Архив за Август 25, 2007

4-Гб microSDHC-карта от компании Just Rams

Суббота, Август 25th, 2007

Компания Just Rams, выпускающая продукцию под брендом INTEGRAL, представила в Европе и на российском рынке новые карты памяти Integral micro-SD High Capacity (micro-SDHC) емкостью 4 Гб, класс скорости 4 и 6. Скоростные характеристики карты делают возможным запись данных со соростью 4 Мб/с и 6 Мб/с. Карта поставляется с SD-адаптером, позволяющим использовать карту во всех устройствах со слотом для стандартной карты SD.

Карта microSD в настоящее время является самой маленькой из существующих карт памяти и дает возможность пользователям хранить и перемещать фотографии и файлы на различных мобильных устройствах. Созданная специально для мобильных телефонов, эта карта памяти (11мм x 1мм x 15мм) потребляет очень мало энергии, экономя заряд батареи мобильного телефона. В дополнении к этому, она также может быть использована в GPS-устройствах, MP3-плеерах, цифровых камерах и КПК. Карта Integral micro-SD 4Гб обеспечивает скорость записи 4 и 6Мб/сек и при помощи поставляемого в комплекте SD-адаптера может использоваться как полноразмерная карта SD с большим количеством разнообразных мобильных и периферийных устройств.

Оригинальный источник: здесь

MP3-плеер i.Beat Pink от немецкой компании Trekstor

Суббота, Август 25th, 2007

Компания MAS Elektronik AG, эксклюзивный дистрибутор немецкой фирмы Trekstor в России и странах СНГ, объявляет о начале поставок нового MP3-плеера Trekstor i.Beat Pink. Модель от популярной певицы Pink - это компактный и стильный плеер с выгравированным автографом на алюминиевой крышке корпуса и записанными в память фотографиями звезды.

Изначально плеер Trekstor i.Beat Pink планировалось выпускать ограниченным тиражом, но по многочисленным просьбам европейских потребителей Trekstor поставил эту модель на поток. Однако, несмотря на это, в ряде стран модель так быстро раскупается, что является настоящим дефицитом. Теперь приобрести Trekstor i.Beat Pink смогут и жители России и стран СНГ. Trekstor i.Beat Pink воспроизводит звуковые файлы в формате MP3, WAV и WMA, а также показывает фотографии и видеофайлы на качественном TFT-дисплее. Имеется возможность записи звука с помощью FM-тюнера. Плеер можно использовать и в качестве диктофона с функцией программируемой записи.

Новинка имеет удобное русскоязычное меню управления с помощью сенсорных кнопок, которое поддерживает тэги на русском языке. Среди полезных возможностей плеера: таймер сна, функция программируемой записи, календарь, часы, функция слайд – шоу. С помощью восьми предустановок электронного эквалайзера каждый пользователь сможет подобрать звучание любимой узыки по своему вкусу или настроить его вручную. Кроме того, плеер поддерживает различные звуковые эффекты, например, SRS WOW и усиление басов SRS TruBass.

Несмотря на компактный корпус, Trekstor i.Beat Pink оснащен чётким 1,7 дюймовым TFT-дисплеем на 65000 цветов с разрешением 128 на 160 пикселей и лтиевым аккумулятором, позволяющим наслаждаться музыкой не менее 10 часов без подзарядки. В комплекте с Trekstor i.Beat Pink идут наушники известной фирмы Sennheiser, позволяющие более полно раскрыть потенциал звучания плеера, чем стандартные наушники "вкладыши" большинства MP3-устройсв, представленных на рынке. Вместе с плеером также поставляются удобные программы от Trekstor для редактирования MP3 и видеофайлов. Новинка выпускается в чёрном и розовом корпусах. Габариты – 37 х 80 х 9 мм, масса – 33 г. Рекомендованная розничная цена – 120 долл. (1 ГБайт) и 146 долл. (2ГБат).

Оригинальный источник: здесь

Avaya укрепляет лидерство на рынке корпоративной IP-телефонии

Суббота, Август 25th, 2007

Компания Avaya в очередной раз признана лидером на мировом рынке решений корпоративной IP-телефонии по данным исследовательской компании Synergy (отчет «Доли рынка корпоративных решений для передачи голоса, 2 квартал 2007 года» /Enterprise Voice Market Shares Report). Компания Avaya укрепляет свои лидирующие позиции, так как все больше и больше предприятий во всем мире переходят на IP-телефонию для передачи голосовых сообщений.

По данным отчета Synergy, компания Avaya является вендором № 1 в мире в области IP-телефонии. Во 2 квартале 2007 года ее доля на мировом рынке составила 25,4%. Avaya сохранила лидерство и на мировом рынке корпоративной телефонии в целом, во 2 квартале 2007 года ее доля составила почти 19%, что более чем на 2% превышает показатели ее ближайшего конкурента.

