Архив за Август 9, 2007

Samsung SGH-C506: недорого и со вкусом

Четверг, Август 9th, 2007

Для латиноамериканского рынка компания Samsung Electronics подготовила недорогую, но стильную GSM модель мобильного телефона под индексом SGH-C506, которая выполнена в раскладном корпусе. Данная модель имеет оригинальный дизайн, который в какой-то степени отичается от стандартных решений компании, а из дополнительных функциональных возможностей можно разве, что упомянуть только наличие VGA камеры.

Краткие технические характеристики Samsung SGH-C506:

  • Поддерживаемые стандарты связи: GSM 850 / 1800 / 1900 МГц, GPRS Class 10
  • Размеры: 44х86,2х19,7 мм
  • Вес: 76 гр.
  • Дисплей: TFT, разрешением 128х160 пикселей, отображающий более 65 тыс. цветов
  • Камера: VGA
  • Сообщения: SMS, EMS, MMS, SOS
  • WAP браузер v1.2
  • JAVA MIDP 2.0
  • Прочие функции: календарь, задачи, калькулятор, мировое время, будильник, таймер, секундомер

Оригинальный источник: здесь

Беспроводная сетевая камера Axis 211W

Четверг, Август 9th, 2007

Компания Axis Communications выпустила беспроводную сетевую камеру, которая удовлетворит потребности рынка в оптимальной гибкости, надежной передаче данных и простоте в установке. Камера AXIS 211W оборудована датчиком прогрессивного сканирования и имеет фнкцию улучшенной обработки изображения, что обеспечивает непревзойденное качество, к которому привыкли клиенты компании Axis.

Сетевую камеру AXIS 211W можно подключать как к беспроводной сети стандарта IEEE 802.11g/b, так и к проводной сети Ethernet с поддержкой технологии питания Power over Ethernet. Она проста в установке и может переноситься с места на место, например для наблюдения за ходом рекламных кампаний в розничных сетях. Для подключения требуется только одна розетка, электрическая или сетева. Чтобы повысить гибкость, можно заменить ненаправленную комнатную антенну, входящую в комплект поставки. Когда нет проблем с обеспечением питания, но отсутствует подключение к сети, например если камеру нужно установить на осветительном столбе на автостоянке, лучше всего подойдет вариант комплектации с наружной антенной и защитным кожухом.

Среди моделей, представленных на рынке, сетевая камера AXIS 211W обладает самым полным набором функций, которые обеспечивают оптимальный уровень надежности, производительности и управляемости. Так, поддержка пртокола IPv6 устраняет нехватку IPv4-адресов, а функция Quality of Service (QoS) помогает эффективно распределять сетевые ресурсы и устанавливать приоритет для передачи важных видеоданных с наблюдаемых объектов в рамках QoS-сети. Функции безопасности сети включают поддержку протоколов WPA и WPA2 (Wi-Fi Protected Access) версий Enterprise и Personal для беспроводной передачи данных, а также шифрование по HTTPS и управление доступом к сети стандарта 802.1X при беспроводном и проводном подключении.

Камера AXIS 211W поступит в продажу в конце 3-го квартала 2007 года, рекомендованная розничная цена составит 668 евро.

Оригинальный источник: здесь

Итоги работы группы компаний СМАРТС за первое полугодие 2007 года

Четверг, Август 9th, 2007

Группа компаний СМАРТС заявила по итогам первого полугодия текущего года, что ее доля присутствия на рынке сотовой связи растет. По состоянию на 1 июля 2007 года абонентская база группы компаний СМАРТС составила 3816360 абонентов. Таким образом, за смещенный год абонентская база по ГК увеличилась на 15,9%.

