, 2007

Корпорация Microsoft и Apple объявили об обновлении соглашения о лицензировании шрифтов, предоставив пользователям Apple возможность использовать последние версии основных шрифтов Windows. Этим соглашением Apple и  Microsoft, с их слов, расширяют существующие возможности, которыми пользователи Apple наслаждались многие годы, используя популярные шрифты Microsoft, такие как  Times New Roman, Arial и Verdana. Пользователи, разработчики, и веб-дизайнеры, работающие с компьютерами Apple, могут без опасений устанавливать шрифты, будучи уверенными, что их документы, презентации и веб-страницы будут отображаться так же, как они выглядят на экране монитора или в распечатанном виде.

Оригинальный источник: здесь

“DM-Ночные гонки”: новая игра для мобильных телефонов

Пятница, Август 3rd, 2007

Компания DONETSKIY-MOBILE представила новую игру для мобильных телефонов с поддержкой JSR-184 "DM-Ночные гонки". Она открывает новую серию 3D-игр "DM-Рейсинг". В августе на трехмерном движке будет представлен симулятор гонок "DM-Ралли", а в сентябре - гонки на мотоциклах по асфальту и кроссовые гонки "DM-Моторейсер", а также авиагонки и слалом "DM-Аэррейсер".

Вот как описывает игру разработчик: "Родители свалили на дачу и надежно спрятали ключи от любимой семейной машины. Ну это они думали что надежно :))) Выкати папино корыто на ночные улицы города, ты понимаешь, что оно просто не едет :(( Что же делать? Нужно любой ценой выиграть хотя бы одну гонку и прокачать свою тачку. Если вложить в нее штук 10, то это уже совсем иная машина, которая конкурирует на равных с японским и немецким автопромом. Выигрывай гонки и растачивай свою тачку, накопи деньжат и купишь машинку посерьезнее.

Динамика, крены, валкость, заносы, прохождение поворотов со срывом заднего моста, изменение динамики автомобиля, управляемости и жесткости кузова в зависимости от доустановуки опций двигателя, ходовой и др. + внешний тюнинг, который прорисовывается в игровых авто на трассе - целый ночной город в твоем распоряжении. Можешь на выбор ездить по автомагазинам, заезжать в гараж, прокачивать свою тачилу в телье внешнего тюнинга. Если заработаешь денег, то сможешь растачивать двигло и доводить подвеску на специализированном СТО. Все это делается для того, чтобы побеждать в различных видах гоночных заездов. Тебя будут приглашать на драг, на кольцо и другие виды соревнований. Куда ехать - выбирать тебе. Выиграв несколько заездов можно заработать денег на прокачку твоего авто либо на покупку нового".

В "DM-Ночные гонки" у игрока есть свобода действий: можно участвовать в гонках или просто кататься по городу. Также разработчик отмечает, что игроко ждет сюрприз в виде автомобилей - это не только мощные и дорогие авто. Среди машин, доступных для гонок, приятно будет узнать "народные автомобили", к которым все привыкли на реальных дорогах.

Оригинальный источник: здесь

Бесплатный «Безлимит» в сети украинского Beeline

Пятница, Август 3rd, 2007

Украинский оператор мобильной связи сообщил о том, что в августе месяце его абоненты могут бесплатно подключить услугу «Безлимит» внутри сети, за которую ранее взималась плата в размере 5 грн. (1$~5,05 грн.). Следует отметить, что абонентская плаа за использование услуги осталась, и составляет 0,69 грн. в сутки.

Услуга «Безлимит внутри сети» предоставляется до 31 августа 2007 года, после чего будут действовать стандартные условия.

Оригинальный источник: здесь

Новые тарифы GPRS Internet от Киевстар

Пятница, Август 3rd, 2007

Украинский оператор мобильной связи «Киевстар» сегодня официально анонсировал новые тарифы на услуги традиционного доступа к сети Интернет по технологиям GPRS и EDGE. Теперь у контрактных и корпоративных абонентов данного оператора, с его слов, появилось ещё больше возможностей выбирать тариф конкретно под свои нужды.

Подключиться к любому тарифу можно бесплатно. Для этого контрактным абонентам достаточно позвонить по короткому номеру 477, а корпоративным — обратиться в информационно-сервисный центр компании. И уже на следующий день после подключения можно пользоваться начисленным бесплатным объемом данных. Абонентская плата взимается с «мобильного» счета абонента автоматически.