Портфолио конвергентных решений компании Avaya включает ведущее в отрасли программное обеспечение IP-телефонии – Avaya Communication Manager, а также предназначенное для конечных пользователей семейство решений one-X, состоящее из настольных телефонов, мобильных устройств и мобильных приложений.

Оригинальный источник: здесь

Verbatim первой выпустила двухслойные диски HD DVD-R Dual Layer емкостью 30 Гб

Суббота, Август 25th, 2007

Ergodata Distribution и Verbatim представляют на российском рынке первые в мире односторонние двухслойные диски HD DVD-R DL. Двухслойный носитель имеет емкость 30 Гб и может быть записан со скоростью 1x. На прилавках российских магазинов новые носители появятся уже в начале сентября.

Verbatim является первым брендом, выпускающим односторонние записываемые двухслойные HD DVD-R емкостью 30 Гб, которые совместимы с представленными на рынке устройствами чтения и записи. На новые носители высокой четкости может быть записано до 4 часов видео в формате HD.

Новые диски HD DVD-R DL 30 Гб, имеющие высокотехнологичный записывающий слой AZO, гарантируют высокую степень чувствительности лазера и безошибочное чтение данных. Компания Verbatim использует также производственный процесс DVD-R DL 2P при производстве HD DVD-R DL. С помощью этого мтода два слоя один за другим наносятся на одну сторону HD DVD. Превосходные штамповочные машины и точное формовочное оборудование гарантируют совершенно ровные HD DVD, отвечающие всем стандартам высокого качества записи.

«По нашим оценкам, если в этом году в России будет продано нескольких тысяч пустых HD DVD и Blue Ray дисков, то уже в следующем году мы прогнозируем объем рынка в несколько десятков тысяч пустых дисков, - прокомментировал Владимир Антонов, менеджер по продукции компании Ergodata Distribution. - Наиболее показательным будет 2009 год, когда появятся универсальные устройства воспроизведения/записи HD DVD и Blue Ray дисков. Именно в этот момент начнется замена обычных DVD на HD формат. Сейчас во всем мире доля продаж новых оптических носителей составляет не более 1-2% о всех оптических дисков».

Ориентировочная стоимость одного нового двуслойного HD DVD-R диска в рознице – $28-30.

Оригинальный источник: здесь

Двухъядерные процессоры Intel Core 2 Extreme X7900 для мобильных ПК

Суббота, Август 25th, 2007

На выставке Games Convention 2007 корпорация Intel представила новую модель двухъядерных процессоров для мобильных компьютеров Intel Core 2 Extreme X7900. Обладающие тактовой частотой 2,8 ГГц, объемом кэш-памяти второго уровня 4 МБ и частотой системной шины 800 МГц, двухъядерные процессоры для мобильных ПК Intel Core 2 Extreme X7900 подходят для сверхтехнологичных компьютерных игр и требовательных приложений – при использовании дома и в дороге. Так же как и представленные ранее новые лучшие в линейке продукции процессоры X7800, они оснащены функциями энеросбережения, специально разработанными для мобильных компьютеров, которые позволяют компаниям-производителям ПК создавать более энергоэффективные и производительные компьютеры.

С внедрением новых двухъядерных процессоров Intel Core 2 Extreme для мобильных ПК корпорация Intel обепечила 14,8 миллионам игроков Германии производительность мирового класса. Двухъядерные процессоры Intel Core 2 Extreme для мобильных ПК специально разработаны для удовлетворения запросов игроков. Два процессорных ядра делят между собой вычислительную нагрузку. Например, одно из ядер ожет заниматься расчетом физической модели игры, а второе – строить графические сцены и просчитывать логическую модель или выполнять другие задачи, например сканировать компьютер на вирусы в фоновом режиме. Кроме того, для искушенных игроков, стремящихся к большей функционльности, в двухъядерных процессорах Intel Core 2 Extreme для мобильных ПК было снято ограничение по частоте системной шины процессора. Это позволяет увеличить гибкость технических настроек системы, предоставляя OEM-производителям возможность добиваться большей производительности свох компьютерных систем. Поддержка высококлассных дискретных графических систем обеспечивает возможность установки двух графических ускорителей, что позволяет наслаждаться компьютерными играми с великолепным качеством графики – как дома, так и в дороге. А для обеспечения бльшего времени автономной работы оба процессора поддерживают технологии энергосбережения современных двухъядерных процессоров Intel Core 2 Duo, такие как улучшенный режим глубокого сна (Enhanced Deeper Sleep) и динамическое изменение частоты системной шины (Dynamic FSB Frequency Switching).