Количество коммерческих абонентов ЗАО «СМАРТС» за первое  полугодие 2007 года относительно аналогичного периода прошлого года увеличилось на 23%. Абонентская база ЗАО «СМАРТС» на конец июня 2007 года составила 1713046 абонентов.  Учитывая, что в июне 2007 года прирост показателя абонентской базы на российском рынке к аналогичному периоду прошлого года немногим превысил 14%, прирост объема абонентской базы ЗАО «СМАРТС» и ГК СМАРТС в целом опережает общероссийский показатель.

Несмотря на конкуренцию со стороны Федеральной тройки (МТС, «ВымпелКом» и «МегаФон»), СМАРТС на лицензионной территории не только сохранил, но и увеличил свою долю рынка до 10,5% (на 0,4%). Доля рынка ЗАО «СМАРТС» к концу данного отчетного периода составила 9,1%.Более половиы (61%) новых подключений в ЗАО «СМАРТС» приходится на препейдные тарифные планы. По ГК СМАРТС данный показатель составляет 59,1% от общего числа вновь подключенных абонентов.

Основные финансовые и аналитические показатели:

1. По итогам первого полугодия 2007 года агегированная выручка ГК СМАРТС увеличилась на 29,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составила 3684914 тыс. рублей. Прибыль от продаж по ГК составила 627912 тыс. рублей, аналогичный показатель по ЗАО «СМАРТС» - 262296 тыс. рублей. Таким образом, по итогам первого полугдия прибыль от продаж увеличилась в 15,4 раза.

2. Средний ежемесячный трафик на одного абонента (MOU) в ЗАО «СМАРТС» сложился на уровне 118 минут. Во втором квартале 2007 года прирост показателя по отношению к данным первого квартала составил 2,9%. По ГК СМАРТС показатель MOU во вором квартале по отношению к данным первого квартала увеличился на 9,7%  и составил 167 минут на абонента.

3. В течение всего полугодия отмечалась тенденция к снижению затрат на привлечение одного абонента (SAC). По ЗАО «СМАРТС» данный показатель за отчетный период  составил 11,1 доллара и, по сравнению с аналогичными данными за 2006 год, снизился на 11,8%. Затраты на привлечение одного абонента в целом по ГК СМАРТС снизились за полгода на 16,9% и составили 11 долларов.

4. Средняя ежемесячная выручка на одного абонента (ARPU) по ЗАО «СМАРТС»  п итогам первого полугодия 2007 года составила 4,7 доллара. В целом по ГК СМАРТС данный показатель за полгода увеличился на 14,3% до 5,5 доллара. Следует отметить, что во втором квартале 2007 года показатель ARPU по ЗАО «СМАРТС» и по ГК СМАРТС продемонстрировал рост на 14% и 12% соответственно относительно фактических данных первого квартала 2007 года.

Оригинальный источник: здесь

Миниатюрные Blu-ray диски TDK Life on Record

Четверг, Август 9th, 2007

Компания Imation, как владелец бренда "TDK Life on Record", объявила о выпуске записываемых дисков Blu-ray диаметром 8 см. Доступны диски как для однократной (BD-R), так и для многократной (BD-RE) записи. Каждый 8-сантиметровый Blu-ray диск TDK способен вместить 7,5 гигабайт информации, это 60 минут настоящего видео высокой четкости. Поставки дисков TDK BD-R (BD-R75A) и BD-RE (BD-RE75A) в США начнутся в сентябре с рекомендованной ценой в $24.99 и $34.99 соответственно. TDK Corporation производит эти 8-сантиметровые записываемые диски Blu-ray, используя лучшие технологии TDK, и посавляет их Imation для продажи под маркой TDK Life on Record.