Информацию об остатке бсплатного объема данных можно узнать в любое время. Для этого необходимо позвонить на короткий номер 488 (стоимость минуты звонка на этот номер составляет 32 копейки). Использованный трафик в рамках бесплатного объема (10 Мб, 30 Мб, 100 Мб и 1000 Мб соответственно) тарифицируется с точностью до 1 байта. Стоимость каждого мегабайта данных, полученного или отправленного сверх месячного лимита бесплатного трафика, соответствует тарифному плану абонента. Бесплатный объем данных предоставляется ежемесячно.

Оригинальный источник: здесь

LG Wave: CDMA-раскладушка от оператора Alltel Wireless

Пятница, Август 3rd, 2007

Американский оператор Alltel Wireless представил мобильный телефон-раскладушку Wave от LG (маркировка AX-380), предназначенный для работы в сетях CDMA. Он уже появился в центрах продаж компании и ее он-лайн магазине, цена аппарата составляет 79,99 доллара с учетом сидки в 50 долларов после заключения двухгодичного контракта на обслуживание.

Характеристики LG AX-380 Wave:

  • Сети CDMA EV-DO/1XRTT
  • 1,3-Мп камера
  • Встроенный MP3-плеер
  • Интерфейс Bluetooth
  • Слот для карт раширения
  • GPS
  • Литий-ионный аккумулятор
  • Время работы в режиме разговора до 180 минут
  • Время работы в режиме ожидания до 140 часов
  • Размеры - 89×49x22 мм
  • Вес - 93 грамма

Оригинальный источник: здесь

O Rokr Pro: очередные Bluetooth-очки от Motorola и Oakley

Пятница, Август 3rd, 2007

На сайте федеральной Комиссии Связи США (FCC) появилась документация новинки от Motorola и Oakley - Bluetooth-очков O Rokr Pro. Это не первый продукт подобного рода, выпущенный двумя компаниями, ранее появлялись очки RAZRWire и O ROKR. Солнцезащитные очки O Rokr Pro можно испольовать в качестве Bluetooth-гарнитуры с мобильным телефоном, а также наушников для прослушивания музыки с того же телефона или портативного плеера.

Устройство поддерживает стереопрофиль A2DP и профиль AVRCP, позволяющий управлять плеером с помощью кнопок на дужках очков. Там же размещена кнопка для приема входящего вызова. По данным руководства пользователя, опубликованного на сайте FCС, очки O Rokr Pro обеспечивают до 5 часов автономной работы. Зарядить новинку можно от USB-порта или с помощью специального заядного устройства. Дату выпуска и ориентировочную стоимость продукта производитель пока не сообщает.

Оригинальный источник: здесь

Новые возможности услуги «Прямая передача» от МТС

Пятница, Август 3rd, 2007

Мобильный оператор МТС сообщает, что с 12 августа 2007 года его абоненты смогут регулярно пополнять баланс другого абонента МТС со своего лицевого счета по заданному расписанию, используя только свой мобильный телефон. Услуга «Прямая передача» предоставляется бесплатно.

Пополнять баланс выбранного абонента МТС можно в любое удобное время, в случае необходимости или регулярно (с периодичностью раз в день/неделю/месяц). Чтобы воспользоваться услугой «Прямая передача» по регулярному пополнению счета, достаточно один раз установить необходимые параметры, отправив поручение следующего вида: *114*номер телефона получателя*период (1,2 или 3)*сумма#посыл вызова (где 1 означает каждый день, 2 – каждую неделю, 3 – каждый месяц с даты составления поручения).

В настоящее время возможность регулярного пополнения баланса другого абонента с помощью услуги «Прямая передача» доступна только абонентам МТС.

Оригинальный источник: здесь

Обратный отсчет до анонса Nokia запущен

Пятница, Август 3rd, 2007

Мы уже писали о том, что на 29 августа запланирован крупный анонс компании Nokia, мероприятие пройдет в лондонском клубе Ministry of Sound. Пока точно не известно, какие объявления будут сделаны в ходе мероприятия. По слухам, там будут анонсированы смартфоны Nokia N95 8 Гб, N81, N82 и ряд телефонов.