Двухъядерые процессоры Intel Core 2 Extreme X7900 для мобильных ПК с тактовой частотой 2,8 ГГц и объемом кэш-памяти L2 4 МБ доступны для приобретения OEM-производителями по цене 851 доллар США. В течение следующих четырех недель в продаже появятся системы на базе новых двухъядерных процессоров Intel Core 2 Extreme X7900 для мобильных ПК производства компаний Asus, Dell, Medion и других.

Оригинальный источник: здесь

«Синтерра» приступила к строительству национальной магистральной IP/MPLS сети

Суббота, Август 25th, 2007

Synterra - национальный оператор связи, объявляет о начале строительства магистральной IP/MPLS сети. Совместно с сетью РТКОММ IP MPLS Группа компаний Synterra по совокупности ресурсов будет обладать самой мощной инфраструктурой данного класса в России.

Магистральная IP/MPLS сеть Synterra будет состоять из 83 узлов доступа, работающих на оборудовании Juniper Networks. Маршрутизаторы будут связаны независимыми линиями связи с использованием транспортной магистральной сети компании, имеющей общую протяженность более 35 тыс. километров. Между крупными российскими городами: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Нижний Новгород, Казань, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Екатеринбург, Челябинск и Владивосток, сеть рассчитана на передачу трафика на скоростях до 10 Гбит/с. В этих узлах будут установлены впервые в России маршрутизаторы T640, имеющие существенный запас производительности для перевода в будущем магистральной сети на каналы 40 Гбит/с и 100 Гбит/с.

Компания планирует завершить строительство сети к началу 2008 года. Все работы по сетевому планированию, тестированию и наладке оборудования будут выполяться сертифицированными специалистами Juniper Networks. Также компанией в рамках проекта будет обеспечено обучение технического персонала «Синтерры». Системным интегратором проекта выступит компания «ТехноСерв А/С».

Оригинальный источник: здесь

Наш форум снова в работе!

Суббота, Август 25th, 2007

После нескольких дней перерыва, связанного с DDoS атаками на наш сайт, возобновил работу наш форум.

Оригинальный источник: здесь

Проблемы и возможности защиты мобильных пользователей

Суббота, Август 25th, 2007

По заказу Cisco и Национального альянса кибербезопасности США (National Cyber Security Alliance, NCSA) весной 2007 года независимая аналитическая компания InsightExpress провела глобальное исследование поведения мобильных сотрудников, которое помогло лучше понять человеческие аспекты безопасности в ситуации, когда все больше сотрудников начинает работать за пределами привычных офисов. Исследование показало, какие опасности подстерегают компании, которые хотят стать более мобильными, чтобы повысить гибкость и эффективность своей работы.

Было опрошено более 700 мобильных сотрудников из семи стран, где широко распространяются технологии беспроводной связи (США, Великобритания, Германия, Китай, Индия, Южная Корея, Сингапур). В ходе исследования был выявлен целый ряд рискованных моделей поведения. В то же время рзультаты исследования показали, что информационные технологии могут сыграть стратегически важную роль в защите сотрудников и корпоративных данных за счет обучения кадров и внедрения специализированных решений. Это особенно важно в эпоху быстрого роста популярности беспровдных и мобильных технологий. По прогнозу IDC, к 2009 году более 70 процентов трудоспособного населения США будет работать в мобильном режиме. По данным другой аналитической фирмы - Korn/Ferry International, 81 процент руководителей американских компаний и организаций постоянно пользуется мобильными устройствами.

73 процента мобильных пользователей, опрошенных компанией InsightExpress, заявили, что не всегда четко представляют себе угрозы и способы защиты во время мобильной работы. Хотя многие из них "время от времени" думают о безопасности, 28 процентов признались, что не думают об этом никогда. Некоторые пользователи вообще не заботятся о безопасности, не изучают способы защиты данных и не знают, что делать в критических ситуациях. При этом они пользуются отговорками типа "у меня нет времени", "постоянно занят основной работой", "я не специалист по безопасности", "этим должны заниматься сотрудники ИТ-отдела". Почти треть мобильных пользователей пользуется без спроса точкой доступа соседей или подключается к неавторизованным точкам в общественных местах. Такое поведение наиболее характерно дя Китая (54% пользователей), Германии (46%) и Южной Кореи (44%). Типичные отговорки: "я не знаю, к какой точке подключаюсь", "моя точка не работает", "владелец точки ничего не заметил, и ладно", "не хочу платить за соединение".

Почти половина мобильных пользователе (44 процента) время от времени открывает сообщения электронной почты и прикрепленные документы, полученные из неизвестных или подозрительных источников. В Китае, Индии и Великобритании так поступает более половины пользователей. 76 процентов пользователей заявили, что из-за небольших размеров экрана распознать подозрительные сообщения на КПК и смартфонах труднее, чем на компьютерах.

Оригинальный источник: здесь