Основные особенности Blu-ray дисков TDK Life on Record:

  • Каждый диск может вместить 60 минут видео 1080i HD, а смонтированные видеоматериалы можно полностью оценить на современных HDTV панелях.
  • Технологичное покрытие DURABIS 2, разраотанное TDK Corporation, защищает поверхность дисков от царапин и отпечатков пальцев. Защитный слой дисков Blu-ray в несколько раз меньше, чем у DVD, так что повреждения рабочей поверхности диска могут привести к появлению ошибок. DURABIS 2 устраняет это неудобство, диски становятся намного более устойчивыми к царапинам и другим воздействиям (особенно отпечаткам пальцев). Диски для видеокамер часто приходится брать в руки, и DURABIS 2 можно доверить защиту видео.
  • Двухслойная записываемая поверхность на основе золотой матрицы показывает отличные характеристики прелмления света и действительно надежно сохраняет данные. Фирменный записываемый материал CuSi на основе меди и кремния ускоряет запись и чтение, а также увеличивает объем записываемой информации благодаря возможности использования нескольких слоев. Некоторые маркеры могут повредить поверхность других носителей, но 8-сантиметровые Blu-ray диски TDK спокойно выдерживают маркеры на масляной и водной основе.

 

Так что с появлением видеокамер с поддержкой mini-Blu-ray дисков, продукция данного типа будет весьма востребована.

Оригинальный иточник: здесь

IDC: спад на рынке КПК продолжается

Четверг, Август 9th, 2007

Согласно исследованию аналитической компании IDC, рынок КПК продолжает падать. По данным компании, объем поставок КПК составил во втором квартале 2007 года 720000 устройств, что на 43,5% меньше, чем во втором квартале прошлого года и а 21,8% меньше, чем в перво квартале текущего года. Это второй квартал подряд, отмечают эксперты, в течение которого уровень продаж КПК не превысил отметки в миллион устройств.

По данным компании IDC, в пятерку крупнейших поставщиков КПК во втором квартале этого года вошли Palm, HP, Mio, Dell и Fujitsu-Siemens Computers. омпания Palm занимает почти половину рынка КПК (44,1%), объем ее поставок несколько вырос по сравнению с первым кварталом этого года, в то время как ранее уровень продаж КПК Palm находился на спаде в течение трех кварталов подряд.

На втором месте по объему поставок КПК находится кмпания HP (23.5%). При этом, несмотря на снижение ее продаж как по сравнению с первым кварталом года, так и с показателями предыдущего года, HP отмечает, что поставки все-таки выше, чем ожидалось. Это связывают, во многом, с уходом с рынка КПК компании Dell.

Также аналитики сообщают, что Mio (13.6%) демонстрирует рост продаж КПК четвертый квартал подряд. Dell (3.3%) продолжает поставки оставшихся КПК Axim, за счет чего и остается пока в пятерке лидеров. Fujitsu-Siemens Computers (3%) завершает рейтинг, эта компания, в отличие от остальных поставщиков, концентрируется на рынке Западной Европы.

Оригинальный источник: здесь

Motorola лидирует на рынке дешевых мобильных телефонов

Четверг, Август 9th, 2007

Аналитическая компания ABI Research провела исследование в области мирового рынка недорогих мобильных телефонов (стоимость при розничной продаже до 50 долларов). По данным экспертов, компания Motorola занимает первое место по поставкам сотовых телефонов такого класса. Второе место принадлежит Nokia, а Samsung и LG делят третье место.

Аналитики отмечают, что компания Motorola обладает большим количеством патентов по технологии GSM. Кроме того, она обеспечила 12 миллионов дешевых аппаратов для стран Азии, Африки и Среднего Востока. Однако, недавний финансовый отчет Motorola показывает спад объема поставок мобильных телефонов, таким образом, компания вряд ли сумеет удержать первое место на рынке аппаратов нижней ценовой категории. Компания Nokia, в свою очередь, находится на подъеме, занимая внушительную долю рынка в разивающихся странах, где большим спросом пользуются именно недорогие телефоны.

Оригинальный источник: здесь

Корейский релиз коммуникатора Bluebird Pidion BM-500

Четверг, Август 9th, 2007

Компания Bluebird объявила о выпуске на корейском рынке коммуникатора Pidion BM-500. Он выполнен в форм-факторе моноблок и оснащен цифровой клавиатурой, смещенной навигационной клавишей. Толщина аппарата составляет 14,9 мм.