Видимо, в целях подогревания интереса к предстоящему событию, был создан сайт www.070829.com. Там размещено изображение аппарата, напоминающего Nokia N81 (правда, стилизованное и не осоенно четкое), на экране которого ведется обратный отсчет времени до анонса. Напомним, по предварительным данным, уже появлявшимся в сети, Nokia N81 - это мультимедийный смартфон-слайдер, оснащенный 8 Гб памяти, 2-Мп камерой, модулями Wi-Fi и Bluetooth. Но полный и достоверный список характеристик появится, все-таки, только после официального анонса производителя.

Оригинальный источник: здесь

«Киевстар» усиливает защиту от спама при отправке SMS со своего сайта

Пятница, Август 3rd, 2007

В рамках совершенствования корпоративного сайта украинского оператора мобильной связи «Киевстар», им был внедрен новый механизм защиты отправки SMS-сообщений с использованием программы-теста CAPTCHA нового поколения. Такая система защиты, со лов компании, является инновационной для украинского сегмента сети Интернет.

Внедрение новой системы оператор мотивирует тем, что любой Интернет-пользователь сталкивался с тестами CAPTCHA при отправке SMS-сообщения с сайта, при попытке оставить запись в форуме, зарегистрироватся или авторизироваться на каком-либо Интернет-ресурсе. Для подтверждения того, что он человек, а не спам-машина (т. наз. бот), ему следовало воспроизвести комбинацию символов, которые появлялись на экране.

В то же время эффективность таких тестов постепенно снижается, поскольу пользователю, особенно с плохим зрением, трудно распознать символы, видоизменяемые шумами или искажениями. С другой стороны, современные боты, в конце-концов, «научились» распознавать даже искаженные символы и, таким образом, взламывать защиту.

Как утверждает "Киевстар", наиболее совершенными на данный момент признаются тесты CAPTCHA, использующие графические изображения разных объектов. В качестве тематики для сайта оператора были выбраны изображения живой и неживой природы. Суть теста — для отправки SMS-сообщения пользователю нужно бдет выбрать из перечня картинок те, на которых изображена живая природа. При этом порядок выбора правильных изображений значения не имеет. Поскольку боты не способны различать образы, этот CAPTCHA-тест является высокоэффективным методом упреждения спамерских рассылок с корпоративного сайта компании «Киевстар».

Также, наряду с использованием нового теста CAPTCHA для защиты от массовых рассылок рекламных сообщений и спама будет использоваться и прежняя превентивная мера — запрет на отправку с одного IP адреса более 100 сообщений в сутки.

* CAPTCHA — это программа, использующая автоматизированный тест Тюринга, и позволяющая различать человека и компьютер (произносится как «капча»). Термин образован путем аббревиации определения этой программы-теста: Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart.
** Бот (сокр. от робот) — специальная программа, выполняющая автоматически и/или по заданному расписанию какие-либо действия через те же интерфейсы, что и обычный пользователь (выдающая себя за пользователя). При помощи ботов злоумышленники массово рассылают спам и рекламные SMS-сообщения.

Оригинальный источник: здесь

МегаФон: прием платежей всегда рядом

Пятница, Август 3rd, 2007

В начале августа в Московском регионе была зарегистрирована 50-тысячная точка приема платежей за услуги сети «МегаФон-Москва». Сегодня абоненты могут пополнять свои мобильные счета через банкоматы и платежные терминалы, в салонах связи, аптеах, супермаркетах, на АЗС и в других точках в любом районе столицы, а также в Московской области. Оператор сообщает, что с начала 2007 года число точек приема платежей от абонентов московского МегаФона увеличилось на 15 тысяч единиц.

Для удобства абонентов на сайте «МегаФон-Москва» есть специальная страница, на которой можно найти ближайший пункт оплаты мобильной связи. Поиск организован по станциям метро (для Москвы) или по населенным пунктам (для Московской области). Кроме того, получить координаты ближайших пунктов приема платежей можно чере меню своего телефона (раздел МегаФон.PRO/Сервис/Где оплатить)

Также оператор объявляет, что С 15 августа 2007 года прекращается прием платежей и подключение абонентов сети «МегаФон-Москва» в салонах «Связной» в Москве и Московской области. Оплатить услуги связи или приобрести стартовые комплекты можно в любом ближайшем офисе сети «МегаФон-Москва», а также в салонах связи официальных дилеров.

Оригинальный источник: здесь