Характеристики Bluebird Pidion BM-500:

  • Операционная система Windows Mobile 5.0 Pocket PC Phone Edition
  • 2,8-дюймовый дисплей с разрешением QVGA
  • 1,3-Мп камера
  • 512 Мб ROM
  • miniSD-слот (поддерживаются карты объемом до 2 Гб)
  • Беспроводная связь Wi-Fi (802.11 b/g), Bluetooth, IrDA
  • Прием цифрового вещания в стандарте T-DMB




Оригинальный источник: здесь

Адаптер видеовыхода от Spectec для мобильных устройств

Четверг, Август 9th, 2007

Компания Spectec Computer представила адаптер, позволяющий выводить изображение с дисплея мобильного устройства, не оснащенного видеовыходом, на большой экран телевизора или компьютера. Адаптер подключается к слоту microSD или miniSD (он должен быть внешним, а не скрытым под аккумулятором) и работает по протоколу SDIO.

Устройство совместимо с рядом КПК, коммуникаторов и смартфонов под управлением операционной системы Windows Mobile. Максимальное разрешение получаемого изображения - 1024х768, частота обновления экрана - 60 Гц. Можно осуществлять удаленное управление по ИК-порту.

Оригинальный источник: здесь

Мобильный сервис WapStart на wap-портале украинского JEANS

Четверг, Август 9th, 2007

Мобильный сервис компании WapStart устанавливает на своем wap-портале украинский виртуальный оператор связи JEANS. Данный портал пополнится Википедией – универсальной онлайновой энциклопедией, вызывающая все больший интерес среди пользователей WAP. Благодаря своему «мобильному формату» Википедия может ответить практически на любой вопрос в режиме реального времени, т.е. здесь и сейчас.

Википедия содержит не только материалы общих и специализированных энциклопедий, но и статьи компетентных пользователей ресурса (web-версия Википедии позволяет редактировать документы и вносить свои комментарии).

Русскоязычный раздел энциклопедии содержит более ста девяноста тысяч статей, которые ежедневно дополняются и корректируются.

Сервис Википедии имеет встроенную поисковую систему и дополнительные познавательные рубрики: «Избранная статья» (самые оригинальные и запоминающиеся статьи проекта Википедия), «А знаете ли вы, что…» (забавные факты об окружающем мире), «Хорошая статья» (лучшие материалы энциклопедии, наиболее полно раскрывающие затронутую тематику), «В этот день» (самая подробная информация о праздниках, именинах, событиях, приметах и пр. на ближайшие дни) и др.

Рубрика «Все статьи» создана специально для тех, кто интересуется конкретной темой; она содержит подробный рубрикатор, в рамках которог wap-пользователи смогут найти самые разнообразные материалы по истории, науке, технике, природе, культуре, религии и мн. др.

Сервис обладает удобной навигацией и не вызывает трудностей при чтении информации с экранов мобильных телефонов.

Оригинальный источник: здесь

SPF-72V и SPF-72H: цифровые фоторамки от Samsung

Четверг, Август 9th, 2007

Компания Samsung Electronics выпустила на корейском рынке 7-дюймовые цифровые фоторамки SPF-72V и SPF-72H. Стоимость новинок составляет 229000 корейских вон (247 долларов) и 149000 корейских вон (161 доллар) соответственно.

Рамки оснащены USB-портом и слотом для карт памяти. SPF-72V поддерживает беспроводную связь Wi-Fi и оптимизирована для работы с Windows Vista. Она способна демонстрировать изображения, хранящиеся на ПК, с помощью Windows Media Player 11. Кроме того, фотографии могут обновляться по RSS. Поддерживается акже воспроизведение музыки и видео, для этого устройство оснащено встроенными динамиками.

Оригинальный источник: здесь